Ярославская 42-я, но первая французская

МОУ СОШ № 42 им. Н.П. Гусева с углубленным изучением французского язык (г. Ярославль) была создана в 1958 году, а в 2005 году педагоги выступили с инициативой присвоения школе имени своего первого директора – Николая Петровича Гусева. Один только этот факт ярко свидетельствует о том, что в школе №42 дорожат своей историей и воспитывают учеников в духе преемственности поколений, уважения и благодарности к тем, кто заложил основы для достижений, которыми сегодня гордится школа.

Подробнее об этом рассказывает директор МОУ СОШ № 42 им. Н.П. Гусева с углубленным изучением французского языка Наталья Владимировна ГАЛОЧКИНА.

Директор МОУ СОШ № 42 им. Н.П. Гусева с углубленным изучением французского языка Наталья Владимировна ГАЛОЧКИНА

Сегодня время требует, чтобы человек знал не один, а два и более иностранных языка, которые служат средством передачи и получения информации из различных областей знаний и благоприятствуют диалогу культур. Эту задачу по воспитанию плюрилингвальной личности и решает наша школа посредством преподавания французского языка в рамках программы углубленного обучения со 2-го класса, и английского языка как второго иностранного с 5-го года обучения с использованием самых современных методик обучения. К окончанию 11 класса уровень подготовки выпускников в основном соответствует уровню В2 по шкале Совета Европы (свободное владение). За последние годы средний балл за ЕГЭ по французскому языку составил 80 баллов.

Важным направлением работы школы являются международные обмены группами школьников с французскими лицеями, в которых изучается русский язык. С 1976 года наша школа приняла более 60 французских групп, а наши ребята регулярно посещают с наших французских партнёров по международному обмену.

Наши ученики традиционно успешно выступают в олимпиадах и конкурсах – таких, как: «Покори Воробьевы горы» (МГУ), Ломоносовская (МГУ), олимпиада СПбГУ и СПбГУ им. Герцена и ряде других, а также успешно участвуют и в мероприятиях, наших постоянных партнеров: ЯГПУ им К.Д. Ушинского, ЯрГУ им. Демидова, Дома Дружбы Ярославль-Пуатье.

Высокие результаты наших учеников являются плодом кропотливой, творческой и системной работы коллектива преподавателей французского языка. На сегодняшний день он составляет 20 учителей, из которых 80% имеют первую и высшую квалификационную категории. Среди них есть и наши выпускниками.


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ОБРАЗОВАНИЕ »

О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Перед образовательными организациями Тамбовской области стоит задача модернизации и расширения деятельности по развитию научно-технического творчества детей и молодежи. Ресурсным центром региональной системы дополнительного образования Тамбовской области является ТОГБОУДОД «Центр развития т...

ВАСИЛИЙ ГОЧ: Абсолютной ценностью свободы является жизнь

В жизни известного учёного, философа, целителя Василия Павловича Гоча недавно состоялось знаковое событие – 30-летний юбилей созданной им Школы Причинности. Этот день Василий Павлович вместе со своими коллегами и ближайшими учениками отметил на Байкале – там, где состоялся оди...


Английский в жизни подсобит

Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Н.А. Некрасова с углубленным изучением английского языка расположена в самом центре города Ярославля и функционирует с 1936 года. В 1957 году школа первой в Ярославской области стала специализированной школой с углубленным изучением иностранного языка и с...

ОЛЬГА АСТАНОВА: Нужно любить свое дело и уверенно идти вперед.

Современное российское образование – сфера, где охотно приживаются инновации. При этом внедрение в практику передового педагогического опыта важно комфортно синтезировать с традиционным подходом к учебно-воспитательным процессам. Только так важные обновления становятся не просто эфф...