Лот-рекордсмен аукционов Москвы находится в Замоскворечье

Рекордным по количеству участников, заявивших об участии в аукционе по аренде объектов столичной казны в 2017 году, стало помещение на первом этаже жилого дома в Замоскворечье.

О своём желании приобрести лот, ставший рекордсменом спроса, заявили 66 предпринимателей, сообщил руководитель города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Высокий спрос объясняется прежде всего локацией объекта. Он показывает хорошую информированность предпринимателей о проводимых городом аукционах. Результатом такого спроса стало солидное превышение финальной цены на стартовой. Но останавливать предпринимателей это не должно, не каждый лот претендует за рекорд», - сказал Геннадий Дёгтев.

В ходе открытых торгов на Единой торговой площадке Москвы превышение начальной цены составило в 1372 процента.

Помещение площадью 133 кв. метра находится в пяти минутах от метроНовокузнецкая. В аукционе имели право участвовать только представители малого бизнеса.

Победителем аукциона стало ООО «Оникс», предложив цену за лот – 8,8 млн рублей.

Самой процедурой и её исходом приобретатель остался доволен, говоритгенеральный директор компании Анжелика Минакова.

«Арендовать объект напрямую у города на десять лет для предпринимателя отличный вариант долгосрочной перспективы развития своего бизнеса. Мой выбор сразу остановился на этом объекте, так как у него отличное местоположение в городе. Удобное место, первый этаж, это, в принципе все, что мне нужно. Конечно, стоимость лота росла очень быстро, и мне как представителю малого бизнеса было довольно сложно конкурировать, однако победа радует несомненно», - сказала инвестор.

На арендованных площадях А.Минакова планирует открыть продуктовый магазин или салон красоты.

Практика реализации объектов для малого и среднего бизнеса по специальной цене стартовала в октябре 2017 года и сразу показала высокий интерес среди предпринимателей. До этого максимальное количество участников на лот было зафиксировано на торгах за помещение площадью 53,3 кв. м в пяти минутах от метро «Пролетарская», в аукционе участвовали 15 претендентов. Начальная стоимость выросла в два раза и составила 545 тыс. рублей.

В настоящее время на аукционы выставлено 45 лотов по специальной цене. Объекты расположены в девяти округах – ЦАО, ЗАО, ЮЗАО, ВАО, СЗАО, СВАО, ЮВАО, САО, ЮАО.

Ознакомиться с лотовой документацией можно на Инвестиционном портале в разделе «Объекты для СМП».  Вопросы по участию в аукционах принимаются по телефону справочной службы «Инвестиционный консультант»: 8 (499) 652 60 25.