Высокие технологии скоро придут в медицину

Дальневосточный федеральный университет объявляет о запуске проекта «3D-моделирование в области медицины», предусматривающего широкое внедрение технологий прототипирования в одну из важнейших социальных сфер жизни – медицину.

Использование 3D-моделирования незаменимо в ортопедии, челюстно-лицевой, пластической хирургии и при производстве имплантов. В основе данной технологии – использование возможностей 3D-принтера, позволяющего оперативно получать недорогие трехмерные модели для планирования хода операций, достигать высокой точности при разработке имплантантов и сократить время операций. При этом пациент несет меньшие расходы, а процесс выздоровления ускоряется за счет минимизации вмешательства хирурга.

В России технологии 3D-печати в области медицины пока недостаточно распространены. Таким образом, ДВФУ возлагает на себя особую миссию по тиражированию технологий прототипирования в одной из важнейших сфер жизнедеятельности – медицине. По словам куратора проекта, директора департамента инновационной деятельности ДВФУ Игоря Фролова, скорость развития систем быстрого прототипирования и снижение их стоимости, а также развитие медицины в сторону персонализации предоставляемых медицинских услуг способствуют востребованности таких технологий на рынке.

Проект рассчитан на несколько лет, основная его цель – расширение возможностей современных методов лечения. Участники проектной команды ДВФУ, состав которой еще формируется, будут заниматься исследованием спроса и выводом услуги 3D-печати на медицинский рынок.

Возможности 3D-принтера будут использоваться в ДВФУ не только в рамках реализации проекта «3D-моделирование в области медицины», но и для развития других стартапов. «3D-принтер – это одно из ключевых звеньев в инновационной цепочке, которое позволяет сократить временной разрыв между научно-исследовательским и опытно-конструкторским блоком работ и запуском проекта. Технологии прототипирования позволяют разработчикам с минимальными затратами опробовать и адаптировать свой продукт перед выводом его на широкий рынок, а также провести качественную презентацию своего продукта для инвесторов», – комментирует директор департамента инновационной деятельности Дальневосточного федерального университета Игорь Фролов.

Таким образом, внедряя инновационные технологии в образовательные процессы, Дальневосточный федеральный университет делает еще один шаг в сторону создания главного научного форпоста на востоке страны.

Справка

Технологии быстрого прототипирования начали бурно развиваться с начала 80х годов 20 века. Существует множество технологий быстрого прототипирования. В 1984 году американским инженером Чаком Халлом (Chuck Hull) был запатентован принцип стереолитографии. В 1986 году студент-магистрант Техасского Университета Карл Декард (Carl Deckard) запатентовал метод селективного лазерного спекания (Selective Laser Sintering, SLS). Технология струйной печати на порошковых материалах, используемая в 3D принтерах эксплуатируемых в ДВФУ, была разработана в Массачусетском Технологическом Институте (MIT). Основным производителем оборудования, использующая этот метод, является компания Z corporation (Zcorp). Она была основана в 1995 году. 3 января 2012 года компания Zcorp была приобретена старейшим производителем оборудования для быстрого прототипирования - компанией 3D Systems.