ИРИНА МАЛЬЦЕВА: Женщины сегодня находятся в авангарде преобразований.

История хабаровской компании «Медитек» начитывает всего чуть более пятилетия. Между тем, за этот короткий срок она успела занять место одного из крупных поставщиков фармацевтической продукции в Дальневосточном регионе.

В числе определяющих деловых принципов руководство и сотрудники ООО «Медитек» называют пристальное внимание к обеспечению высокого качества поставляемой продукции, а также взвешенную, дальновидную политику построения крепких отношений с бизнес-партнёрами. Ими выступают крупные производители и оптовые поставщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, других городов. По итогам успешной деятельности в 2017 году «Медитек» получил рейтинг А++.

«Платформой побед и верных решений мне видится богатый профессиональный опыт. В него я очень верю, и усомниться в этой вере у меня повода не было», – говорит генеральный директор ООО «Медитек» Ирина МАЛЬЦЕВА. За свои предпринимательские заслуги эта успешная деловая женщина удостоена множества наград. Среди них «Национальный бизнес-лидер 2017» и «Заслуженный руководитель отрасли», вручаемые Национальной ассоциацией предпринимателей.

 ООО «Медитек» Ирина Борисовна МАЛЬЦЕВА

– Ирина Борисовна, как была создана компания «Медитек»? Что в настоящий момент представляет собой ваша деятельность?

– Идея создать собственную компанию появилась у меня, с одной стороны, спонтанно, но, с другой, она была, как говорится, «висящей в воздухе» – последовательной и логичной. До своей управленческой деятельности я 28 лет посвятила медицине: прошла все этапы профессионального пути от медсестры до главной медсестры, после работала в компании поставляющей расходный материал. В общем, сфера была мной изучена от и до. Дальше расти было некуда, и я решила делать что-то своё!..

Основным направлением деятельности ООО «Медитек» стала поставка медицинских и косметологических расходных материалов, дезинфицирующих средств, а также оборудования для нужд медицинских учреждений и салонов красоты. Основными клиентами компании выступают частные и государственные организации. Такое положение вещей позволяет заниматься как прямыми оптовыми поставками, так и принимать государственные заказы через торги.

Сегодня приятно говорить о широкой географии наших поставок. Это Дальневосточный регион, Хабаровский край, Еврейская автономная область. Несколько раз мы поставляли «расходники» на Сахалин…

 

– А почему не делаете поставок на Запад?

– По причине низкой рентабельности. Подобные поставки предполагают большие транспортные расходы. Посудите сами! Если учесть, что мы получаем расходные материалы из Москвы, то ситуация, в которой мы получаем их на Дальнем Востоке, а после отправляем обратно на Запад, выглядит, как минимум, комичной, согласны?

 

– Да, Вы правы. Какие организации относятся к числу основных клиентов ООО «Медитек»?

– Это медицинские учреждения – и государственные, и федеральные, и частные. Точный, ёмкий, однозначный ответ дать будет довольно сложно, потому что у нас очень много частных клиентов. Хочу отметить, что «Медитек» осуществляет поставки в федеральные центры – микрохирургии глаза, сердечнососудистой хирургии и прочие, а также в самые разные краевые учреждения.

 

– Доводилось ли в своей работе Вам сталкиваться с трудностями, продиктованными существующей законодательной базой в сфере регулирования фармацевтической продукции? Возможно, есть какие-то пожелания законодателям?

– Я бы обратила внимание на 44 Федеральный закон закупок. Он касается аукционов. Дело в том, что на сегодняшний день играть в них очень невыгодно именно поставщикам. Здесь выигрывает конечный потребитель и тот, у кого мы делаем покупки. Говоря это, я имею в виду случай из собственной практики, например, когда мы выиграли аукцион в декабре 2017 года. И в рамках торгов, разумеется, были заявлены прежние, минимальные цены. А сегодня, согласно закону, я делаю поставки просто себе в убыток…

 

– Давайте поговорим о достижениях Вашей компании. «Медитек» относится к числу компаний, которые могут похвастаться внушительным числом профессиональных наград. Выделите из них, пожалуйста, наиболее ценные для Вас.

– В текущем году мы стали лауреатами общенационального экономического рейтинга «Компания года». Эта награда самого высокого уровня, и вручалась она в рамках проекта общественного признания в области среднего и малого бизнеса «Гордость и надежда национальной экономики». За последнее время это самая крупная, ценная и лестная оценка нашей плодотворной работы.

– Насколько известно, ваша компания, кроме прочего, занимается благотворительностью…

– Да, совершено верно. Несколько раз «Медитек» выступал в качестве одного из спонсоров дальневосточного профессионального конкурса в сфере косметологии. Мы регулярно оказываем помощь домам престарелых и инвалидов. Это всегда виделась нам необходимым, да и просто созвучным нашей основной деятельности.

 

– Ирина Борисовна, Вы являете собой яркий пример успешной деловой женщины. Какое место в вашей жизни занимает карьера?

– Безусловно, высокое. Но первостепенна для меня, конечно, моя замечательная семья – прекрасный муж, двое детей. Сын в настоящее время занимается бизнесом во Владивостоке, а дочь учится в аспирантуре в Москве. Я счастлива и считаю, что состоялась, как супруга и мать.

А в ответ на Ваш вопрос о важности карьеры в жизни женщины, хочу поделиться мнением довольно расхожим, но мне нравится, что именно это его свойство становиться синонимом современности. Патриархальный «счастливый удел домохозяйки» – сидеть дома, печь пироги и больше ничего – в настоящей реальности выглядит очевидным анахронизмом. Сегодняшние женщины берут на себя высокую ответственность, руководят сложными проектами, становятся «у руля» больших организаций, находятся в авангарде общественных, социальных и культурных преобразований. Не теряя при этом своей женственности. А возможно, даже преумножая её, заставляя играть новыми, неожиданными оттенками. И если я, оказалась способна вдохновить кого-то своим примером, вдохнуть силы на свершение, то без ложной скромности, с удовольствием отнесу этот успех к победам, ничуть не уступающим мои достижениям в деловой сфере.


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Николай САБЫНА: «Решение жилищного вопроса – наша основная задача»

В 1997 году правительством РФ для развития ипотеки в стране было создано Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО «АИЖК»). Сегодня ОАО «АИЖК» взаимодействует с региональными операторами почти во всех регионах страны. Но, несмотря на единый принцип работы региональных агентств в...

Александр Ларкин: Светлые перспективы «Муромского Подворья» зависят не только от производителя

Интенсификация развития сельского хозяйства России началась, и свидетельство тому – возводимые по всей стране новые современные производственные комплексы по выпуску продуктов питания из качественного и экологически чистого сырья. Главы агрохолдингов откровенно благодарят санкции за появивш...


Александр Чегиль: Жители - это и есть наша надежная поддержка

Сфера ЖКХ – одна из самых обсуждаемых сегодня в средствах массовой информации. И это понятно. Вопросы взаимодействия собственников жилья с теми, кто отвечает за его техническое обслуживание, волнуют всех. Тарифы в ЖКХ вибрируют на пересечении интересов собственников помещений, ресурсных и у...

Призвание - дарить людям красоту

Как красиво сказать о своей любви, не используя слов? Какой подарок преподнести близкому человеку, чтобы показать, насколько он дорог? Как поздравить со значимым событием или достижением? Что преподнести на юбилей, свадьбу, рождение малыша? Лучшим подарком во все времена всегда были ювели...