Владимир БУРКО: Наращиваем объёмы, благодаря качеству услуг и новым технологиям

Быть успешным предпринимателем, возглавлять организацию, нести ответственность за людей, и при этом еще разрабатывать и внедрять новые технологии в высококонкурентном нефтяном секторе – это непросто. Часто ли мы, вообще, задумываемся, насколько значима для страны деятельность каждого предпринимателя, каждого руководителя коммерческой компании? Ведь, ежедневно, ежечасно направляют они свои усилия на то, чтобы положить кирпичик в общее здание нашего экономического благополучия, при этом вполне обыденно воплощая в жизнь громкие тенденции на инновации, импортозамещение и выход на глобальные рынки.

Поэтому почётное звание «ПАТРИОТ РОССИИ», присваиваемое сегодня не только людям военным, но и достойно зарекомендовавшим себя предпринимателям, что наиболее полно отражает их вклад в развитие России и наше уважение к ним.

В этой связи, редакция журнала «Время Инноваций» от души поздравляет генерального директора инновационной сервисной компании из г. Усинска ООО «НТРС-Коми» Владимира Антоновича БУРКО с данной наградой и благодарит за очередное актуальное интервью нашему изданию.

Генеральный директор инновационной сервисной компании ООО «НТРС-Коми» Владимир Антонович БУРКО

– Владимир Антонович, в одном из интервью Вы рассказали о том, что серьёзным преимуществом ООО «НТРС-Коми» является коллектив, в котором все сотрудники – специалисты широкого профиля…

– Да, это так. Аппарат фирмы у нас сравнительно небольшой – с десяток человек, и почти каждый сотрудник имеет два образования. Например, бухгалтер/юрист, кадровик/бухгалтер, химик/буровик или физик/технолог. А строитель с высшим образованием, например, сейчас учится заочно на нефтяном факультете в ВУЗе им Губкина. Я считаю очень важным, чтобы люди не только свой вопрос знали, но и понимали весь процесс нашей работы.

Поэтому у нас в фирме все главные специалисты, включая меня, периодически выезжают на скважины и выполняют работу обычного мастера. Это дисциплинирует всех работников, помогает расширять профессиональный кругозор, выявлять слабые места и предлагать новые свежие решения для их устранения. Словом, люди у нас подобрались такие, что знают не только свой вопрос, но и сопутствующие, всё производство.

И хорошие результаты такого подхода – налицо. Компания «НТРС-Коми» ежегодно увеличивает объемы работ, развивая при этом и новые направления. Наращиваем объемы мы не за счет экспансии на новые рынки, а благодаря тому, что заказчики, учитывая качество наших услуг, год за годом пролонгируют и увеличивают объёмы нашего сотрудничества. Тут хотелось бы добавить, что, в целом, российские сервисные компании не менее компетентны, чем иностранные. А по некоторым параметрам и превосходят их. Так, например, наши фирмы более оперативно применяют инновации, быстрее решают те или иные, возникшие в ходе работ, производственные вопросы. ООО «НТРС-Коми», например, каждые три года создает две-три новые технологии или их модификации, а по имеющимся технологиям постоянно идет работа по увеличению их эффективности и экономичности. Поэтому считаю, мы всё более интересны нефтяникам.

– Усинск называют нефтяной столицей Коми. И социальное благополучие в городе во многом обусловлено наличием финансово устойчивых компаний (и «НТРС-Коми, в том числе). Часто ли к Вам обращаются за помощью?

– Да, обращений много, и львиная доля – это просьбы о финансовой помощи на лечение. Ежегодно мы помогаем кому-то из наших работников, их детям, а также – городским бюджетным организациям и просто отдельным жителям Усинска. Обращаются и из других городов – из Москвы, Санкт-Петербурга. Так, недавно мы выделили посильную финансовую помощь Национальному Фонду «Содействие» на лечения детей и производственному объединению «Победа», составляющему летопись Великой Отечественной Войны.

Администрация города недавно обратилась с просьбой оказать помощь в трудовой загрузке старшеклассников на летний период. Правда, тут мы много не смогли помочь, так как у нас специализированные, тяжелые и вредные условия труда, не для детей. Но на общегородские работы по уборке примем небольшую нагрузку.

– Владимир Антонович, какими принципами руководствуетесь, в первую очередь?

