Федеральная сеть центров энергоэффективности – фундамент комплексной модернизации ЖКХ

фото

В настоящее время в России на разных уровнях обсуждаются вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве. Однако ситуация существенно не меняется. На то находится много объяснений: это и отсутствие средств у государства для решения проблем ЖКХ, и дефицит необходимых специалистов, и отсутствие опыта создания энерго- эффективных многоквартирных домов, и так далее.

Для активизации, упорядочения, согласования процессов энергосбережения и повышения энергоэффективности, управления ими с учетом стратегии развития страны и во имя подъема многих отраслей экономики отраслевым отделением по энерго- сберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства Федерального межотраслевого совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» разработан Проект «Федеральная сеть центров энергоэффективности». В настоящее время заявили о намерении объединить свои усилия для реализации Проекта руководители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Российского Союза строителей (РСС), Национального объединения проектировщиков (НОП), Государственной Академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса (ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК»).

За разработанный проект создания центра энергоэффективности в апреле 2012 г. «Деловая Россия» награждена дипломом лауреата смотра-конкурса «Зеленое строительство. Технологии и архитектура» в номинации «Жилые здания высокой экологической и энергетической эффективности».

фото

Проект «Федеральная сеть центров энергоэффективности» предполагает создание в каждом субъекте РФ оснащенного энергосберегающим оборудованием, нетрадиционными источниками энергии многоквартирного энергоэффективного дома с офисными помещениями на первых этажах. В этих домах будут размещаться центры энергоэффективности – учебно-производственные центры по подготовке специалистов высокого уровня квалификации, способных грамотно развивать и последовательно продвигать в своих регионах идеи энергосбережения и энергоэффективности, обеспечивать комплексный подход на современном уровне к решению вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности ЖКХ.

Обучение будет проводиться по рабочим, инженерным, управленческим специальностям, согласно специально разработанным программам по подготовке специалистов для работы:

  • в компаниях, управляющих жилой недвижимостью;
  • в энергосервисных компаниях;
  • в компаниях, осуществляющих сервисное обслуживание технически сложных современных приборов учета и энергосберегающего оборудования;
  • в администрациях субъектов РФ и муниципальных образований.

Именно эти специалисты будут решать задачи модернизации и реформирования ЖКХ. Чтобы у обученных квалифицированных кадров появилась реальная материальная и моральная заинтересованность продолжать работать в своем муниципальном образовании, районе, регионе, для них будут созданы комфортные условия в решении жилищной проблемы. Так, им будет предоставлена возможность на льготных условиях приобрести квартиру непосредственно в энергоэффективном доме.

Очень важно, что проект реализуется без привлечения государственных средств, его финансирование осуществляется за счет частных инвестиций, в том числе с использованием кредитных средств ОАО «Сбербанк России».

Если взглянуть на реализацию Проекта в масштабах страны, то польза очевидна: будет произведен переход к созданию современных энергоэффективных домов, повышена энергоэффективность ЖКХ, существенно снижена энергоемкость валового внутреннего продукта (сейчас она в 2-3 раза выше, чем в развитых странах). Как известно, Президентом РФ поставлена задача снижения энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году относительно уровня 2007 года.

Ценность проекта значительно возрастает в связи с намерением Министерства регионального развития РФ издать приказ «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». Вводимые требования предусматривают поэтапное уменьшение нормируемого показателя суммарного удельного годового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.

Также приказом Росстандарта от 15 декабря 2011 года № 1567-ст утвержден и вводится в действие с 1 мая 2012 года ГОСТ Р 54862-2011 «Энергоэффективность зданий. Методы определения влияния автоматизации, управления и эксплуатации здания». Несмотря на то, что этот национальный стандарт не является обязательным, а только рекомендован для добровольного применения, он должен получить широкое применение ввиду конкурентной борьбы между строительными организациями, ведь побеждает тот, кто при всех прочих условиях создает более качественный продукт.

Это означает, что применение нового энергосберегающего оборудования и технологий становится все более актуальным, поскольку бесконечное повышение теплозащиты зданий теряет экономическую и практическую целесообразность.

В зависимости от региональных климатических условий энергоэффективные дома будут оснащаться различными наборами оборудования: в одних случаях это будут тепловые насосы, в других – солнечные коллекторы и солнечные батареи, а в-третьих – что-то другое. В каждом случае будет произведена оценка экономического эффекта от их применения, учитывающая полный цикл жизни здания.

