Александр БЕЛИК: Малый бизнес как комплексное и динамичное развитие общества и людей

Новосибирск не зря называют сибирской столицей России. Сегодня это самый молодой и быстрорастущий город-миллионник в нашей стране. Активная деловая жизнь города и обилие современных комфортных магазинов делает его всё более и более похожим на зарубежные мегаполисы. Стремительным развитием Новосибирск обязан, прежде всего, своим гражданам и местным предпринимателям, влюблённым в город и привносящим в его благополучие свой труд. С одним из таких предпринимателей мы сегодня и беседуем. На вопросы корреспондента «Время Инноваций» отвечает генеральный директор ООО «Конус» Александр Александрович БЕЛИК.

Генеральный директор ООО «Конус» Александр Александрович БЕЛИК

– Александр Александрович, как вы пришли в торговый бизнес?

– В 90-е годы, когда мне пришлось уволиться из вооруженных сил, мы, вместе с моими коллегами – бывшими военнослужащими начали совместный бизнес по оптовой реализации продуктов питания в городе Новосибирске. Затем из вооруженных сил по достижению пенсионного возраста, уволился мой брат, и он тоже пришел к нам.

Через несколько лет мы диверсифицировались, добавив еще одно направление деятельности – торговлю автомобильными маслами и автозапчастями. Таким образом, компания росла, развивалась, привлекались новые люди, расширялся ассортимент, увеличивалась клиентская база.

– Сотрудничаете напрямую с производителями? Как построена логистика, транспорт?

– Да, мы работаем напрямую с предприятиями-производителями, осуществляем доставку их продукции по торговым точкам города Новосибирска. В основном, это производители из Москвы, Нижнего Новгорода, региональные предприятия Сибири, многие новосибирские фирмы. Плюс, конечно же, присутствует импортная продукция. Склады мы арендуем, это позволяет нам, учитывая нашу тенденцию к росту, в любой момент увеличивать их площадь и оперативно реагировать за любые изменения объема, спроса и географии поставок. Транспорт используем и арендуемый, и свой собственный.

– Скажите, а помогает ли Вам в бизнесе предшествующий военный опыт? Кстати, если можно, расскажите об этом!

– Я учился в Новосибирском высшем военно-политическом училище имени 60-летия Великого Октября, и после учёбы был направлен сюда же, в Новосибирск, в 40-й отдельный дисциплинарный батальон. Откровенно говоря, хотел тогда попасть в 28-й Севастопольский мотострелковый полк, но Родина послала сюда, значит так было нужно.

И, когда я занялся бизнесом, оказалось, что принципы организации бизнес-процессов очень схожи с организационными принципами военных структур. И там, и тут – детальная прописка бизнес-процессов, четкая организация работы персонала, правильность принятия решений и их реализация. Поэтому, конечно, весь мой предыдущий бизнесу опыт пошёл ему на пользу.

– А в каком направлении Вашей сегодняшней деятельности – продуктовом или автомобильном – больше заметны кризисные явления?

– Пожалуй, их можно заметить на рынке автомобильном, хотя динамика там у нас все равно положительная. Но все-таки продовольственный бизнес у нас более динамично развивается, а автомобильный, конечно, от него отстает.

Просто сам по себе автомобильный рынок более инертный в сравнении с продуктовым. Ведь, время использования смазочных материалов, эксплуатация техники, обновление парка – это достаточно длительные процессы, и далеко не одного года. Но мы работаем в этом направлении, стараемся ускорить принятие нашими клиентами решений, и помогаем им непосредственно на местах, подбирая необходимую продукцию, чтобы она у них успешно продавалась.

Тут нужно добавить, что наше подразделение «Автотема» является официальным дистрибьютором известного производителя автомобильных масел «Motul» в сибирском федеральном округе.

В автомобильном бизнесе часто просто надо понять, что необходимо людям, потому что, вне зависимости от кризисов, парк-то не уменьшается в общем количестве эксплуатации. Просто, иногда объективные причины вынуждают людей идти на временное прекращение эксплуатации автомобиля. Но, с общим экономическим ростом всё это будет расконсервировано, востребовано и вновь будет двигаться.

А тот заметно выросший автомобильный парк, что эксплуатируется ежедневно, конечно, нуждается в хорошем содержании. Просто, люди стали в этом плане стараться экономить, стали активно искать то самое оптимальное соотношение цена-качество. Сегодня потребитель очень внимательно относится к выбору продукции, к выбору периода эксплуатации автомобиля из всего периода владения.

