Со старым багажом хорошие дороги не построишь

«Современная техника — лекарство от плохих дорог» — уверены на Иркутском заводе дорожных машин. Именно это предприятие на протяжении десятилетий выпускает продукцию, которую смело можно назвать передовой.

ДорогаДорожные машины Иркутского завода (ИЗДМ) работают более чем в 30 регионах страны от Сахалина до Краснодара. И сейчас, когда в стране идёт развитие дорожной инфраструктуры, машиностроители не стоят на месте — завод разрабатывает новые технологии, обеспечивающие высокую производительность и качество строительства дорог.

Машина с битумомСлавное настоящее ОАО «Иркутский завод дорожных машин» зарождалось в далёкие 30 годы прошлого века, когда в Восточной Сибири был создан первый авторемонтный завод. Затем были трудные военные годы, когда в тяжелейших условиях завод производил ремонт отечественных автомобилей марки ЗИС для Красной Армии и сборку американских машин марок «Студебеккер», «Шевроле», «Форд». Только за 1945 год было собрано 1328 таких машин.

Машина с битумомВ 1970 году на базе прежнего авторемонтного завода создаётся Иркутский завод дорожных машин. С тех пор коллективом предприятия был пройден большой путь от выпуска первых автогудронаторов и битумовозов на базе автомобиля марки «Колхида» до современных высокоэффективных машин и оборудования.

Машина с битумом— Мы освоили производство техники, способной конкурировать с лучшими российскими и западными аналогами, — отмечает генеральный директор ИЗДМ Ефим Дынкин, возглавляющий завод уже более 25 лет.

Легендарные гудронаторы СДК- 100, созданные в кооперации со шведской фирмой «Савалко», большегрузные битумовозы с маркой ИЗДМ стали неотъемлемой составляющей частью оснащения «продвинутых» дорожников. Заводчане никогда не опускали планку технических требований в угоду рыночной конъюнктуре. Время дорожных предприятий, живущих одним днём и использующих устаревшее оборудование безвозвратно ушло. Сегодня во главе угла стоят качество, производительность и экономическая эффективность.

— Ефим Цодикович, расскажите, пожалуйста, о последних разработках завода.

— В дорожном хозяйстве используется множество видов различного оборудования. Для того чтобы сократить издержки дорожников и повысить производительность труда, необходимо было обеспечить его универсальность, совмещая различные технологии. Первым шагом на этом пути стала разработка быстросменного автогудронатора СД-205 для дорожных комбинированных машин завода ОАО «КОРМЗ». Это позволило создать гудронатор для комплекса летнего оборудования, что в свою очередь сократило затраты, необходимые для приобретения и эксплуатации специального автомобиля.

Гудронатор СД-205 — это современная, высокоэффективная разработка. В ней воплощён опыт создания машин с использованием лучших технических решений, позволяющих добиваться высокого качества и надёжности. СД-205 может быть установлен на всех видах современных КДМ. Отклики, на эту технику, получаемые из разных регионов страны, нас радуют, значит, мы на правильном пути.

В 2011 году завод поставил на производство принципиально новое оборудование — мини-автогудронатор МАГ. Оно вобрало в себя современные достижения мирового машиностроения в различных областях и опыт создания компонентов гидравлики, насосов, ручного инструмента. Эта миниатюрная машина — настоящий прорыв в области конструирования универсального оборудования для дорожной отрасли. В состав комплекса могут входить автогудронатор, комплект быстросменного инструмента более десяти наименований, гидравлический компрессор, сварочное оборудование, водяная помпа. Силовая установка — компактная гидравлическая станция, обеспечивающая работу всех технологических механизмов. Мы считаем, что наш МАГ найдёт широкое применение при ремонте и строительстве дорог, мостовых сооружениях, в том числе в городских условиях, и других видах ремонтно-строительных работ.

— Справляется ли завод с заказами на новые разработки? Что бы Вы рекомендовали потенциальным покупателям?

Пока справляемся. Хотя сезонность, конечно, мешает — основная масса заказов поступает непосредственно перед началом дорожных работ. Время поставки на завод отдельных компонентов комплектации может составлять до 100 дней, поэтому заказы, размещённые в конце первого квартала, к сезону удаётся выполнить не все. Сейчас, например, самое удобное время для приобретения: зимние скидки, рассрочки платежа и достаточное количество времени.


Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


ЭКОНОМИКА »

BOSCH расширяет производство в России

В г. Энгельсе Саратовской области открылся завод подразделения «BOSCH Термотехника ГмбХ» площадью 12тыс.кв.м. Он стал для мирового концерна уже четвертым в этом производственном кластере. Весь процесс выпуска современных стальных панельных еврорадиаторов отопления полностью автоматизи...

НА ПУТИ К ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОБРЫХ СТАРЫХ ТРАДИЦИЙ

В.Г. КЁНИГПочётный транспортный строитель Часто в жизни случайные встречи носят судьбоносный характер или круто меняют обстановку, еще раз подтверждая истину: «Пути Господни неисповедимы». ...


9 вещей, которых успешные люди не делают

Основы эмоциональной безопасности Сегодня мы вновь вернёмся к этой теме, и поговорим о некоторых вещах, которых должны избегать эмоционально грамотные люди, для того, чтобы оставаться спокойными, сдержанными, и сохранять контроль над собой. Им нужно сознательно избегать о...

«ПОЛЯРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» - от Антарктиды до Шпицбергена

Антарктида – вторая родина суровых полярников – самый холодный континент на земле. Но для специалистов петербургской инженерно-строительной компании «Полярные технологии» Антарктида – не экзотика, а рабочая площадка, где фирме было доверено проведение широкого компле...