НА ПУТИ К ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОБРЫХ СТАРЫХ ТРАДИЦИЙ

В.Г. КЁНИГ
Почётный транспортный строитель

Часто в жизни случайные встречи носят судьбоносный характер или круто меняют обстановку, еще раз подтверждая истину: «Пути Господни неисповедимы».

Однажды фирма ООО «Проспектор», с которой у нас сложились хорошие партнерские отношения, попросила меня поучаствовать в реализации программы посещения специалистами (в основном с заводов по выпуску мостовых железобетонных конструкций) из Казахстана родственных предприятий в Москве. Я с интересом принял это предложение, встречи с коллегами всегда полезны, они обогащают друг друга, способствуют прогрессу, нередко получаешь информацию, о которой и не слышал.

Вместе с этой группой мы посетили завод мостовых конструкций «МОКОН», где по всей технологической цепочке нас провел и рассказал с учетом различных нюансов главный инженер предприятия И.М. Гугин. Игорь Михайлович также подчеркнул важную роль Мостовой инспекции в контроле качества изготовления мостовых конструкций.

С большим интересом прошла экскурсия па завод «Моспромжелезобетон». за что искренняя благодарность директору завода А.В, Пахомову, зам. директора по качеству Перфильевой Т.н.,  начальнику лаборатории Лопатко О.А. На этом предприятии с особым вниманием были осмотрены арматурный цех с автоматическим изготовлением каркасов, один из лучших в г. Москве узел стабилизации щебня, позволяющий разделять его на фракции и затем раздельно дозировать, оборудование для разгрузки цемента и многое другое, Па этом же заводе участникам была прочитана лекция но вопросам обеспечения качества изготовления мостовых железобетонных конструкций.

Заключительной частью программы было посещение МКАД, где были осмотрены многие развязки, в т.ч. многоуровневые, характерные особенности строительства при сборном и монолитном вариантах. Были показаны наиболее частые виды разрушений и дефектов. Рассказано на конкретных примерах о роли Мостовой инспекции в обеспечении контроля качества мостовых конструкций (сборных и монолитных железобетонных, а также металлических), ведение СМР, роль полевых лабораторий в реализации этих вопросов и т.д.

В ходе нашего общения выяснилось, что среди участников этого семинара есть представитель Алматинского завода мостовых железобетонных конструкций, который мне очень хорошо знаком по работе в советские времена, где не раз бывал и принимал участие в организации инспекторского пункта. В то время завод был одним из лучших не только в Казахстане, но и на всем пространстве Советского Союза, завоевывал призы на мировых конкурсах, применял передовые технологии и. материалы.

Узнав, что завод в настоящее время, пережив все трудности кризисных периодов, продолжает успешно работать, сохраняя и преумножая славные традиции прошлых лет, передал свои пожелания работникам и лично руководителю предприятия Шардинову Ахметжану Бакримовичу, с которым многие годы поддерживаем теплые отношения и дружбу.

Буквально через два дня после отъезда группы из Москвы - звонок из Алматы и приглашение посетить завод на предмет проведения экспертизы по методике Мостовой инспекции на право изготовления мостовых железобетонных конструкций с возможностью их использования на Транспортных объектах России, Это приглашение было принято без долгих раздумий, т.к. в памяти были свежи воспоминания о теплоте первых встреч, да и в полезности этой командировки я нисколько не сомневался, что в последующем подтвердилось полностью.

Встретили меня с традиционным казахским радушием, организовали прекрасные бытовые условия, сам процесс проверки так же прошел объективно, учитывая его цели - изготовление мостовых конструкций должно быть на уровне высоких требований нормативных документов, чтобы при этом были обеспечены их высокое качество, надежность и долговечность.

С пониманием отнеслись к замечаниям, которые касались дополнительных лабораторных испытаний щебня, чтобы по ним определять пригодность его использования при изготовлении мостовых конструкций; было запрещено применение пластмассовых фиксаторов защитного слоя: было также обращено внимание, что при использовании цементов с содержанием щелочных оксидов более 0,6 % необходимо проверять заполнители на потенциальную реакционную способность. Другие замечания носили скорее рекомендательный характер и не влияли на качество продукции.