– Наш основной принцип работы – это высокое качество и оперативность услуг. И чтобы при этом было хорошо заплачено человеку только за то, что он сделал, а не за то, что он находился на рабочем месте. У нас же не конвейер. Появилась скважина – работаем. Нет – значит, ждем. И заработок, соответственно, разный. Отсюда и стремление у людей сделать больше качественной работы, чтобы больше заработать. Поэтому и премиальные у нас высокие – до 40 %, а иногда и выше.

Принцип руководства коллективом – это требовательное, но одновременно и бережное отношение к каждому сотруднику. Стараемся войти в положение каждого, и если он в тяжелом положении и ему необходима помощь, то обязательно её оказываем. Если же человек начинает хитрить, пользоваться этим, то сразу ставим его на место, вплоть до расставания. Если человек хочет заработать побольше, а отдать по возможности меньше, то такие работники у нас долго не задерживаются.

– Кому (или чему) Вы сегодня хотели бы сказать «Спасибо!» за успехи фирмы «НТРС-Коми: педагогам, опыту, коллегам, заказчикам…?

– Спасибо всему жизненному комплексу, который таким вот образом сложился – и тому, что дала жизнь, начиная со школы, и всему моему последующему опыту работы. Конечно, невозможно быть с первого дня «докой» во всём, особенно в отношениях с людьми. А это очень важно, чтобы окружающие тебя люди принимали твои требования, твои правила жизни и работы. Тогда это даёт хороший результат.

Конечно, своими успехами фирма «НТРС-Коми» обязана и нашим заказчикам. Сегодня я знаю совершенно точно, что если когда-то мы не смогли договориться с заказчиком и подписать договор, то вывод тут однозначный: мы не сумели его убедить. Потому что заказчиков плохих не бывает, заказчик хороший априори. Просто, у него есть свои требования, свои цели. И мы должны под эти цели подстроиться и выдать ему результат, который он ждал.

Люди, которые у меня работают, это понимают. Ведь, ежегодно мы работаем на 6-7 заказчиков, и требования у них разные, но мы научились работать качественно и гибко, максимально учитывая индивидуальные требования каждого из них.

Вот, всё это, вместе взятое, и даёт те хорошие результаты, что есть сегодня в компании «НТРС-Коми». Этому всему можно сказать: «Спасибо».


СПРАВКА О РУКОВОДИТЕЛЕ

Владимир Антонович Бурко в 1975 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Трудовой путь начинал в Сургутскойнефтегазоразведочной экспедиции (НГРЭ) Главтюменьнефтегазгеологии Мингео СССР, затем работал в объединении «Обьнефтегазгеология», Правдинской НГРЭ. В 1984 году Владимир Антонович был переведён в объединение «Мегионнефтегазгеология» — в центральный аппарат начальником Мегионской НГРЭ. С 2001 до 2011-й работал в компаниях «Славнефть» и «РИТЭК». В 2005 году участвовал в создании инновационно-технологической фирмы «Центр нефтяных технологий» и ООО «НТРС–КОМИ». С 2011 года – генеральный директор ООО «НТРС–Коми».




Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

Умные стекла для умных домов

Об уникальных свойствах пленки  Magic Film (MF),  наносимой  на стеклянные поверхности,  знают уже многие. Интерес к этому инновационному продукту растет день ото дня. И немудрено.  Минимум затрат, никаких ремонтных работ, а эффект очевиден. Помещения, где применя...

Светлана ЕРХОВА: Правовой Холдинг «Ерхова и Партнёры» с безупречной репутацией

Светлана Ерхова – руководитель Правового Холдинга "Ерхова и Партнёры", успешный предприниматель с 20-летним стажем, помощник депутата Государственной Думы РФ, опытный юрист, финансист и общественный деятель. // ...


Василий ХАРЧЕНКО: Качество работ - на уровне, достойном представлять Россию

Основная специализация ООО «ИнКомТраст» – управление и эксплуатация зданий и сооружений, находящихся в федеральной собственности и закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГлавУпДК при МИД России. Особо высокие требования столь значимого Заказчика, определяют искл...

Лучше дерева может быть только LVL

Справка. ЛВЛ-брус (или брус LVL) (от англ. LVL - Laminated Veneer Lumber) — конструкционный материал (известен также как брус из клееного шпона), изготовленный по технологии склейки нескольких слоев луще...