ИНОВИНКИ

Солнечную энергию теперь можно получить с любой поверхности

Солнечную энергию теперь можно получить с любой поверхности

Солнечная панель в виде самоклеящейся пленки, которая легко наносится на разного рода поверхности, даёт возможность получать энергию, практически, в любом месте. Перспективным будет её нанесение на окна небоскребов, поверхность самолета или любые другие поверхности.

Разработала гибкую и тонкую солнечную панель научная группа под руководством Сяолинь Чжэн в стенах университета имени Стэнфорда.

На эту идею учёного натолкнул его отец, который однажды заметил, что было бы хорошо укрыть солнечными панелями не только поверхность крыши, но и полностью весь дом. В качестве основы используют не только полимерные или силиконовые пленки, но и стеклянные или кремниевые пластины, преимущество последних состоит в том, что они отлично годятся при любом вторичном использовании.


Самый высокий и энергоэффективный небоскреб Китая

Самый высокий и энергоэффективный небоскреб Китая

Супернебоскреб Ухань-Гринлэнд-Сентер (архитектурное бюро Adrian Smith + Gordon Gill Architecture), представляет собой 120-этажную башню, которая станет третьим по высоте зданием в мире и одним из самых энергоэффективных сооружений из всех когда-либо построенных. Его возведение будет закончено в 2017 году. Башня будет иметь конусообразную форму и удивительную куполообразную вершину с закругленными углами, которая поможет уменьшить ветровые нагрузки. В фасадных проемах разместятся системы для мытья окон, подачи воздуха и механизмов управления подъёмными полами. Размещение вентиляционных отверстий на концах трех ног башни является одним из самых инновационных решений, используемых при проектировании здания, которое поможет придать ему максимально аэродинамическую форму.


57% энергии в Шотландии покрывается за счет возобновляемых источников

57% энергии в Шотландии покрывается за счет возобновляемых источников

Последний доклад, опубликованный Департаментом энергетики и климата Великобритании, показывает, что в 2015 году 57,7% общего потребления электроэнергии в Шотландии покрывалось за счет возобновляемых источников. Сторонники чистой энергии расхваливают успех инициатив с возобновляемыми источниками энергии Шотландской национальной партии, и указывают на статистические данные, как доказательство того, что уже к 2030 году страна может стать первой в Евросоюзе страной, полностью покрывающей свои энергопотребности за счет возобновляемых источников. Основными источниками возобновляемой энергии здесь являются ветер, волны и приливы. Сегодня энергии от них хватает, чтобы, скажем, в январе в течение 22 из 31 дня месяца обеспечить электричеством каждый дом в стране.


США запустит первую морскую ветроэлектростанцию

США запустит первую морскую ветроэлектростанцию

Проект ветроэлектростанции Блок-Айленд был впервые одобрен коммунальной комиссией Род-Айленд еще в 2010 году. Установка мощностью 30 МВт вскоре начнёт обеспечивать большую часть энергетических потребностей острова Род-Айленд, который в настоящее время обеспечивает себя энергией с помощью дизель-генераторов. Пять ветряных турбин, каждая в два раза выше статуи Свободы, смогут покрыть 90 процентов энергопотребности острова. Турбины будут располагаться в трех милях от берега острова Блок, а подводные силовые кабели соединят их с островом и материковой частью, где избыточная энергия пойдёт в энергосеть. По оценкам ученых, ветер с берега может удовлетворить все энергетические потребности всего восточного побережья, если там будут установлены 140 000 ветровых турбин, мощностью 5 МВт каждая.


Металлические пены прочнее брони

Металлические пены прочнее брони

Композитные металлические пены (CMF) являются достаточно прочными, чтобы остановить бронебойную пулю и при ударе превратить ее в пыль. Учитывая, что эти пенопласты легче металлической обшивки, материал имеет очевидные преимущества для создания новых типов кузова и автомобильной брони — и это только начало его потенциального использования.

Эксперимент был проведен исследователями из университета Северной Каролины под руководством Авсане Рабиэйи, профессора авиа- и ракетостроения, который потратил годы на исследование необычных свойств CMF.

«Мы смогли остановить пулю материалом толщиной менее 2,5 см, при этом углублени в месте попадания пули оказалось глубиной менее 8 мм. А по стандартам Национального института юстиции броня считается хорошей, даже если после попадания в ней остается выемка в 44 мм», говорит Рабиэйи.


