Электронные торги в России Итоги 10-летия

Развитие  электронной коммерции в корпоративном секторе неразрывно связано с постоянным совершенствованием  средств коммуникации и стремлением бизнеса использовать эти средства в работе. История развития электронной торговли в России  началась в конце 90-х гг., когда в интернете появились «предвестники» современных площадок для электронной торговли, представляющие на тот момент  простые доски объявлений. Они связывали потребителя и поставщика для последующей сделки offline.

Качественный скачок в развитии электронной коммерции в сегменте b2b в России произошел в 2001–2002 годах. В исследовании Boston Consulting Group, опубликованном в начале 2001 года, констатировалось наличие более пятидесяти российских электронных торговых площадок (ЭТП), большая часть которых была создана в металлургии и отраслях ТЭК. А уже к концу 2001 года число В2В-проектов в различных отраслях российской экономики удвоилось и перевалило за сотню.

 Электронные торги в России   Итоги 10-летия

Сдерживающими факторами в развитии систем электронной коммерции в России,  в той или иной степени, являются следующие причины:

  • Географическая удаленность партнеров и сложность процесса взаимодействия из-за большого количества часовых поясов. 
  • Относительно низкий (в сравнении с ЕС и США) уровень компьютерной грамотности населения и распространения сети Интернет (население России, вовлеченное в пользование Интернетом, в 2011 г. составило 57 млн. чел., или около 30% населения страны).
  • Высокий уровень коррупции, с одной стороны, вызывающий стремления государства и многих частных компаний к повышению прозрачности закупочной деятельности (и стимулирующий развитие электронной торговли), а с другой - приводящий к многочисленным злоупотреблениям и неэффективности закупок.
  • Недоверие руководителей многих российских компаний к торговле в режиме онлайн и приверженность проверенным контрагентам. Особенно заметный для сегмента B2B фактор, приводящий к тому, что многие крупные компании до сих пор проводят закупки напрямую и/или в бумажной форме.
  • Стремление крупных частных компаний к созданию собственных ЭТП.

 

Но,  несмотря на это,  в настоящее время наблюдаются неуклонные тенденции развития  отрасли электронной торговли, как в b2b, так и в b2g сегментах.  Драйверы роста сегментов b2b и b2g отличаются по своему составу. Если в сегменте b2b  преобладают закупки машин и оборудования, электроприборов, строительства и т.д., то в секторе государственных закупок - закупки медикаментов и продуктов питания.

 

В настоящий момент рынок электронной торговли в России характеризуется следующим.

Неэффективность существующего законодательства в области электронных закупок (94-ФЗ и отдельные положения 223-ФЗ) приводят к снижению эффективности ЭТП, работающих с подпадающими под действие данных законов компаниями, и недоверию к электронным торгам в целом.  Вместе с тем, неудовлетворённость государства результативностью госзакупок приводит к дальнейшему совершенствованию законодательства в этой области. В частности, закон о создании Федеральной Контрактной Системе (ФКС), который в настоящий момент находится в стадии разработки и может вступить в силу с 2014 года, может и  открыть новые возможности для ЭТП, работающих с гозакупками,  и создать новые сложности.

Наряду с этим, меры по внедрению электронных средств в различных сторонах деятельности государства (создание «электронного правительства», «дорожные карты» Агентства Стратегических Инициатив по внедрению электронного документооборота и т. д.) благотворно сказываются на рынке электронной коммерции. Решение правительства о проведении продаж государственного и муниципального имущества в электронной форме также может открыть для рынка электронной коммерции новый сегмент с огромным объёмом торгов.

            Необходимо отметить и то, что большинство игроков рынка электронных торгов в настоящий момент сосредоточились на подключении компаний, подпадающих под действие 223-ФЗ. Тем не менее, неготовность данных компаний к переходу на электронные закупки пагубно сказывается на ЭТП, рассчитывающих работать с ними.

            Отчетливо просматривается  тенденция к отраслевому расширению основных ЭТП и превращение их в «торговые системы», объединяющие несколько площадок: запуск специализированной торговой системы «Фабрикант рейл», открытие торговой площадки ЕЭТП для торгов госкорпорации «Росатом», открытие «Тендер.Про»  доступа к системе электронных закупок «TecLot.com» и т. д. И низка вероятность  появления новых сильных игроков на рынке электронных торгов из-за квадратичной зависимости роста объемов выручки ЭТП от числа клиентов (что даёт большие преимущества для успешно действующих ЭТП по сравнению с новыми конкурентами, позднее вышедшими на рынок).