 

По возвращении в Москву, я доложил о результатах поездки начальнику Мостовой инспекции Киму В.Л., обсудили с ним и его заместителем Глубоковым Е.В. акт проверки. Мнение было единогласным: при устранении замечаний и при согласовании с проектной организацией документации на выпуск мостовых конструкций, данное предприятие можно рекомендовать для поставки продукции на строящиеся объекты России при условии организации на заводе инспекторского пункта, который будет вести инспектирование и техническую приемку этой продукции.

Следует отметить, что спрос на мостовые конструкции и в самом Казахстане как никогда велик, т.к. интенсивно ведется строительство транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай», большая часть которого проходит по территории Казахстана. С целью обеспечения высокого качества изготовления: мостовых конструкций и проведения СМР на базе и при непосредственном участии АЗМК (Алматинский завод мостовых конструкций) была организована конференция. Она состоялась 1 июля 2011 гт В ней приняли участие представители заводов-изготовителей МЖБК, «Казахавтодора», руководители региональных ОД КАД, проектные организации, службы контроля качества, лаборатории, видные ученые и специалисты. Персональное приглашение было послано Мостовой инспекции РФ и автору этих заметок.

Совещание прошло организованно и интересно. Участникам был показан завод, нас провели по цехам, по территории завода. Впечатляет инфраструктура завода: свой магазин и оборудованный по всем современным требованиям медпункт, на территории цветут и плодоносят фруктовые деревья, оборудованы места для отдыха работников, прекрасная столовая, руководство завода вкладывает большие средства в инновационные проекты - в настоящее время ведутся работы по серобетону, изготовление автодорожных составных преднапряженных железобетонных балок длиной 42 м, новая технология изготовления опорных частей и т.д. Директор завода Шардинов Ахметжан Бакримович - человек неуемной энергии, у него нет секунды свободного времени, кроме основной работы, масса общественной: он - заместитель Президента Республик по национальной политике, депутат городского «Нур Отан» и пр., и пр. Такой же отдачи от требует и от подчиненных.

После знакомства с заводом состоялась конференция. Открыл ее с приветственным словом главный эксперт контроля качества МТК Малгажданов М.Н. Докладчик отметил важность данного мероприятия. Назрела необходимость повернуться лицом к проблемам качества, дать инициативу в руки добросовестных производителей.

Тепло было встречено выступление начальника отдела общественно-политической работы алматинского филиала НДП «ТТур Отан» Салимбаева RX. «Конференция должна стать отправной точкой курса на повышение качества строительства, и каждый се участник должен внести в решение этого вопроса свой посильный вклад».

Директор ТОО «АЗМК» Шардинов А.Б критически оценил ситуацию. При изготовлении МЖБК, когда одни делают это добросовестно, используя качественные материалы, передовые технологии с соблюдением всех требований нормативных документов, другие экономят па качестве, от них на строительство идет менее надежная, менее долговечная продукция. Докладчик призвал в решении этого вопроса обратиться за опытом в Россию, где разрешение на монтаж мостовых конструкций дает независимая Мостовая инспекция. Это позволит выработать одинаковые для всех предприятий правила игры иа рынке, обезопасит строительство от недоброкачественной продукции.

Выступление Генерального директора ТОО «АЗДК», д.т,н,, профессора Джалаирова А.К. было посвящено надежности и долговечности возводимых и реконструируемых автодорожных мостов и труб. Докладчик остановился на состоянии многих построенных объектов, указал на характерные дефекты, имеющие место в мостостроении, рассказал о перспективах и задачах на будущее, что надо предпринять и какие решить проблемы. Также было указано на необходимость сотрудничества со специалистами из России, которые накопили немалый опыт возведения транспортных сооружений, в т.ч. с очень высокой степенью сложности.

Тема выступления Директора ТОО «ЦсЛСИМ», д.т.н,, профессора Естемесова З.А. была посвящена вопросу применения портландцементом для бетонов транспортных изделий и конструкций. Докладчик, как и российские получатели цемента, сетовал на трудности работы с цементами, которые выпускаются по новому ГОСТ 31108-2003, когда разница между нижним и верхним тестируемым пределом прочности доходит до 20 МПа, это недоразумение, целиком поддерживаем эту позицию.