В Узбекистане запущена солнечная электростанция

В Узбекистане запущена солнечная электростанция

В начале 2016 года в Бухарской области Узбекистана компанией «ERIELL» в сотрудничестве с компанией «ENESOL» успешно запущена в строй не имеющая аналогов в СНГ мобильная, автономная солнечная электростанция мощностью 1,2 мВт, предназначенная для непрерывного обеспечения энергией производственных объектов и строительной инфраструктуры, находящихся вдали от центральных сетей электроснабжения. Применение самых современных решений и технологий по выработке солнечной энергии позволило довести суммарную мощность электростанции до 5000 кВт в течение светового дня и 1000 кВт в ночное время, что для сравнения, достаточно для стабильного обеспечения электричеством небольшого городка с 1,5 тысячами жителей. По оценкам специалистов, станция является крупнейшей из когда-либо реализованных в СНГ автономных и мобильных солнечных электростанций.


Графен позволит солнечным батареям заряжаться от капель дождя

Графен позволит солнечным батареям заряжаться от капель дождя

В последние годы солнечная энергия набирает популярности. Многие технические достижения сделали фотопанели весьма эффективными и более доступными. Однако все еще большим недостатком остается то, что они не производят электроэнергию, когда идет дождь. Однако это может измениться. В научном журнале Angewandte Chemie появилась статья о работе китайских ученых, которые разработали новый подход к созданию всепогодных солнечных элементов, которые могут работать как от солнечного света, так и от капель дождя. Для преобразования солнечной энергии в электричество команда из Океанского университета Китая и педагогического университета Юньнань разработала высокоэффективные фотохимические ячейки Гретцеля. Для того, чтобы они могли вырабатывать энергию даже от дождя, они покрыли эти сенсибилизированные красителем солнечные панели супертонкой пленкой графена.


В пустыне Марокко в сутки из тумана собирают 77 литров воды

В пустыне Марокко в сутки из тумана собирают 77 литров воды

Марокканский проект NGO Dar Si Hаmad построил крупнейшую в мире уборочную машину тумана, которая обеспечивает водой те регионы, которые в ней остро нуждаются. Массивная установка достигает 600 квадратных метров и собирает воду для людей, живущих на юго-западе Марокко. Люди здесь постоянно борются с засухой и испорченными колодцами, но тумана там хватает - он шесть месяцев в году. Горный туман более плотный, чем прибрежный и обеспечивает больше воды. Собранная вода направляется к местным жителям с помощью солнечных насосов и труб. А раньше местные жители тратили на это около трех с половиной часов. Теперь можно управлять системой водоснабжения своей семьи путем отправки сообщений с мобильного телефона. Сбор туман - это многовековая местная техника, но сейчас она является более эффективной и продуктивной, чем когда-либо прежде.


Доступная камера для VR-стриминга

Доступная камера для VR-стриминга

Команда разработчиков, которые создали программу VideoStitch для соединения данных с нескольких объективов и создания одного 360-градусного видеофайла, выпустила собственную камеру Orah 4i. Новинка способна передавать по интернету объемное 360-градусное изображение в качестве 4K, которое затем можно будет посмотреть на любом VR-устройстве.

Создаваемый контент передает практически полный эффект присутствия, не сравнимый ни с какими другими известными сейчас технологиями. Хотя с заявлениями о режиме реального времени можно поспорить – технически задержка в 30 секунд все же существует. Подобные камеры могут стать невероятно популярными для передачи записей спортивных матчей, концертов, новостных выпусков и любых других событий. Новинка подходит для простых, но в то же время требовательных пользователей.



Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ИННОВАЦИИ »

Международную энергетическую премию «Глобальная энергия» вручили в Москве

Сегодня состоялась Торжественная церемония вручения Международной энергетической премии «Глобальная энергия». По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина награду лауреатам 2018 года академику РАН Сергею Алексеенк...

«Зеленые» архитектурные проекты. От идеи до реализации – несколько шагов

«Зеленые» технологии, предлагающие альтернативные решения для человечества в случае возникновения глобальных катаклизмов, нехватки традиционных ресурсов или перенаселения Земли,  сегодня особо актуальны.  Такие высокотехнологичные архитектурные решения должны будут о...


Дизайн-мышление как инструмент стратегического развития компании

В статье рассматриваются основные принципы построения процесса дизайн-мышления и содержание всех его этапов. Дизайн-мышление может успешно работать в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях, так как ориентируется на конечного потребителя и является инструментом разработки ...

Единственный в России международный бренд электронных сигарет

ePuffer International Inc. (Canada – England) - международная компания, специализирующаяся на разработке и производстве электронных сигарет и являющаяся мировым ли...