            Вступление России в ВТО может открыть новые перспективы для электронной торговли за счёт притока на российский рынок иностранных поставщиков и стремления российских компаний-производителей повысить свою конкурентоспособность (в т.ч. путём снижения издержек, что возможно благодаря внедрению практики электронных закупок). Переход Украины на госзакупки в электронной форме в сочетании с отсутствием местных ЭТП  также даёт значительные возможности для экспансии со стороны российских ЭТП.

 

Показатели деятельности отрасли с 01.09.2011 по 01.09.2012  

По информации от аналитического центра  «B2B-Center»

 

 

b2b

b2g

Объем торгов, трлн руб.

2,5

5

Количество торговых процедур, тыс.

400

2 100

Количество участников, тыс.

450

1 100

Средняя стоимость торговой процедуры, млн руб.

6,25

2,38

Преимущественный вид торговых процедур

Запрос цен / запрос предложений

Аукцион

 

 

 

председатель совета директоров ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center) Александр БОЙКО Вот как комментирует итоги десятилетия и перспективы отрасли председатель совета директоров ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center) Александр БОЙКО:  «Объемы торгов и количество торговых процедур в течение ближайших лет будут расти на 25-30% в год, а значит, рост рынка электронной торговли продолжится еще в течение 7-8 лет.

Перспективным направлением развития является экспансия российской модели электронной коммерции за рубеж, в частности, на территорию СНГ (в Украину, с 1 января 2013 года переходящую на электронную форму госзакупок),  также в другие страны развивающиеся страны с высокими показателями динамики ВВП.

Во многом на положение дел в отрасли окажет влияние степень регулирования государства. Последние годы его влияние положительно сказалось на отрасли: во многом именно государство способствовало популяризации электронных торгов в России. Крайне важно сохранить возможность развития за счет рыночных механизмов и открытой конкуренции. Всего 10 лет назад идея нашего бизнеса - проводить закупки в виртуальном пространстве в Интернете - была совершенно новой и необычной. Было сложно привлекать клиентов, объяснять, как наша площадка может помочь бизнесу. 

За 10 лет все изменилось. Когда мы начинали, работа B2B-Center выстраивалась по схеме: «Один продукт (инструмент) – один клиент. Развитие продукта в интересах одного клиента». С 2007 года мы перешли на работу по схеме: «Один продукт – много клиентов. Доработка продукта в интересах всех клиентов». Сейчас мы на стадии «Один продукт с множеством дополнительных сервисов – много клиентов. Развитие инфраструктуры рынка».

Я считаю, что через 10 лет электронный способ станет единственным способом закупок. В приличном обществе уже будет стыдно объявить, что ваше предприятие закупается не в электронном виде».


Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


ОБЩЕСТВО »

Василий ГОЧ: Мы фактически повторили суммарный сюжет русских народных сказок

Что будет с Россией после окончания пандемии? Откуда взялся коронавирус?  Насколько оправданы вводимые ограничительные меры? И чем может помочь россиянам в нынешней ситуации  Школа Причинности?  На все эти и другие вопросы Редакции «Время Инноваций» ответил фило...

Василий ГОЧ: Берегите людей, которые рядом. Они помогут вам в пути

Каждый из нас порой нуждается в тех знаниях, которые помогают найти опору внутри себя, восстановить здоровье, упорядочить свои мысли и понять причины тех или иных неудач. Но где найти эти знания? На что опереться? Какое из существующих ныне философских течений является самым живым, понятн...


ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА РОССИЙСКИХ ВЫБОРАХ

Выбор – это борьба, очень конкурентная, порой весьма жёсткая. С использованием самых различных методов ради достижения результата. И ничто не гарантирует желаемого результата со столь высокой гарантией, как контроль над подсчётом голосов. Из истории известно: когда в выборах принима...

КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ

Осталась неделя до 24 сентября, когда пройдёт второе чтение закона о пенсионной реформе, в ходе которого, согласно регламенту, будут приниматься основные поправки. Июньское заявление Правительства РФ о проведении с 2019 г. пенсионной реформы и последующая реакция общества  продемонстрировало...