В докладе очень интересно даются характеристики сульфатостойкого портландцемента, как положительные, так и отрицательные, рассказывается, как производители обманывают потребителей, искусственно повышая его марку, тем самым резко снижая его другие характеристики: долговечность, морозостойкость и другие.

Доходчиво и подробно было сказано о коррозионном воздействии на все транспортные бетонные и железобетонные изделия и конструкции внешних агрессивных сред. По степени агрессивности на первом месте стоят кислотные растворы и газы, затем - органические кислоты (молочная и уксусная). Растительные и животные жиры очень вредны для бетона, поскольку содержат свободные органические кислоты. Коррозия выщелачивания происходит под действием мягкой воды и тем интенсивнее, чем больше ее скорость течения и давление, под которым она подается. Опасны для бетона сульфатная и магнезиальная коррозия. Были указаны меры, в т.ч. и предупреждающие, борьбы с коррозией.

Заместитель начальника Мостовой инспекции Глубоков Е.В. посвятил свое выступление истории и методам работы этой организации. Стратегическим направлением политики ООО «Мостовая инспекция» в области качества является максимально возможное удовлетворение требований и ожиданий потребителей и заказчиков, обеспечение стабильно высокого качества выполнения СМР, безусловное выполнение требований нормативных документов и на этой основе -дальнейшее укрепление полиций и авторитета в транспортном строительстве.

Докладчик также дометил высокое качество применяемых материалов на АЗМК. Щебень и песок проходят на карьере неоднократную промывку» что положительно сказывается на качестве готовой продукции.

Начальник Мостовой инспекции Ким В.Л. рассказал о путях становления, подчеркнул, что еще с момента своего образования, а это было более 120 лет назад, Мостовая инспекция была «государевым оком», отличалась неподкупностью, принципиальностью, высоким профессионализмом. Эти качества и традиции она и сейчас старается поддерживать. В процессе доклада были показаны кадры разрушений ряда мостов, даны комментарии об их причинах. Вадим Александрович также ответил на многочисленные вопросы, в том числе остановился на схеме образования инспекторских пунктов, правах и обязанностях мостовых инспекторов и т.д., подчеркнул, что главной задачей мостового инспектора является не фиксирование нарушений, а их профилактика, недопущение. Необходимо для этого принимать своевременные меры: тщательный входной контроль поступающих материалов, исправность форм и опалубки, их своевременный ремонт, правильная расстановка кадров, их обучение и повышение квалификации, внедрение передовых технологий и материалов, тесный контакт с работниками обслуживаемого предприятия.

Доклад Кенига В.Г. был посвящен лабораторному контролю и деятельности ООО «Лаборатория по контролю качества строительных материалов и конструкций в мостостроении» (ООО «Лаборатория ККМ»). Лаборатория была создана при Мостовой инспекции, воспитана на ее традициях, всегда была на переднем крае борьбы за качество. Основная задача лаборатории - организация оперативного, независимого, объективного лабораторного контроля на объектах транспортного строительства.

Сейчас лаборатория занимает достойное место в строительном комплексе, пользуется заслуженным авторитетом у строителей, научных работников, ведет сопровождение и лабораторный контроль на важных строящихся объектах, имеет в своем активе уникальные подборы бетонных смесей, успешно сотрудничает со средствами массовой информации.

Наряду с обеспечением лабораторного контроля на предприятии, его необходимо организовывать и на объекте. Опыт строительства транспортных сооружений в России доказал его необходимость и эффективность. На месте производства монолитных бетонных работ обязательно должна быть оборудована приобъектная полевая лаборатория или лабораторный пункт, оснащенный необходимым оборудованием, а также укомплектованный квалифицированными кадрами. Там. где есть полевые лаборатории, всегда порядок: ведется входной контроль материалов и бетонной смеси, аккуратно ведутся лабораторные журналы, своевременно проводятся испытания, а все это - залог высокого качества строительства.