По предварительным оценкам, экономия наиболее дорогого энергетического ресурса – тепловой энергии, – составит 70 – 80 %, экономия затрачиваемой на общие нужды электроэнергии – 30 %. Для собственников квартир энергоэффективный дом – это, прежде всего, комфорт и возможность платить значительно меньшие суммы за коммунальные услуги, поэтому квартиры в таких домах получают существенные конкурентные преимущества на рынке недвижимости.

Проект реализуется Кластером комплексной модернизации ЖКХ муниципального образования. Предполагается, что подразделения кластера будут сформированы в субъектах РФ, поддержавших Проект, направленный на воплощение в жизнь «Концепции энергосбережения в ЖКХ РФ». Кластер – это сообщество экономически тесно связанных и близко расположенных организаций, предприятий, институтов, организаций смежного профиля, взаимно способствующих общему развитию и росту конкурентоспособности друг друга. Основная задача деятельности кластера – разработка полноценных региональной и муниципальных Программ энергосбережения и повышения энергоэффективности и обеспечение их комплексной реализации.

Кластерный подход является весьма привлекательным для органов власти, поскольку позволяет приступить к решению таких важных на сегодня задач, как повышение качества коммунальных услуг и уменьшение темпов роста тарифов на коммунальные энергоресурсы. А это, прежде всего, снижение социальной напряженности в обществе. Администрациям муниципальных образований нужно лишь создать условия для работы бизнеса и гарантировать возврат инвестиций, например, принятием долгосрочной программы повышения энергоэффективности. Далее организации, входящие в кластер, сами привлекут инвесторов и выполнят наилучшим образом все работы по реконструкции (модернизации) объектов ЖКХ. Результатом станет значительное (во многих случаях двукратное) уменьшение количества потребляемых коммунальным хозяйством первичных энергоресурсов, в том числе газа; сведение практически к нулю числа аварий и чрезвычайных ситуаций – всё это приведет к экономии денежных средств, выведет коммунальные услуги на уровень окупаемости. Фактически, расчеты с инвестором будут производиться за счет полученной экономии.

Осуществление Проекта «Федеральная сеть центров энергоэффективности» позволит не только опробовать на практике в различных климатических условиях РФ новые энергосберегающие технологии и оборудование, а еще и создать в стране общее информационное поле для обмена опытом их применения и знакомства с новинками, появляющимися на рынке. Таким образом, центры энергоэффективности станут площадкой для подготовки высококвалифицированных кадров, способных комплексно решать задачи повышения энергетической эффективности и модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

«Деловая Россия» предлагает всем главам субъектов РФ, руководителям профильных Министерств и ведомств рассмотреть вопрос создания в своих регионах центров энергоэффективности и приглашает организации, разрабатывающие, производящие, обслуживающие энергосберегающее и энергоэффективное оборудования для ЖКХ, стать участниками Кластера комплексного реформирования ЖКХ в своем регионе для реализации комплексных программ модернизации и реформирования ЖКХ.

Председатель отраслевого отделения по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства ФМоС общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Журавель Леонид Владимирович,
e-mail: esot@deloros.ru

Заместитель Председателя,
Карпова Екатерина
8-905-572-78-71


Рейтинг: 9.0/10 (2 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

Softline – полный спектр IT-услуг

Softline – ведущая международная компания в области лицензирования программного обеспечения и предоставления полного спектра IT-услуг – технической поддержки, IT-аутсорсинга, обучения, юридической поддержки, консалтинга, облачных решений.  ...

Современные окна должны быть в каждом доме

Оконный рынок в России не так давно пополнился новым игроком, который ни сезона не посидев на «скамейке запасных», сразу ринулся в бой  и уже третий год   подряд  удивляет всех количеством  «набранных очков» -  достижений, суть которых...


Владимир БУРКО: Наращиваем объёмы, благодаря качеству услуг и новым технологиям

Быть успешным предпринимателем, возглавлять организацию, нести ответственность за людей, и при этом еще разрабатывать и внедрять новые технологии в высококонкурентном нефтяном секторе – это непросто. Часто ли мы, вообще, задумываемся, насколько значима для страны деятельность каждого предпр...

Качество проектирования – главный залог надежности систем электроснабжения

С Ольгой Юрьевной мы познакомились на VI Торжественной церемонии награждения  Всероссийской Премией «За вклад в экономическое развитие России». Не замети...