Леонид ДУБОВИЦКИЙ: «Творить добро почти с порога, не сомневаясь ни на миг…»

Стены Храма Христа Спасителя отделаны сияющим белым мрамором. В 1997 году строительство главной православной святыни было завершено. А через 15 лет, в 2012 году, тот, кто взрывами вырывал из Саян этот искристый белый мрамор, был удостоен почетного знака «Звезда Славы Отечества». И знак этот был вручен в стенах Храма Христа Спасителя.

Генеральный директор ООО «Взрывпром» Леонид ДубовицкийЛеонид Павлович Дубовицкий, генеральный директор красноярской компании «Взрывпром» - лауреат и многих других значимых наград. Среди них: орден «Во славу Отечества» I и II степеней, «Звезда Мецената», орден «Рубиновый крест», диплом «Миротворец столетия», орден «Звезда экономики России», медаль «За заслуги в общественной деятельности» Фонда «СОДЕЙСТВИЕ» и именная звезда на Аллее Славы площади «850-летия Москвы».

Это лишь малая толика информации, которую я отыскала, готовясь к интервью с Л.П. Дубовицким, генеральным директором ООО «Взрывпром», еще не подозревая как интересна, многогранна и масштабна личность моего собеседника.

- Леонид Павлович, сфера деятельности Вашей компании – одна из самых опасных в строительном сегменте. А меняется ли с течением времени актуальность взрывных технологий в строительстве? И какие именно задачи можно решать методом взрывных работ?

- Да, главная особенность взрывного дела по сравнению с другими видами строительных работ — это повышенная опасность. Вместе с тем, буровые технологии находят сегодня все большее применение в строительном производстве. Это вполне объяснимо, поскольку этим способом можно осуществлять многие строительные процессы, экономя при этом время и средства. Как правило, взрывные работы в строительстве производятся для разработки и рыхления грунта, для разрушения старых зданий, а также при разработке карьеров и строительстве нефтепроводов, рудников, шахт, тоннелей в крепчайших горных породах. А для сооружения плотин, насыпей, каналов он приобретает особо большое значение, так как объемы работ по перемещению грунта исчисляются миллионами кубических метров.

Есть огромное множество задач, решить которые быстро и экономно решаются с помощью взрывных работ. Это – и разрушение ледяных полей и торосов в полярных условиях, и взрывное штампование и взрывная сварка в металлургии, и создание защитных полос, предотвращающих распространение лесных пожаров. В сельском хозяйстве взрывы используют: для подготовки пахотных площадей к глубокой вспашке, для рытья ям под посадку плодовых деревьев и в целях осушения заболоченных мест.

- А на каких видах работ специализируется Ваша организация?

- Наша специализация – это, в основном, производство взрывных работ на крупных и сложных объектах строительства. Так, например, недавно наше предприятие выполнило значительный объем работ на строительстве 1-ой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий Океан" (ВСТО). Работа велась в сложных климатических и горно-геологических условиях в Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Сегодня на нашем счету - участие в проектах развития Нижнего Приангарья, прокладка железнодорожных веток Карабула — Ярки, строительство и реконструкция автомагистрали М53 (Москва — Владивосток) на участках Канск — Тайшет и автодороге Чита — Хабаровск. В Туве компания мы провели масштабные вскрышные работы при разработке перспективного месторождения коксующихся углей.

По заказу нефтяников нами проведены буровзрывные работы по сейсморазведке нефти и газа в Богучанском районе Красноярского края, а также активный мониторинг месторождений нефти и газа в Эвенкии.

- Леонид Павлович, где набирались опыта для работы на сложных объектах? Расскажите, пожалуйста, о ступенях Вашего профессионального роста!

- Профессию горного инженера я получил в Свердловском горном институте (ныне это Уральский государственный горный университет). Сначала работал по распределению в региональном специализированном управлении треста «Союзвзрывпром» в Красноярске, затем - главным инженером Красноярского специализированного управления треста «Союзвзрывпром», далее - заместителем генерального директора крупной красноярской строительной компании ЗАО «ИЛАН» и заместителем генерального директора ЗАО «Тоннельный отряд-22» холдинга «БАМтоннельстрой». И затем уже я возглавил компанию ООО «Взрывпром», сразу ставшую востребованной не только у себя в Красноярском крае, но и в Туве, Якутии, Иркутской и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях. А при необходимости наши мобильные группы вместе с необходимым оборудованием, созданным на основе современных технологий и собственных разработок, оперативно выезжают в любую точку страны.

Наше главное конкурентное преимущество — изготовление взрывчатых веществ непосредственно на объекте на передвижной смесительной установке (ПСУ), что значительно экономит время выполняемых работ.

- Особо опасная специфика работы, вероятно, накладывает свой особый отпечаток и на взаимоотношения внутри коллектива. Если перефразировать известную поговорку: «Я пошел бы с ним в разведку…», то, она очень подходит к деятельности Ваших коллег.

- Да, Вы правильно заметили, что особо профессиональный риск накладывает свою специфику на взаимоотношения коллег по опасной работе. Ведь, от добросовестности и профессионализма каждого специалиста, работающего с взрывчатыми веществами, зависит не только его жизнь, но и жизнь его коллег. Все наши инженеры, взрывники, бурильщики, водители имеют солидный опыт совместной работы. И каждый доверяет каждому, как самому себе.