 

В Решении совещания определено:

  1. Для обеспечения выпуска мостовых железобетонных конструкций, отвечающих требованиям нормативных документов, а также с целью исключить случаи поставки недобросовестными изготовителями некачественной продукции, с помощью Мостовой инспекции РФ, используя ее опыт, методики проверки и непосредственное участие, провести экспертизу заводов на право выпуска МЖБК.
  2. Предприятие, прошедшее проверку, включается в реестр разрешенных поставщиков своей продукции на объекты транспортного строительства. Инспектирование и техническая приемка, мостовых конструкций производится представителем независимой Мостовой инспекции. Условия работы мостовых инспекторов на предприятии, в том числе -  и финансовые, закрепляются договорами между заводом-изготовителем и Мостовой инспекцией в рамках существующих законодательств РФ и Казахстана.
  3. Реестр отобранных предприятий позволяет строительным Организациям пользоваться лишь той продукцией, которая прошла проверку с гарантией ее высокого качества.
  4. Аналогично по методике Мостовой инспекции проводится экспертиза бетонных заводов на право поставки бетонных смесей па объекты транспортного строительства и составляется список заводов, прошедших проверку. Строительные организации пользуются в своей работе только этим списком и несут ответственность за попытки подлога, стремление получения более дешевого товара, но низкого качества и т.д.
  5. Рекомендовать разработанный в Мостовой инспекции стандарт организации СТО на бетон, производимый для транспортного строительства, привязать его (гармонизировать) к местным условиям и согласовать с заинтересованными органами в установленном порядке.
  6. По опыту работы российских мостостроительных организаций на каждом объекте транспортного строительства организовать лабораторный пост (приобъектную лабораторию), наделив ее полномочиями но контролю бетонных работ» вплоть до запрещения строительства при обнаружении дефектов, угрожающих безопасности объекта.
  7. Разработать положение о функциях приобъектной лаборатории, ее оснащении лабораторным оборудованием, ведении журналов, укомплектованию квалифицированными специалистами и т.д.
  8. Производителям бетона и Органам строительного надзора не допускать использования  несертифицированных материалов и по своим характеристикам не отвечающим требованиям для мостовых конструкций. При этом необходимо учитывать условия эксплуатации конструкций: агрессивная среда, действие антиобледенителей, высокие динамические нагрузки и т. д.
  9. По опыту ведения строительных работ на транспортных объектах в РФ, применение противоморозных добавок запрещено. Все работы ведутся в тепляках. Миксеры для перевозки бетонных смесей исключают большие потери тепла, чем обеспечивается высокое качество работ.
  10. Необходимо совершенствовать качество проектной документации, более тщательно проводить независимую экспертизу
  11. Применяемая арматурная сталь должна соответствовать условиям работы и эксплуатации конструкций и сооружений.
  12. Для обеспечения стабильно-высокого качества изготовления мостовых конструкций и товарного бетона для транспортных сооружений необходимо работать с постоянными поставщиками материалов, непрерывно совершенствуя технологий! используя передовой опыт и достижения науки и техники,
  13. В своей работе пользоваться наработками Мостовой инспекции РФ, выдержавшими проверку временем. 

После конференции была культурная программа, за что мы очень благодарны организаторам и всем тем, кто помогал, и в свою очередь приложим все знания и опыт, чтобы помочь нашим казахским друзьям.


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

«ПОЛЯРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» - для Антарктиды и не только

Антарктида – родина пингвинов и вторая родина суровых полярников – самый холодный континент на земле. Сегодня поездка туда – самое дорогостоящее путешествие на планете – обойдется туристу (да, да, и туда приезжают туристы) в сумму порядка 50 тыс. долларов, что, кстати, при...

Северо-Западный кластер в перспективе и действии

Санкт-Петербург и Ленинградская область традиционно характеризуются мощным научно-образовательным и научно-исследовательским потенциалом, который и стал ключевой компонентой пилотного инновационного территориального кластера медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий. В...


Bosсh: надежность, качество, перспективы

Открытие в городе Энгельс Саратовской области завода по производству бытовых и газовых котлов ООО «БОШ Отопительные Системы» – событие значимое для всей российской экономики. Строительство «БОШ» было закончено всего за год, инвестиции составили более 700 млн....

Как построить в России хорошие дороги?

Об уникальной технологи, призванной стать основой для нового стратегического направления строительства дорог.  Развитие дорожной сети в России – эта проблема вот уже несколько десятилетий стоит на первом месте в числе приоритетных стратегических задач. ...