И поскольку у нас достаточно профессиональная компания, мы стараемся подобрать каждому потребителю именно те продукты, которые ему на сегодняшний день необходимы по своим качественным характеристикам, которые будут соответствовать финансовым возможностям потребителя и требованиям эксплуатации его техники.

К нам постоянно обращаются люди, которые стараются найти такие оптимальные решения. Потому что они знают, что у нас качественные продукты, которые реально помогают содержать технику в исправном состоянии и выхаживать гарантированные регламентные сроки её технического обслуживания.

– Александр Александрович, Вы – бизнесмен с 20-летним стажем. Какие, по Вашему мнению, сегодня нужны решения на правительственном уровне, чтобы и предпринимателям жилось легче, и стране было лучше?

– Прежде всего, хотелось бы, наверное, взаимопонимания и осознания того, что на сегодняшний день малый бизнес в России уже во многих местах состоялся, и он работает на общую экономику страны, вносит свой посильный вклад в ее развитие. Это – и рабочие места, и определенные социальные проекты. Работая сегодня на общее благосостояние страны, предприниматели поддерживают государство, практически, по всем ветвям. К тому же, эти люди, вместе со своими семьями, родственниками определенную часть социальной нагрузки, как правило, снимают с государства, а вдобавок еще и оказывают значительную благотворительную помощь социальным учреждениям, просто гражданам.

И часто ли мы подмечаем, что именно в тех местах, где проживает значительное число состоявшихся людей, предпринимателей, наиболее успешно реализуются любые проекты?

Плюс к этому, надо помнить, что малый бизнес – это те люди, которые постоянно ищут и пробуют что-то новое, стараются использовать в работе самые передовые мировые научно-технические решения. И у них, как правило, есть четкое понимание, что и как именно в этой новации работает, и насколько это соответствует заявленным потребительским свойствам.

Соответственно, и многие потребительские услуги, которые выводятся на российский рынок предпринимателями, поневоле проходят некий период тестирования (приживётся или нет?). А все риски тут предприниматель берет на себя.

Потому, конечно, очень хотелось бы, чтобы всё еще существующие факты давления на малый и средний ушли в прошлое. Это – в интересах всех россиян.

И если взять мировой опыт: всем известно, что малый бизнес во всех экономически развитых странах занимает достаточно значимую долю ВВП. У нас же эта доля ВВП пока еще не столь значительна. А если будет развиваться малый и средний бизнес, то и доля ВВП будет больше, и просто счастливых и богатых людей в стране прибавится. А у государства появятся какие-то дополнительные возможности заниматься такими высокотехнологичными вещами, как космос, авиация и т.п. Определённые социальные обязательства малый бизнес возьмёт на себя, помогая тем самым государству развиваться в нужном направлении.

– Спасибо, Александр Александрович, за содержательную беседу! Позвольте напоследок, в связи с недавним присуждением компании «Конус» почетного звания «ГАРАНТ КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ» в рамках премии «Национальная Марка Качества», пожелать успехов и дальнейшего развития Вашему бизнесу!


Беседовала Светлана Шишлова




Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

Умные стекла для умных домов

Об уникальных свойствах пленки  Magic Film (MF),  наносимой  на стеклянные поверхности,  знают уже многие. Интерес к этому инновационному продукту растет день ото дня. И немудрено.  Минимум затрат, никаких ремонтных работ, а эффект очевиден. Помещения, где применя...

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Является почти аксиомой, что хорошей реформой следует считать ту реформу, которую никто, или почти никто не желает отменить после её реализации. Не секрет, отношение к экономическим реформам в России, путям и формам их продолжения, остаётся достаточно противоречивым и в рамках пр...


Малоэтажное строительство в России

«Малоэтажное и коттеджное строительство в условиях социально-экономической неопределенности: от частной инициативы - к национальным приоритетам». Под таким заголовком Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) недавно опубликовано свой доклад, в котором предс...

НУЖЕН ЛИ РОССИИ 86-й СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ?

С вхождением в нашу страну Крыма, в России появились дополнительно два субъекта: автономная Республика Крым и Севастополь (84-й и 85-й субъекты). В настоящее время одними из приоритетных задач Российской Федерации являются завершение работы с законодательством, направленной на полноценное...