Задача нашей компании – доносить до людей правильный свет.

Компания LEDEL – один из ведущих российских производителей и разработчиков энергосберегающих светильников на базе светодиодов для офисов, торговых центров, промышленности и улиц. Площадь производственных помещений компании - 10 000 кв. м, число сотрудников около 230 человек. Объем продаж продукции компании составляет порядка 15% российского рынка. Оборот LEDEL в 2012 году достиг одного миллиарда рублей.

Отраслевые журналисты Москвы и регионов – участники пресс-тура, организованного компанией «LEDEL» воочию оценили уникальность и выпускаемой заводом инновационной продукции. В рамках производственного мастер-класса представители прессы собственноручно собрали первые 20 серийных уличных светодиодных светильников «Super street», входящих в новую продуктовую линейку казанского завода по производству светодиодных светильников LEDEL.

Во время визита на производство компании в Казани журналисты посетили основные производственные цеха компании - радиомонтажное производство, участок термопластов, зону промышленных светильников, цех гальваники, участок металлообработки и цех офисных светильников, в котором после краткого инструктажа и происходила сборка светильников. В качестве объекта сборки выступил новейший уличный светильник Super street, обладающий уникальной системой канального охлаждения, позволившей уменьшить вес и размеры светильника в три раза по сравнению с аналогичными светодиодными осветительными приборами.

Каждому из участников был предоставлен набор необходимых инструментов и запчастей, в сборке помогали высококвалифицированные специалисты компании. Все светодиодные светильники были успешно собраны, проверены и включены в сеть – с заданием справились все участники. Помимо инновационного светильника Super Street гостям был представлен промышленный светильник L-Industry 200 с функцией изменения угла раскрытия светового потока.

Прессе также впервые были показаны модульный светильник L-lego, позволяющий монтировать световые конструкции любой формы и сложности; торговый светильник L-trade, позволяющий создавать магистральные световые линии длиной до 30 метров; школьный светильник L-school и офисный светильник L-office, обеспечивающие высокий уровень равномерности освещения и бытовой светильник L-one, объединивший в себе ключевые характеристики для пользователя – компактность и экономичность.

После посещения производства генеральный директор LEDEL Артур Когданин и технический директор Артем Когданин рассказали о ключевых этапах развития компании, основных принципах и сложностях разработки инновационной продукции и познакомили гостей с командой разработчиков. Приятным завершением пресс-тура стали экскурсии по городу, посещение микрорайона Казани, полностью освещенного светильниками LEDEL - «Энергоэффективного квартала».

Представитель журнала «ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ», Валентин Шишлов принял участие в пресс-туре, где он смог узнать много нового и интересного о продукции передового предприятия и аспектах развития светодиодной отрасли, в целом.

В частности, журналисты узнали, что работа конструкторского подразделения компании ведется в двух направлениях: создание светильников минимальных габаритов с максимальной светоотдачей и "правильным" светом, а также - постоянное увеличение модельного ряда светильников под различные задачи наших клиентов. Сотрудники отдела конструкторских разработок компании обладают большим опытом проектирования электронных приборов, и являются выходцами из Факультета Радиоэлектроники Казанского Государственного Технического Университета им А.Н. Туполева (бывший Казанский Авиационный Институт). Основным принципом реализации и продвижения продукции компании является работа через дилерскую сеть во всех регионах России.

Коммерческий директор Артём Когданин в ходе мероприятия поделился с представителями прессы некоторыми своими наблюдениями:
«Мы вчера показывали вам маленький светильник, который, в принципе, может использоваться для освещения мест общего пользования (например, лестничных площадок). Он спокойно заменяет 60-ваттную лампу. Встроенный акустический датчик позволяет светильнику работать в дежурном режиме и дает экономию, соответствующую 10 % своей мощности и, при этом потребляет всего 1 Ватт, то есть практически ничего не потребляет. Отдача там - самонастраиваемая, которую мы сами делаем, то есть он на какие-то постоянные звуки уже не реагирует. Это – идеальная продукция для ЖКХ. Но мы - завод, мы не можем программы ЖКХ создавать, мы можем только это продавать. И на самом деле, это идет достаточно непросто.

Недавно у нас было совещание Министерства экономики Татарстана, где речь зашла об антивандальных качествах наших светильников. Для наглядности, я достал молоток и начал стучать по светильнику. Говорю: «Стекло – поликарбонат, оно ударопрочное и не разбивается практически ничем. Низ - алюминиевый, его тоже разбить невозможно. Если крепления светильника посадить на секретные болты, которые, в принципе, вывернуть обычным инструментом невозможно, получается антивандальность – 100%-ая.

Еще интересный момент по офисному освещению. Одна крупная компания заказала у нас офисные светильники, и указала при этом очень высокую световую температуру, фактически они заказали фиолетовые светильники. Я удивился: обычно все просят потеплее, а они - похолоднее. Оказывается, в правилах компании четко прописано, что световая температура там должна быть 6000-7000 Кельвинов. Я начал интересоваться - почему? В ответ мне представили лист исследований головного офиса, в котором указано, что выработка меланина идет именно при такой световой температуре. Соответственно, работоспособность повышается на 30 % (!). Мне стало это интересно. Я у себя в кабинете сделал регулируемую световую температуру и на своем примере убедился в этом. Под теплым белым светом к 2 часам дня уже наступает полусонное состояние, а при холодном белом свете – хорошая работоспособность в течение всего рабочего дня. Получается, что мы заменой светильников еще и увеличим производительность труда людей!

Получается интересный вывод: если мы информацию о мире на 95% получаем благодаря зрению, то и все аспекты освещения для нас чрезвычайно важны!

Наша компания учитывает все возможные нюансы в сегменте освещения для того, чтобы потребители получили у нас не только энергоэффективную, но и полезную для здоровья и своей работоспособности продукцию».

ООО «Ледел»
Тел./факс: (843) 544 0 544
420095, г. Казань, ул. Ш.Усманова 31а
a.udikov@ledel.ru
www.ledel.ru


Рейтинг: 1.0/10 (1 голос всего)


СОБЫТИЕ »

Всероссийская Премия «За вклад в экономическое развитие России»

«Важно обеспечить стабильное поступательное движение нашей экономики, быстрое обновление всех аспектов хозяйственной жизни — от материально-технической базы до подходов к экономической политике государства».     &...

До форума ТЕХНОПРОМ остаются считанные дни!

Второй форум технологического развития «Технопром», который состоится в Новосибирске 5 и 6 июня соберёт на своих площадках экспертов и управленцев со всего мира, в частности - руководителей разного уровня таких государственных корпораций как «Роснано», «Ро...


Всероссийский форум инвесторов

15 декабря 2011 года на площадке "Digital October" состоялся V-ый Юбилейный Московский Венчурный Форум. Его организаторами выступили Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПиП) и Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в н...

Объявлен шорт-лист Международной премии ARCTIC AWARDS`2018

Экспертный совет Международной премии ARCTIC AWARDS`2018 определил список лучших проектов в 9 основных номинациях – «Достижения в области освоения и развития Арктики и Антарктиды», «За перспективный инновационный Арктический проект», «Живая планета&raqu...