Иван ЛАБОНАС: Хочется делать для города что-то полезное

Город Инта, что расположен на северо-востоке Республики Коми, основан в 1942 году. Сегодня город насчитывает 27 000 жителей, в то время, как в начале 90-х годов их было 70 000. Динамика – говорящая. И, тем не менее, несмотря на регулярный отток своих граждан, город живёт, развивается и во многом может послужить примером. Так, например, в Инте можно заметить какой-то особенный дух активности, открытости и бережного отношения к своей малой Родине. Культура эта появилась не сама собой. Её формируют местные власти, депутаты и социально-ответственные предприниматели.

Генеральный директор АО «Магазин №49» Иван Витаутасович ЛАБОНАС, удостоенный недавно награды «Руководитель Года-2016», и есть такой предприниматель. С ним мы и беседуем о городе, людях и бизнесе.

Генеральный директор АО «Магазин № 49» Иван Витаутасович ЛАБОНАС

– Иван Витаутасович, как вы пришли в бизнес, торговлю? С чего всё началось?

– Моя трудовая биография началась с шахты, где я проработал 7 лет. До этого я отучился в горном училище, а потом отслужил в армии. В переходные годы, когда начались длительные задержки заработной платы и т.д., я стал искать себя в бизнесе. Сначала мы организовали копировальный центр и лишь после этого стали открывать магазинчики, где продавали различные сопутствующие товары. Со временем фирма разрасталась, появилось новое направление – обслуживание коллективных телевизионных антенн. В дальнейшем пришло и цифровое телевидение. Это направление мы и сейчас обслуживаем. И это всё касается моей индивидуальной предпринимательской деятельности.

Когда в администрацию города Инта пришёл новый руководитель Смирнов Павел Валерьевич, мне было предложено заняться более масштабным делом и возглавить ОАО «Магазин №49», единственным акционером которого является Администрация Муниципального Образования Городского округа «Инта». Я принял это предложение.

– Предполагаю, что выбор пал на Вас неслучайно. Ведь, Вы на тот момент еще и городскую ассоциацию предпринимателей возглавляли? То есть, проявили себя не только как бизнесмен, но и активный организатор?

– Да, был такой опыт.

– В чем заключаются задачи организации «Магазин №49»?

– Магазин №49 изначально был муниципальным торговым объектом, то есть осуществлял торговую деятельность. Еще до моего прихода организация сменила форму собственности, став акционерным обществом. Постепенно изменилось и направление деятельности. Сегодня мы не торгуем никакими товарами, а занимаемся исключительно подготовкой торговых площадей для сдачи их в аренду торгующим организациям города. Необходимость в этой специализации назрела сама собой, когда в акционерное общество стали вливаться дополнительные объекты, которые нужно было восстанавливать, ремонтировать, приводить в надлежащее состояние. И работа эта требовала немалых сил и вложений. При этом приходилось всё активней и плотней вести работу с предпринимателями, предлагая им помещения, какие-то оптимальные решения, максимально отвечающие их интересам. И необходимость в такой работе не уменьшается, поскольку в АО «Магазин №49» продолжают вливаться новые объекты, нуждающиеся в восстановлении и ремонте, а также требуют постоянного внимания и уже арендуемые торговые площади.

– Иван Витаутасович, если не секрет, Вы родились в этом городе? У Вас такая редкая фамилия…

– Да, я в городе Инта родился. У меня папа – литовец. Просто у папы был брат Иван, вот меня и назвали в его честь. Отец был сослан в Республику Коми в памятные годы репрессий. Здесь он создал семью, здесь родился я.

– Вы являетесь депутатом городского совета? Какие вопросы чаще всего приходится решать? С чем обращаются люди?

– Да, с 2011 года я являюсь депутатом городского совета. Вопросы, в основном, социального характера. Прежде всего, это касается работ по благоустройству дворовых территорий, установлению детских площадок, ремонта кровель и подъездов домов.

– Когда я готовилась к интервью, нашла в Интернете несколько фотографий, где жители Инты сами занимаются благоустройством, сажают деревья. И там Вы тоже.

