МИНКОМСВЯЗЬ

Новости для всех

Российские граждане в единой системе идентификации  

ФотоСогласно постановлению № 977 от 28 ноября 2011 года  утверждены Требования к единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре электронного правительства. Решение принято с целью обеспечения интеграции различных каналов доступа к электронному правительству. Система избавит граждан от необходимости хранить множество логинов/паролей для получения государственных услуг в электронном виде. Единожды зарегистрировавшись в какой-либо государственной информационной системе, гражданин сможет использовать полученные логин и пароль на других ведомственных ресурсах.  

Система не только обеспечит доступ  граждан и юридических лиц к электронному правительству, но будет использоваться и чиновниками при обмене сведениями, а также информационными системами при информационном обмене в автоматическом режиме. В соответствии со своим назначением и политикой информационной безопасности электронного правительства система не накапливает данных, связанных с персональной информацией граждан.  

 «Евротариф» снижает цены на роуминг

ФотоВ развитие инициатив Минкомсвязи России по снижению цен на международный роуминг компания «Мегафон» вводит новые тарифы на эту услугу. Оператор вводит для российских пользователей всех тарифных планов единый «Евротариф» - 6 и 16 рублей за минуту в зависимости от направления звонка. Также радикально снижены тарифы на передачу данных и SMS в роуминге. Новые базовые тарифы на услуги международного роуминга в странах Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию  действуют в сети «Мегафон» с 15 декабря.

Проблема тарификации международного роуминга была подняла на встрече Владимира Путина и Игоря Щёголева в феврале 2011 года. «Главное ожидание наших пользователей – это что будет с роумингом международным. Очень многие наши сограждане выезжают в страны Европейского союза и привозят домой неутешительные счета», - отметил министр. По его словам, Министерство поднимало эти вопросы на двусторонних переговорах, но пришло к выводу, что обсуждения необходимо переносить на уровень Европейского союза. Председатель Правительства предложил обсудить этот вопрос на встрече с комиссией Евросоюза, которая состоялась  во второй половине февраля. Еврокомиссия в свою очередь выразила готовность обсуждать присоединение России к единой европейской модели роуминга.

 «Евротариф» от «Мегафона» будет действовать в государствах Европы и европейской части СНГ. В их числе Австрия, Андорра, Бельгия, Беларусь, Болгария, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гренландия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, - всего 44 страны.

Фото«Доступная среда» расширяет пространства

По заказу Минкомсвязи разработана система автоматической подготовки субтитров в режиме реального времени.  В 2011 году в рамках мероприятий госпрограммы Российской Федерации «Доступная среда»   был не только увеличен объём субтитрируемых программ на «Первом канале», «Телеканале «Россия» (Россия-1) и «Телеканале «Россия – Культура» (Россия-К), но впервые начато скрытое субтитрирование на «НТВ» и детском канале «Карусель».  

Поскольку на данный момент возможно субтитрирование только программ, идущих в записи,   была поставлена задача обеспечить подготовку субтитров к телевизионным программам в режиме реального времени. Для её решения начата разработка программно-аппаратного комплекса автоматической подготовки субтитров. Государственным заказчиком комплекса выступила Минкомсвязь России. Исполнителем – компания «Центр речевых технологий».

В ходе создания комплекса разработаны требования к сопряжению оборудования и программного обеспечения комплекса с телестудиями, проведен анализ современных методов распознавания слитной речи, алгоритмов её распознавания в условиях непрерывного потока. Работа будет продолжена в 2012-2014 годах. Итоговый образец позволит обеспечить распознавание слитной дикторонезависимой русской речи с точностью не менее 90%.

Фото

Проект по обеспечению видеотрансляций с избирательных участков будет беспрецедентным  

Глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев, выступая на заседании Народного штаба и Федерального координационного совета Объединенного народного фронта,  которое прошло 27 декабря под председательством Председателя Правительства РФ Владимира Путина, доложил премьер-министру о разработанной в Минкомсвязи программе по обеспечению видеотрансляций с избирательных участков.

Министр отметил, что проект будет беспрецедентным, учитывая сроки реализации, масштабность страны и количество работ, которые надо провести. Так, общее количество избирательных участков – 90 тыс., из них на 30 тыс. нет подключения к сети Интернет. Общее количество камер составит 200 тыс. «Нет в мире ни одной сети, которая охватывала бы и одновременно транслировала бы в интернет такого количества изображений с камер, поэтому, конечно, это требует от нас нестандартного подхода», - подчеркнул министр.

На каждом избирательном участке будет размещено не менее двух камер. Кроме того, на каждом участке будет находиться компьютер, где будет вестись одновременно запись. Он же будет конвертировать в необходимый формат и передавать через различные типы подключений в интернет через распределённую сеть, с тем чтобы обеспечить устойчивость этой сети и гарантированную доставку такого сигнала. Министр отметил, что на участках, обеспеченных мощными каналами связи, могут использоваться IP-камеры, на остальных участках – веб-камеры.

 Важный вопрос – использование созданной сети после проведении выборов. По мнению министра, с учетом того, что большинство участков располагается в школах, сеть можно будет использовать и для видеоконференций, для дистанционного обучения, для мониторинга за проведением единого госэкзамена. В библиотеках, домах культуры система обеспечит доступ к образовательным ресурсам – к фильмам, научным, культурным фондам. «То есть эта сеть реально будет служить нашим государственным нуждам и после выборов», - подчеркнул министр.

Затраты на проект, по словам Игоря Щёголева, составят порядка 14 млрд р.

http://minsvyaz.ru


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ВЛАСТЬ »

Встреча В.В. Путина с представителями предпринимательского сообщества

26 марта в Ново-Огарево Владимир Путин провёл встречу с представителями предпринимательского сообщества, где были обсуждены самые острые аспекты последних событий в нашей стране. Предлагаем читателям «Время Инноваций» познакомиться со всеми подробностями данного диалога....

В сфере инноваций нельзя ожидать моментальной отдачи, но важно не терять темпов

Состоялось первое заседание Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. На Совете обсуждались вопросы развития индустрии композитных материалов для повышения конкурентоспособности гражданских секторов экономики, формирования правовых механизмов коммерциализац...


Людмила КВАШНИНА: Без любви к людям ничего хорошего не бывает

Село Лискинское – образующее в Краснознаменском поселении – живет и работает в восьми километрах от районного центра Лиски, но здесь нет присущей городу суеты. На чистых и благоустроенных улицах села тихо. Кажется, что время течет размеренно, словно пристально "вглядывается" в каждый ...

«Я другой работы не представляю», — говорит Сергей Собянин, мэр Москвы

Через два месяца исполнится год, как Сергей Собянин руководит Москвой. В историю он уже вошел — как мэр, при котором территория столицы увеличится почти в 2,5 раза. Сам Собянин признает, что эта история — на десятилетия. В интервью «Ведомостям» Сергей Собяни...