Государственная электросетевая корпорация Китая, Российское энергетическое агентство и Российская топливная компания подписали Генеральное соглашение о создании совместного предприятия Грин Энерджи

28 февраля в Министерстве энергетики Российской Федерации состоялось подписание Генерального соглашения о создании совместного предприятия «Грин Энерджи» между Государственной электросетевой компанией Китая, Российским энергетическим агентством и Российской топливной компанией. В качестве подписантов выступили: со стороны ГЭК Китая - Заместитель Генерального директора Ду Чжиган, со стороны РЭА - Генеральный директор Тимур Иванов, со стороны Ростоппром - исполняющий обязанности Генерального директора Сергей Шварцман.

 

Стратегическая задача деятельности «Грин Энерджи» - содействие устойчивому энергетическому и экологическому развитию Российской Федерации. Российско-китайское совместное предприятие будет создано в России для реализации проектов в области биоэнергетики, в том числе на базе переработки вторичных отходов для получения электроэнергии и тепла.

 Стороны договорились о совместной деятельности  по сооружению новых и реконструкции существующих электростанций и котельных, работающих на биомассе, по строительству пеллетных фабрик и по созданию исследовательского центра в области чистых энергетических технологий. Инвестиции в первые три года деятельности «Грин Энерджи» оцениваются в 500 млн долларов США. При этом значительную часть инвестиций предполагается привлечь от китайских партнеров вместе с передовыми технологиями и оборудованием, отработанными на серийных проектах в Китае и других странах.

 

Также партнеры договорились, что в июне этого года будут разработаны и подписаны учредительные документы «Грин Энерджи».

 

Справочно:

 

Государственная электросетевая корпорация Китая является крупнейшим в мире предприятием по оказанию коммунальных услуг. ГЭК стремится к содействию развитию и внедрению инноваций в области промышленности и чистой энергетики.  ГЭК занимает 7-ое место среди 500 крупнейших предприятий мира по версии журнала «Форбс» 2011 года.

 

Российское энергетическое агентство учреждено 22 декабря 2009 г. в рамках реализации Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основная цель РЭА – реализация государственной стратегии Российской Федерации в области повышения энергоэффективности, развития чистых энергосберегающих технологий и ВИЭ.

 

Российская топливная компания создана в 1994 году. Предшественниками Ростоппрома являются Министерство топливной промышленности и Российская государственная топливная ассоциация. Ростоппром – это многопрофильная промышленно-сбытовая топливная компания. 72,75 % уставного капитала Ростоппрома принадлежит Российской Федерации. Ростоппром осуществляет координацию деятельности сети предприятий и организаций топливной промышленности, выполняющих важнейшую социальную функцию по обеспечению топливом населения Российской Федерации, а также добычу и переработку топливных и сырьевых ресурсов: угля, нефти, торфа.