– Да, просто мы очень много проводим субботников. У нас в этом направлении очень хорошо ведется работа. Мы состыковываемся с управляющими компаниями, которые находятся у каждого депутата на своем округе. Пишем объявления, просим выйти на субботник жителей, проживающих в данном округе. Патриотизм людей также поднимаем в этом направлении, вспоминаем советские времена, когда повсеместно были субботники как одна из основ наведения чистоты в городе. Я считаю, что очень хорошо, когда люди прикладывают к этому свою руку, начинают чувствовать себя причастными к порядку в городе. А соответственно, и меньше сами мусорят, и другим мусорить не дадут. У нас дети к этому уже очень привычные. они тоже постоянно участвуют в субботниках, особенно те, что постарше. У нас в городе есть «Отряд мэра», который активно работает по наведению чистоты в городе.

– «Отряд мэра»? Звучит замечательно! Это школьники, студенты, кто?

– Это, в основном школьники, которым 12 и больше лет. «Отряд мэра» работает круглогодично, периодически выступая с какими-то акциями. Но основные работы отряда – это наведению порядка и чистоты в городе в весенне-летний период. И в этом, я считаю, и заключается воспитание настоящего патриотизма.

–Иван Витаутасович, а если взять масштаб пошире, какие, по Вашему мнению, вообще в вашем регионе первостепенные задачи?

– В нашем регионе, конечно, нужно развивать промышленность. У нас же город был когда-то угольным городом. Кстати, добавлю исторический факт. Добыча угля в городе Инта началась в 1943 году, и в том же году первый состав с интинским углём был отправлен в осаждённый Ленинград.

В основном, у нас добывают энергетический уголь, который используется для выработки тепловой энергии. И когда в 1990-е годы в Инте из 6 работающих шахт было закрыто 5, это стало точкой отсчёта пессимистической тенденции на отток населения из города. Процесс этот продолжается, и он характерен не только для Инты, а и для многих северных городов. Досадно то, что закрытие шахт произошло, по сути, по инициативе зарубежья. И, насколько я понимаю, эти же силы препятствуют восстановлению шахт и открытию новых производств. А в целом, как я считаю, препятствуют наращиванию экономической мощи нашего государства.

Кстати, не только углём богат наш край. На территории Интинского района существуют запасы и других полезных ископаемых, включая коренное и рассыпное золото, горный хрусталь, жильный кварц, кварцитопесчаник, марганец. А северо-западная часть Интинского района, вплотную примыкающая к Усинскому району и Ненецкому округу, богата нефтью и газом. Но дело в том, что пока ни золото, ни другие полезные ископаемые нам не дают разрабатывать, так как наша территория входит в Национальный парк «Югыд ва», закрытую зону, являющуюся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Общая площадь парка составляет почти 20 тысяч квадратных километров. Это самый большой национальный парк в России. Он равен по площади таким государствам, как Словения или Израиль. И на всей этой территории наложено табу на развитие промышленности! Наложено, повторяю, по инициативе зарубежных организаций. Разумеется, при поддержке российских властей. Не абсурдно ли это решение? И не пора ли его пересмотреть?

Конечно, наше природное богатство нужно беречь. Но нужно беречь и граждан, людей, которые родились здесь, живут на этой земле и нуждаются в рабочих местах. Нужно развивать нашу экономику, тем более – сейчас, в непростой для России экономический период.

Учитывая тот факт, что плотность населения в Республике Коми всего лишь 2 человека на квадратный километр (для сравнения, средний по России показатель – 8 человек на кв. км), никакой угрозы для экологии края не будет, если здесь заработает несколько градообразующих недродобывающих предприятий. А вот угроза исчезновения с карты России ряда северных городов – вполне реальна. Добавлю, что объектами ЮНЕСКО во всем мире, в основном, являются объекты культурные. Природных объектов в этом списке во много раз меньше. В России же число культурных и природных объектов ЮНЕСКО находится в соотношении 2:1!

