Российская венчурная компания открыла представительство в г. Бостон (штат Массачусетс, США)

9 февраля 2012 года в г. Бостоне (штат Массачусетс, США) в отеле Four Seasons состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию и началу операций американского представительства ОАО «Российская венчурная компания» – компании Russian Venture Company USA, Inc.   Представительство работает по адресу: 420 Boylston Street 6th Floor, Boston, MA 02115.

 Бостонский технологический кластер, наряду с Кремневой долиной – крупнейший центр учреждения и развития инновационных компаний, а в таких областях как биотехнологии, фармацевтика, медицина и «зеленая» экономика – Бостон считается ведущим. Высокая концентрация перспективных стартапов в Бостоне во многом обусловлена близостью Гарвардского университета (Harvard University), а также Массачусетского технологического института (MIT), одного из лучших технических университетов мира.

 Открытие офиса Российской венчурной компании в Бостоне полностью соответствует «Направлениям работы ОАО «РВК» на 2011-2013 годы», одобренным советом директоров РВК в середине прошлого года. Оно направлено на эффективное исполнение инициатив программы глобализации российской инновационной индустрии, что предусмотрено Бизнес-планом ОАО «РВК» на 2012 год. Работа бостонского офиса на постоянной основе поможет Российской венчурной компании, фондам, созданным с участием капитала РВК, а также другим участникам российского технологического рынка решать такие задачи, как привлечение международных «умных денег» и приобретение  зарубежных технологических активов в интересах российской экономики, а также осуществлять интеграцию российских инновационных разработок в глобальные технологические цепочки и поддерживать экспорт инновационной продукции.

 

 Глава RVC USA Аксель Тилльманн (Axel Tillmann) обладает 30-летним опытом в управлении высокотехнологическими бизнесами и инвестиционными компаниями, а также полным набором компетенций для создания площадки для международных компаний и фондов, которые будут вести свою деятельность в интересах российской экономики. Говоря о перспективах деятельности RVC USA, г-н Тилльманн отмечает, в том числе, такие задачи представительства, как: инвестирование в местные стартапы, которые хотели бы провести R&D в России, создание благоприятных условий для работы российских технологических компаний в Бостоне и предоставление бостонским партнерам доступ к сделкам в России.

 «Россия – это страна с великим прошлым и перспективным будущим», – сказал Аксель Тилльманн, открывая мероприятие по открытию офиса РВК в Бостоне. – Сегодня в этом зале собрались люди, которые, как и мы, верят в инновации и считают, что будущее экономики – в развитии инновационных бизнесов и в развитии человеческих талантов».

 На торжественном мероприятии по открытию бостонского офиса Российскую венчурную компанию представляли Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК», Александр Потапов, заместитель генерального директора – исполнительный директор ОАО «РВК» и Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций ОАО «РВК». В мероприятии приняли участие около 200 гостей, среди которых были известные представители американских и российских деловых и политических кругов, в частности: Андрей Юшманов, российский генеральный консул в Нью-Йорке; Джон Готорн (John Harthorne), основатель и генеральный директор MassChallenge; Александра Джонсон (Alexandra Johnson), управляющий директор фонда DFJ-VTB; Стивен Гайгер, главный управляющий директор инновационного центра «Сколково»; Алексей Ситников, вице-президент по управлению и развитию Сколковского института науки и технологии (Skolkovo Tech); Дмитрий Аханов, CEO Rusnano USA, Inc. и другие.

 «Если говорить об инвестиционном портфеле Российской венчурной компании, то в целом фонды с участием РВК уже проинвестировали 270 миллионов долларов США, из них 50 миллионов долларов – в сделки с иностранным участием. Наши зарубежные фонды осуществили несколько многообещающих инвестиций, в том числе – в американскую компанию BrightSource Energy Inc.», – отметил в своем выступлении Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций ОАО «РВК».

 «Было очень приятно увидеть такое количество людей, собравшихся на открытие офиса Российской венчурной компании в Бостоне. Безусловно, это демонстрирует тот огромный интерес к складывающейся российской инновационной системе и ее интеграции в глобальные рынки», – отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления Российской венчурной компании. – Такие мероприятия способствуют установлению рабочих отношений с деловой и политической элитой штата Массачусетс, и, если говорить в более широком смысле – облегчают следующие шаги в двустороннем сотрудничестве по развитию инновационных бизнесов между Россией и США».