- Как происходит процесс работ на площадке?

- Чтобы изготовить взрывчатую смесь из невзрывчатых компонентов, нужно доставить на место работы два 20-тонных контейнера, смонтировать их и установить смесительное оборудование. И когда установка уже готова к работе, то для смешивания содержимого достаточно всего несколько минут. И вот уже взрывчатый состав поступает в дозатор и фасуется в мешки по сорок килограммов. Обслуживают мобильную установку всего два человека, и за смену они могут выдать «нагора» свыше десяти тонн продукта.

- Леонид Павлович, я знаю, что Вы уже много лет возглавляете в Красноярке муниципальный клуб любителей бега “Краснояры”. Расскажите об этом, пожалуйста!

- Саму идею создания клуба предложил нам председатель краевого совета ДСО “Труд”. Инициативная группа, в которую также вошли председатель федерации лыжного спорта Владимир Малыгин, заведующий лыжной базой “Строитель”, мастер спорта по марафонскому бегу Анатолий Кудряшов и еще несколько человек, пришла к выводу, что соревновательная, спортивная направленность не должны уходить на второй план. Дух состязательности всегда живет в каждом человеке, тем более - в каждом спортсмене.

И еще один принцип – «Спорт без возрастных границ» — тоже сразу нашел отражение у нас с первых же дней работы клуба. Легкоатлеты, лыжники, многоборцы, для которых лыжные гонки и бег стали таким же привычным и любимым делом, продлили свою спортивную молодость и свою жизнь в спорте. Ведь, многие из членов клуба «Краснояры» имеют мастерские спортивные звания, титулы чемпионов и призеров соревнований самого высокого ранга. Поэтому каждый старт для них — это очередной поединок со своими друзьями-соперниками, очередной шанс поставить плюсик в своем спортивном дневнике.

“Ветеранский спорт” — это сочетание слов носит некий снисходительный оттенок, поэтому в клубе принято говорить “спорт для тех, кому за 30”. И это правильно. Никаких возрастных «послаблений!». У каждого члена клуба есть календарь соревнований, к которым надо себя готовить. Вот только периодически приходится решать вопросы с выездами спортсменов на чемпионаты страны и международные соревнования. Отчасти эти вопросы решаются силами местной городской администрации, отчасти – самим клубом.

- Расскажите о Ваших личных спортивных достижениях!

- Я участник семнадцати чемпионатов мира по лыжным гонкам для спортсменов среднего и старшего возраста. В марте 2012 года я довольно успешно выступил на форуме лыжников в г. Обервизентале (Германия), где, кстати, наша участница Елена Мизонова завоевала титул чемпионки мира. Спортивная жизнь очень насыщенная, и перечислить все значимые состязания, в которых я принимал участие, непросто.

- Как Вы находите время на спорт? Как Вам удается сочетать успешность в спорте и успешность в бизнесе?

- Скорей всего, именно это сочетание и является основой любых успехов. «Состязаться», «быть в форме», «брать новые вершины» – согласитесь, эти термины актуальны и для спорта, и для бизнеса. Слово «успех» сродни слову «успеть». И я твердо убежден, что чем насыщенней и гармоничней жизнь, тем легче входит в неё успех.

- Леонид Павлович, к слову о гармонии… Скажу честно, мне в ходе подготовки интервью довелось узнать и о том, что Вы пишите стихи. Не могли бы Вы прочесть хотя бы четверостишие? На Ваш выбор…

- «Творить добро почти с порога,
Не сомневаясь ни на миг!
Исполнить долг, завещанный от Бога,
И это — правда, а не Миф!!!»

- Спасибо, Леонид Павлович, за интересную беседу!

ООО «Взрывпром»
Адрес: 660131, г. Красноярск, ул. Ястынская, 7, пом.217
Тел: +7 (391) 276-33-17
Email: 2513526@mail.ru


  • Currently 4.50/10

Рейтинг: 4.5/10 (4 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Нина СНЫТКО: Чтобы жители ощущали, что в Прикаспийской столице жить комфортно

ООО «ЖЭК-2» – одна из самых эффективных и авторитетных организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве города Астрахани. Руководит ею специалист с 36-летним стажем работы в ЖКХ. В управлении компании находится около 40 домов. О том, как удаётся в сегодняшнее непростое время достойн...

ГЛАВНОЕ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ!

Всероссийская премия «Национальная Марка Качества» учреждена по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации – Фондом поддержки предпринимательских инициатив. Важной миссией Премии является поддержка политики Президента и Правительства Российской Федерации по обеспечению...


МУП «КЭС». Клин получает надежное электроснабжение

Муниципальное унитарное предприятие «Клинские электрические сети» (МУП «КЭС»), входящее в структуру Администрации Клинского муниципального района, по итогам за прошлый, 2014 год, получило прибыль 10 миллионов рублей. При этом четверть этой суммы предприятие направило муниц...

Закулисье городской чистоты

Цивилизация шагает вперёд, не оглядываясь. Любую потребность человека, будь то еда, одежда, лекарства, любые другие вещи, рынок удовлетворяет, преподносит незамед...