Новоукраинское сельское поселение: Дальше будет только лучше

Земли, примыкающие к реке Кубань Краснодарского края, издавна славились своей красотой и щедростью, а люди, живущие на этих землях, – трудолюбием и любовью к своей малой Родине. Здесь расположено и Новоукраинское сельское поселение, в которое входят два населенных пункта: село Новоукраинское и хутор Самойлов. О том, как живет поселение, рассказал глава Александр Камагуров.

Глава  Новоукраинского сельского  поселения Александр Викторович Камагуров

– Александр Викторович, Новоукраинское сельское поселение, можно сказать, показательное. Благоустроенное, красивое. Чем живет поселение? Какие достижения?

– Село Новоукраинское – административный центр поселения. В нем проживают 6246 человек. Село соединяет все части света, здесь пересекаются дорога М-29 Ростов-Махачкала, краевая дорога Гулькевич-Шевченко, южные и ставропольские дороги. Новоукраинское – самое крупное село в Краснодарском крае, оно и должно быть показательным. В поселении активно развивается сельское хозяйство. Есть одно крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) и 2000 личных подсобных хозяйств, а также довольно крупное предприятие – ОАО «СК им.Калинина», которое занимает около шести тысяч гектаров земли. Выращивают здесь, в основном, зерновые и кормовые культуры. Действует и промышленная отрасль – на территории поселения расположен большой карьер, идет добыча нерудных стройматериалов.

Сегодня Гулькевичский район – один из самых сильных районов Краснодарского края, а мы входим в состав района. Только наш бюджет в этом году с дотациями, составит около 24-25 миллионов.

– Предприниматели помогают поселению?

– Безусловно. Малый бизнес очень важен для небольших населенных пунктов. Это и налоги, которые идут на развитие поселения, и экономический подъем. Немаловажно и то, что они дают дополнительные рабочие места, что весьма актуально для малых населенных пунктов. Кстати, у нас очень низкий уровень безработицы – всего 1,7%. Через нас проходит много важных трасс, и все они находятся в отличном состоянии в течение всего года, так что транспортная доставка товара – один из самых перспективных видов бизнеса для нашего поселения. Этим занимается ООО «ТК «Белые Ночи Северо-Запад». Эта компания ранее была зарегистрирована в Санкт-Петербурге, но по моей просьбе руководитель Армен Мгламян официально перевел фирму к нам, и у нас появился, таким образом, еще один устойчивый налогоплательщик. Кстати, Артур Володович – глава местной армянской диаспоры, и в этом статусе много нам помогает. Еще из местных промышленных предприятий стоит назвать предприятие по изготовлению полиэтиленовых труб. Количество рабочих мест постоянно растет.

– Это радует. А что сейчас в первейших планах?

– Сейчас у нас строится новый детский сад. Это был больной вопрос, и вот он решён, спасибо главе Гулькевичского района Виктору Игоревичу Кадькало.

В прошлом году у нас стала работать собственная служба спасения – «Кубань-СПАС». Строится миграционный центр. Это тоже будут новые рабочие места, налоги, которые пойдут на пользу поселению.

Село растет. Появилось 150 новых участков в микрорайоне Южном, будем проводить туда газ. Сейчас село заасфальтировано на 30%, вопрос о дальнейшем асфальтировании будем решать. А вот уличным освещением поселение снабжено на 100%.

В целом, мы, конечно, следим за тем, какие новшества появляются в Краснодарском крае, лучшее – перенимаем. А в чём-то являемся пионерами. Так, мы – единственные во всем Гулькевичском районе, а возможно, и в крае, кто ввел световые табло с названием улиц. Одними из первых в районе мы стали и клумбы разбивать, для этого я специально завез сюда камни для оформления. На улицах у нас порядок, люди соблюдают чистоту – ведь по этим улицам проезжают гости поселения, и они должны видеть, как у нас красиво. И, думаю, дальше будет только лучше.


Беседовал Валентин Шишлов



Рейтинг: 5.5/10 (2 голосов всего)


ВЛАСТЬ »

Антон ЧУКЛИН: Устойчивому развитию российской экономики поможет инженерный потенциал нашей молодежи

Объявленная правительством РФ программа по импортозамещению определила сегодняшний курс российской экономики, направленный на инновационное развитие всех ее секторов. В связи с этим возрастает роль организации, оказывающей содействие эффективному инновационному развитию регионов страны &n...

В сфере инноваций нельзя ожидать моментальной отдачи, но важно не терять темпов

Состоялось первое заседание Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. На Совете обсуждались вопросы развития индустрии композитных материалов для повышения конкурентоспособности гражданских секторов экономики, формирования правовых механизмов коммерциализац...


Депутаты поддержали идею воссоздать заготконторы

Первое чтение прошел законопроект, которым предлагается воссоздать в России заготовительные конторы, куда граждане смогут сдавать собранные дикоросы - лесные грибы, ягоды, орехи - и получать за это деньги Инициатива предполагает возрождение заготовительных контор, в которые граж...

Олег САФОНОВ: Будем активней развивать туризм как отрасль национальной экономики

Туризм – важная составляющая экономики многих государств, обеспечивающая занятость местного населения, загрузку гостиниц, отелей, ресторанов, зрелищных мероприятий и, в конечном итоге, – поступление валюты. Всем очевидно, что основан на эксплуатации местных туристских ресурсов...