В городе Карабулаке введены в эксплуатацию два энергоэффективных дома

4 февраля 2014 года председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин в рамках рабочей поездки по регионам Северного Кавказа побывали в Республике Ингушетия, где вместе с Президентом Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым и председателем Правительства Республики Ингушетия Абубакаром Мальсаговым приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию двух энергоэффективных домов №16 и №17 по улице Джабагиева в городе Карабулаке, возведенных в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2012-2013 годах».

«Умный» дом

«Умный» 50-ти квартирный дом №17 по улице Джабагиева построен на месте снесенного аварийного дома. В 16 квартир новостройки переселяются 55 человек. Общий объем средств, направленных на возведение здания, составил 12,08 млн. рублей. При этом, за счет дополнительных ассигнований из бюджета республики в размере 3,2 млн. рублей, площадь каждой новой квартиры на 10 квадратных метров больше площади расселяемого жилья.

Во второй 28-квартирный энергоэффективный дом №16 по улице Джабагиева переезжают 60 человек (16 семей), ранее проживавших в двух аварийных домах. Общий объем средств, направленных на строительство этого дома, составил 15,51 млн. рублей, а дополнительные ассигнования из бюджета региона, составившие 3,2 млн. рублей, также позволили увеличить площадь новых квартир на 10 квадратных метров.

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации Сергей Степашин, поздравив новоселов с радостным событием, отметил, что впервые приехал в республику в новом качестве, но всегда посещает регион с большим удовольствием. По его словам, за последние несколько лет о регионе говорят исключительно в позитивном ключе, это связано с тем, что в Ингушетии стабилизировалась ситуация, «а когда есть спокойствие и мир – идут инвестиции».

- Очень здорово, что Ингушетия активно участвует в программе переселения граждан из аварийного жилья. Я признателен руководителю республики Юнус-Беку Евкурову за то, что регион в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства, - сказал он.

Сергей Степашин отметил, что для жильцов нового дома созданы великолепные условия.

- Это не просто красивый дом. Я думаю, даже для Москвы он был бы совершенно конкурентоспособным, и люди с большими деньгами с удовольствием заехали бы в такие квартиры. Но самое главное, что он при этом экономичный, построен с использованием энергосберегающих технологий. Это очень важно для людей в современных реалиях, - подчеркнул он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил ту положительную роль, которую сыграл Сергей Степашин в принятии ФЦП по развитию республики.

- Благодаря Сергею Вадимовичу у нас сегодня есть и успешно реализуется федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии. Это его проект, он продвигал его, содействовал в принятии программы Правительством России. Огромное спасибо, Сергей Вадимович, - выразил признательность руководитель субъекта.

Также глава региона поблагодарил генерального директора ГК – Фонда ЖКХ Константина Цицина за помощь и поддержку в реализации программы на территории региона.

- Обещаем, что мы свои обязательства выполним, обеспечим требуемое софинансирование, и заверяем, что готовы освоить еще больше средств, - заявил Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии рассказал, что рассматривались разные варианты того, как при небольших объемах финансирования программы в пересчете на квадратный метр жилья добиться создания для людей современных комфортных условий проживания. По его словам, модель, на которой в итоге остановились, показала свою жизнеспособность. Инвесторы охотно берутся за строительство малобюджетных многоквартирных домов в случае предоставления им возможности продавать часть квартир.

- Но мы строго оговариваем, что все квартиры и для жильцов аварийных домов, и коммерческое жилье должны быть одинаковыми по планировке и своей энергосберегающей начинке, - подчеркнул глава региона.

Юнус-Бек Евкуров заверил, что все последующие дома будут строиться такими же красивыми и с учетом современных технологий. По его словам, «умный» дом в Карабулаке, сданный в прошлом году, позволяет его жильцам сэкономить на расходах только за газ порядка 114 тысяч рублей в месяц.

- Хорошая экономия для жителей, они должны это почувствовать, - считает Юнус-Бек Евкуров.

Руководитель республики в заключение своего выступления поздравил всех новоселов с радостным событием, пожелал им успехов, счастья и здоровья.

После этого председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин вручили благодарственные письма государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ представителям подрядных организаций и министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия, отличившимся при строительстве этого дома.

От имени жильцов слова благодарности за предоставленное новое жилье высказала жительница двухкомнатной квартиры №35 дома №17 по улице Джабагиева Мирослава Щербинина и пригласила почетных гостей в свое новое жилье на чаепитие, чтобы отметить это радостное событие. Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил важность использования при строительстве подобных домов энергоэффективных технологий.

- Поскольку в большинстве своем это люди с небольшим достатком, им не только важно переселиться из аварийных домов, но не менее важно, сколько они будут платить за жилищно-коммунальные услуги в новом жилье. Когда они платят на 50 % меньше, думаю, это будет ощутимо для их семейного бюджета, - сказал глава Фонда ЖКХ.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Является почти аксиомой, что хорошей реформой следует считать ту реформу, которую никто, или почти никто не желает отменить после её реализации. Не секрет, отношение к экономическим реформам в России, путям и формам их продолжения, остаётся достаточно противоречивым и в рамках пр...

Сельскохозяйственный оазис в Ярославии

Именно так – «ОАЗИС»  и никак иначе хочется назвать всё увиденное на территории  сельскохозяйственного предприятия  (СХП) «Вощажниково», что расположено в   Борисоглебском районе Ярославской области.  Район всегда жил скромно,&nb...


О строительстве магистралей с новой технологической основой

М.Я.БИКБАУ, генеральный директор ОАО «Московский ИМЭТ» Современное строительство транспортных магистралей, интенсивно строящихся и эксплуатируемых во всем мире, отличается основной статьей затратности - необх...

БАНКНОТЫ ОБРАЗЦА СЕМНАДЦАТОГО ГОДА

В начале этого года Банк России объявил, в 2017 году в обращение будут выпущены купюры 2 новых номиналов: 200 и 2000 рублей. В принципе, после резкого снижения курса рубля в декабре 2014 г., ряд экспертов предполагал: будет эмитирована купюра достоинством в 10000 рублей. Этого не случилось. Миров...