К тому же, сами европейцы, как мне видится, не очень церемонятся со статусами «ЮНЕСКО» и периодически, по причине элементарной экономической целесообразности легко исключают свои объекты из этого списка. Так, например, была исключена Дрезденская долина Эльбы в Германии в связи со строительством автомобильного моста в охранной зоне культурного ландшафта. Забота о людях, их потребностях превалировала над выгодами от участия в данном реестре.

Все мы недавно с воодушевлением восприняли Указы Президента РФ Владимира Владимировича Путина об освоении Дальнего Востока и Сибири. Хочется надеяться, что вскоре будет принято и решение и о развитии нашего региона, и, соответственно, будет решён вопрос о сдвиге границ парка «Югыд ва». Тогда Инта вновь будет прирастать, появятся рабочие места, и люди не будут уезжать из родного города.

– Иван Витаутасович, каким бы вы хотели видеть свое дело, бизнес, город лет через 5-10?

– Хотелось бы сделать для города что-то полезное. Чтобы хватило на это сил, средств, возможностей. Чтобы люди видели это полезное и понимали, что, вот, есть такой человек, который над этим трудился, и ему это было интересно. Собственно, вот так, именно с такой позиции, все депутаты у нас в городе работают с людьми.

И хочется, конечно, на предприятии, которое я возглавляю, все объекты привести в надлежащее состояние: отремонтировать их, сделать красивыми, презентабельными, чтобы они были чистенькими, ухоженными, и чтобы людям было приятно арендовать эти помещения. Чтобы для горожан они были презентабельными, чтобы люди с удовольствием пользовались этими помещениями, приходили и радовались, что в их городе есть такие современные и красивые магазины.

Хочется и дальше благоустраивать Инту, что-то делать для города. А не просто прозябать, как у нас бывает на периферии, в таких же маленьких городках. Ведь, как это порой бывает? Если работы нет, то люди уходят в какие-то свои задумки. А кто-то начинает к алкоголю пристращаться или еще к чему-то. Конечно, хочется людей от этого отвадить, вывести из этого направления. Именно поэтому мы так много работаем с молодежью.

– Вот все уезжают, а Вы не уезжаете. Любите свой город?

– Конечно, люблю. Во-первых, у меня здесь работа, а во-вторых, это город, который с детства мне родной. И хочется, чтобы в него вдохнули какие-то новые силы, новое веяние чтобы какое-то пришло. Главное – это задать какое-то направление развития промышленности, и город будет востребован, город будет развиваться. Я понимаю, что это, может быть, не самое ближайшее будущее. Но все равно мы к этому вернемся, я почему-то в этом уверен.


Беседовала Светлана Шишлова




Рейтинг: 1.0/10 (1 голос всего)


ОБЩЕСТВО »

Сергей КУРНИКОВ: Начнём всё сначала

  О Сергее Сергеевиче Курникове мы писали еще в 2015 и 2016 гг.  Вернее, даже не о нем, а о замечательном микрорайоне &la...

КАК «РАСКРЕПОСТИТЬ» ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ БИЗНЕС?

Вам приходилось наблюдать ситуацию, когда самое зажигательное выступление на общероссийском конгрессе звучит в ходе открытой дискуссии? Я не имею в виду сумбурный экспромт, крик души. Ситуации, когда интонация и темперамент оратора доминируют над рациональным зерном в речи, встречаются не...


В 2018 году строительство перейдет в зону экономического роста

Если еще в апреле, как сообщали аналитики, каждая пятая строительная организация в России находилась в предбанкротном состоянии. Сегодня ситуация еле заметно, но меняется. И это уже внушает оптимизм. Хотя, по данным Росстата, в январе–ноябре 2017 года (по сравнению с аналогичным периодом 20...

Перспективный туристический проект ищет инвестора!

Уникальный туристический проект «Город Мастеров», основой, «сердцем» которого является успешно действующее здесь уже много лет производство по литью колоколов, ищет партнеров, соинвесторов для развития уникального туристического комплекса. ...