Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере поддержит 500 стартапов в 2012 году

По программе «СТАРТ» прием заявок идёт по пяти приоритетным направлениям.

Основной целью программы «СТАРТ» является содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов научно-технологических исследований. Программа проводится по пяти направлениям:

–     информационные технологии;

–     медицина будущего;

–     современные материалы и технологии их создания;

–     новые приборы и аппаратные комплексы;

–     биотехнологии.

В рамках программы «СТАРТ» принимаются заявки на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) от компаний не старше 3-х лет, относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Малые инновационные предприятия, созданные при вузах и научных организациях в соответствии с 217-ФЗ от 2 августа 2009 г., получат максимальный бал при оценке их квалификации.

По программе «СТАРТ» могут быть поддержаны НИОКР длительностью до 3 лет. Объем финансирования со стороны Фонда содействия – до 6 млн. рублей, в том числе до 1 млн. рублей на первый год, до 2 млн. рублей на второй год и до 3 млн. рублей на третий год выполнения проекта. Переход на второй и третий год финансирования осуществляется также на конкурсной основе и только в случае достижения исполнителем проекта ранее заявленных результатов. При этом со второго года к финансированию проекта должны быть привлечены внебюджетные средства на паритетной основе.

Об организации:
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – федеральное государственное бюджетное учреждение. Образован Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 65 и относится к наиболее значимым учреждениям науки.

Основные задачи Фонда:
-       формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности, стимулирование создания и развития малых инновационных предприятий, в том числе при образовательных и научных учреждениях;
-       развитие науки и формирование национальной инновационной системы за счет создания условий, обеспечивающих активное применение объектов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, развития системы государственной поддержки малых инновационных компаний на этапе старта;
 -       вовлечение молодежи в инновационную деятельность.