Непо100ронняя война Анатолия Лисицина

Имя Анатолия Ивановича Лисицина известно всем, как и его работа на совесть на всех постах:  Губернатора Ярославской области, Депутата Государственной Думы РФ, члена Совета Федерации РФ.  Но далеко не все знают о деятельности Анатолия Ивановича в качестве  инициатора проектов «Долг Отечества» и «Русский Некрополь в Белграде». В чем состоит суть этой деятельности? Почему политик Анатолий Лисицин,  посвящает сегодня ей столько времени, жертвуя своими выходными, отпусками и теми немногими, свободными от  депутатской работы,  часами?

фотоАнатолий Иванович принял нас в своем кабинете в Государственной Думе РФ и ответил на эти наши вопросы.

- Анатолий Иванович, почему Вы инициировали проекты «Долг Отечества» и «Русский Некрополь в Белграде»?

- Как известно, в 2014 году исполнится 100 лет с начала первой мировой войны, которую наши союзники называют Великой. Весь мир уже готовится к этой дате. В России же пока подготовка осуществляется  силами общественности, которых,  разумеется,  недостаточно. Поэтому мы и решили включиться в столь важную для имиджа нашей страны работу.

- А как идет подготовка к этой дате в других странах?

- Торжества в Европе,  посвященные 100-летию с начала первой мировой войны ожидаются довольно масштабными, и,  насколько известно из опубликованных источников,  все связанные с этой датой  исторические места и находящиеся там памятные знаки предстанут перед глазами посетителей ухоженными, что явно свидетельствует об уважении европейцев к  своим предкам.

Об уважении европейских государств к своей истории свидетельствует,  в частности, тот факт,  что 11 ноября 2010 года, в день окончания первой мировой войны, едва ли не во всех городах и селах Великобритании к памятникам погибших солдат были возложены живые цветы,  высшие лица государства посетили главный мемориальный комплекс в центре столицы и отдали должное памяти своих соотечественников,  а после на три минуты остановились все заводы, смолкли офисные телефоны, замер весь транспорт и повсюду можно было видеть молча стоящих на тротуарах людей.

- Это,  действительно,  впечатляет.

- Именно таким и должно быть отношение к своей истории. Ведь уважение к своим предкам – это уважение к самому себе. А если мы не будем уважать себя, то будут ли уважать нас?  Мы можем так или иначе расходиться во мнениях с зарубежными историками,  можем не быть едины в идеологической направленности памятных мероприятий.  Но сам факт того,  что 100-летие начала первой мировой войны – это событие мирового масштаба отрицать невозможно.

И сегодня уже есть решение Высшего бюро Всероссийской политической партии “Единая Россия” о восстановлении “Русского Некрополя” в Белграде (в него входят и памятник “Русской Славы”, и Иверская часовня на этом же кладбище, и сотни надгробий русских военных). Работа в этом направлении ведется. Но,  учитывая то,  что времени на подготовку к знаменательной дате 100-летия у нас остается мало, темпы этой деятельности не отвечают необходимым требованиям дня.

- Что же делать? Требовать скорейшего государственного финансирования этих  проектов?

- Я не призываю государство полностью финансировать весь комплекс мероприятий по восстановлению исторической справедливости в отношении павших в первую мировую. Но создание государственной комиссии по подготовке к 100-летию начала Первой мировой (2014 год) придало бы этой теме необходимый статус. Данный орган мог бы стать авторитетным разработчиком системы государственных и частных грантов для многочисленных волонтерских движений и тысяч энтузиастов, которые сегодня неравнодушны к истории России. И тогда бизнес охотней бы присоединится к этой   деятельности. Так или иначе, нам не уйти от этой  даты. И от того, насколько эффективно мы  используем оставшееся на подготовку время, зависит то, как мы будем чувствовать себя в 2014 году:  стыдливо умалчивать и обходить стороной эту грандиозную по своей значимости тему  или  испытывать  гордость от сознания честно выполненного перед своими предками исторического долга.

Беседовала Светлана Шишлова


Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов всего)


ВЛАСТЬ »

Наука и новейшие технологии – на пользу людям

Современный мир – мир техники и новейших технологий. И Россия не должна отставать от других государств, осваивая новые пути и идя навстречу будущему. Каждому региону страны, каждому городу необходимо давать возможности для развития, оказывать нужную поддержку. Особенно это важно сей...

ДОСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДМИТРИЯ ЛИВАНОВА

Едва был опубликован список правительства Дмитрия Медведева, как в Интернете и в печатных СМИ развернулась оживлённая полемика. Главные вопросы: «Каких шагов следует ожидать от нового правительства и насколько оно ...


Инновационные предприятия всегда будут для нас в приоритете

Комиссаров Алексей Геннадиевич Биография: •           Родился 20 октября 1969 года в городе Москве. •           В 1994 году ...

Интернет-предпринимательство в России

Такое название носил форум, в рамках которого представители российского интернет-бизнеса и инвестиционных фондов обсудили проблемы развития отрасли, пути взаимодействия органов власти, фондов и предпринимателей. Цель мероприятия - скорейшее становление интернет-индустрии как отдельной, значимой д...