ЭКСПЕРТЫ ПОЧЕМУ-ТО СОМНЕВАЮТСЯ.

Самая обсуждаемая социальная инновация президентской компании 2012 года – это перспектива введения налога на роскошь. Следует отметить, что предложения по введению подобного налога появлялись периодически, буквально с середины 90-х годов, но до практических шагов по проработке налога дело не доходило. Ситуация изменилась, и В.В. Путин на встрече со своими доверенными лицами внёс предложение разработать и принять подобный закон. Были обозначены и основные параметры данного закона. Во-первых, им  должны будут облагаться субъекты, тратящие средства на «сверхпотребление», а не на модернизацию принадлежащих им производственных фондов. Во-вторых, предлагаемый налог не должен распространяться на средний класс, даже на его верхний слой. В-третьих, налог следует ввести уже с 2013 года.

      Вечером 16 февраля в лектории Политехнического музея состоялось первое публичное обсуждение перспектив предложенной социальной инновации. Е. Гонтмахер (член правления Института современного развития) сразу заявил, что предложение о принятие этого закона является исключительно политическим ходом и лишено экономического смысла. А. Согомонов (Центр социологического и политологического образования РАН)  возразил, что это не политический, а имиджевый ход. И они, и другие присутствующие эксперты сошлись во мнении, что главная трудность предлагаемого закона – его администрирование (проще говоря, обеспечение его собираемости).  Проблема состоит в том, что большинство несомненных атрибутов роскоши (яхты, частные самолёты и вертолёты) зарегистрированы, как правило, за границей. Нередко, в оффшорных зонах и на подставных лиц.

Если облагать таким налогом автомобили, то достаточно сложно провести черту, где заканчивается высокая функциональность и очень высокое качество исполнения и начинается именно роскошь.

       Большинство присутствующих экспертов предложили отказаться, наконец, от «плоской шкалы» (с крайне низкой налоговой ставкой в 13%) обложения доходов и вернуться к практикуемой подавляющим большинством стран мира прогрессивной шкале налогообложения. Тогда, общественный запрос на введение налога на крайне богатых и расточительных сограждан значительно снизится. Кроме того, следует несколько ужесточить наказания за преступления, связанные с сокрытием доходов от налогообложения.

     Е. Гонтмахер усомнился в том, что подобный налог будет когда-нибудь введён. При этом, нет сомнения, что подавляющее большинство россиян восприняло бы введение подобного налога вполне оправданным шагом со стороны руководства страны.

     В выходные круглые столы с обсуждением перспектив принятия налога на роскошь прошли также в Казани, Воронеже и ряде других городов.

                                                               Андрей Ларин.