Валерий СКИБА: Хотим и впредь предоставлять пассажирам достойную и качественную услугу

Имя предпринимателя Валерия Станиславовича Скибы в Калининграде знакомо многим. Ведь в городе без маршрутного такси никак не обойтись – это доступно, удобно и быстро. Поэтому ООО «Маршрутное такси», которым руководит Валерий Скиба, у горожан – на хорошем счету. А недавно компания стала и Лауреатом Всероссийской Премии «Экономическая опора России–2014».

Кроме перевозок пассажиров, фирма «Маршрутное такси» активно помогает городу.

Директор ООО «Маршрутное такси» Валерий Станиславович СКИБА

– Валерий Станиславович, хотелось бы узнать больше о деятельности Вашей фирмы, как социально ответственного предприятия.

– Конечно, по возможности мы стараемся помогать городу. Ветеранов ВОВ бесплатно возим, поддерживаем Балтийский отдельный Казачий Округ – Балтийский казачий союз Калининградской области, ветеранов УВД, помогали в проведении конкурса детского рисунка «Дети против войны», проводимом региональным отделением партии «Единая Россия». Госпиталю ветеранов войн неоднократно автобусы предоставляли. Принимали участие в программе «Эко–вождение», инициированной совместно ДОСААФ и Министерством Транспорта России, избравшими Калининград и Казань пилотными площадками для этого проекта. Также мы были рады оказать помощь в подготовке и проведении Международного фестиваля болельщиков FIFA–2014.

Кроме того, мы ежегодно спонсируем акции по безопасному движению: «Внимание – мотоциклист», «Учебный день», «Безопасное колесо» – от ГИБДД для детей. И это далеко не всё. Мы участвуем, практически, во всех акциях, посвященных воспитанию патриотизма, против нацизма, помогаем собирать средства для нуждающихся и тяжелобольных.

– Такое активное участие в жизни города, наверное, не раз было отмечено должным образом?

– Конечно, у нас много Благодарственных писем и за участие в этих мероприятиях, и за большой личный вклад в развитие транспортного комплекса Калининградской области.

– Сотрудников у Вас много? И расскажите об автопарке фирмы!

– Штат ООО «Маршрутное такси» – это 180 водителей и 26 инженерно–технических работников. У нас 88 автобусов малого класса на семи регулярных маршрутах Калининграда, из них 50 – в собственности. За последние 2,5 года мы приобрели 41 отечественный автобус.

– Какие нововведения, на Ваш взгляд, облегчили бы работу Вашей организации и Вашим "коллегам по цеху" для более качественного обслуживания населения?

– Прежде всего, хотелось бы, чтобы Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области более взвешенно подходила бы к решению вопросов по установке предельных тарифов на пассажирские автоперевозки. Ведь, совершенно очевидно, что данные параметры должны формироваться на основе регулярного мониторинга экономически обоснованных расходов (затрат) автоперевозчиков. Складывается впечатление, что на протяжении длительного времени для перевозчиков автобусами  малого и особо малого класса тариф устанавливается без учета фактически понесенных расходов перевозчиков, всё возрастающих в условиях постоянного роста цен.

Еще нужно сказать о внедрении электронной оплаты проезда, о которой мы уже неоднократно говорили. Это позволит навести порядок с финансовой дисциплиной водителей. Сегодня же для контроля выручки приходится использовать дорогостоящие инфракрасные счетчики пассажиров, а это не самый эффективный метод для наведения порядка.

И очень хотелось бы сказать пару слов о человеческом факторе. Бывает так, что водители автотранспорта ошибаются – как, впрочем, случаются ошибки и в любой другой сфере. И хотелось бы, чтобы совершенные ошибки способствовали только оптимизации, совершенствованию систем контроля и организации труда, но чтобы у нас в городе не допускались случаи недобросовестной конкуренции при равнодушии властей. Вот такое пожелание.

– Какой Вы видите свою фирму в ближайшем будущем?

– В планах компании – обновление автопарка, который теперь будет состоять исключительно из автотранспортных средств не старше 7 лет. Принципиальная политика компании – использование машин российского производства и полное соответствие Сертификату ОТТС (Одобрение типа транспортного средства).

Мы, конечно же, будем участвовать в новых конкурсах на организацию регулярных перевозок в городе Калининграде и на пригородных маршрутах. Надеемся, что нам выпадет честь обслуживать Чемпионат мира по футболу 2018 году, который пройдет в нашем городе. Мы и в дальнейшем, так же, как и сейчас, хотим предоставлять нашим пассажирам достойную и качественную услугу. Искренне верю в дальнейшее развитие фирмы и убежден, что деятельность «Маршрутного такси» будет и дальше способствовать процветанию родного Калининграда.


Беседовала Светлана Шишлова



Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

НАТАЛЬЯ ЛУЗУМ: Компания «Феникс 7» всегда рада помочь вам в развитии вашего бизнеса

«Этот год будет самым лучшим из всех предыдущих!» Этой фразой заканчивает по традиции каждое свое электронное письмо директор компании «Феникс 7» Наталья Лузум. И в этом нюансе – вся суть этой красивой и энергичной женщины. Только человек, абсолютно уверенный в своём...

ДОНАРА ГОРДОЕВА: Родина, семья, дом - это всегда на первом месте

Бьюти-индустрия – это одно из наиболее динамично растущих сегодня направлений. Женщины и мужчины всех возрастов хотят быть красивыми, выглядеть свежо и молодо, поэтому регулярно посещают клиники эстетической медицины и бьюти-салоны. Динамично растущий рынок остро нуждается в компете...


ДОНАРА ГОРДОЕВА: Родина, семья, дом - это всегда на первом месте

Близ Красной площади, на Малой Дмитровке, прямиком за театром «Ленком» в могучем, степенном дореволюционном доме каждый день гостеприимно распахивает свои двери ресторан бурят-монгольской кухни «Сэлэнгэ». Это приятное место давно облюбовано ценителями национальной ...

Александр Пентешин: Мы создаём качественные программные продукты

Компания «Инверсия-Кавказ» – признанный поставщик качественных программных решений для банковского сектора. В этом году фирма отмечает 5 лет своей деятельности, и за этот период достигнуто многое. Являясь официальным дилером компании «Инверсия» (г. Москва), успешно р...