Современные окна должны быть в каждом доме

Оконный рынок в России не так давно пополнился новым игроком, который ни сезона не посидев на «скамейке запасных», сразу ринулся в бой  и уже третий год   подряд  удивляет всех количеством  «набранных очков» -  достижений, суть которых выражается в совершенно конкретных цифрах количества и качества. Количества  благодарных клиентов и качества оказанных им услуг.  И то,  и другое впечатляет.

ФотоИмя этого уникального игрока – компания «Оконный Континент»,  и ее генеральный директор Юрий Михайлович ВЫДМАНОВ поделился с нами  некоторыми подробностями столь успешной деятельности компании.

- Юрий Михайлович, расскажите,  пожалуйста, об истории создания компании!

- Компания «Оконный Континент» «родилась» в кризис. В самый кризис. Мы открылись в июле 2009 года,  а уже в октябре возникли проблемы на рынке.   Понятно, что к тому времени мы еще не обладали клиентской базой,  и нам необходимо было что-то срочно придумать и  как-то прорываться на рынке. И мы разработали методы «партизанского маркетинга»,  при которых нашу компанию,  ее деятельность, не было видно вообще,  зато клиенты,  наши заказчики и потребители, прекрасно нас видели.   Эту стратегию скрытой рекламы мы использовали и в этом году. Она оправдала себя,  и наш стабильный рост в течение 2009,  2010 и 2011 годов привел нас в пятерку самых крупных компаний.

Кризис нам очень помог. Поначалу нас так, говоря на языке сленга,  «прессануло»,  что мы встали перед дилеммой: закрыть всё или частично? Но мы ничего не закрыли и никого не сократили, а   предприняли определенные меры,  которые уже через три месяца дали результаты. Самое ценное,  что выявила эта сложная для нас ситуация,  что из компании ни один человек не уволился.

У компании «Оконный Континент» не было периодов благоприятствования.  Мы всегда жили в кризис.

Вторая составляющая нашего успешного продвижения на рынке – это маркетинговая составляющая.  Мы занимаем совершенно  четкую позицию,  что у нас должен быть блестящий продукт и  главное,  на чем мы концентрируемся – это качественное   обслуживание европейского уровня, безупречный,  практически идеальный сервис. Только тогда,  когда ты на деле доказываешь,  что ты - надежный, ты – ответственный и ты - лучший,   к тебе со всего рынка начинают становиться в очередь потенциальные потребители.

- В чем же секреты такого сервиса?

- Особых секретов нет, но, если уж говорить о российском сервисе вообще, то  он до сих пор довольно незатейливый. Хотя, именно в строительной отрасли,  в оконном сегменте   самый  «продвинутый»  сервис на строительной рынке.  И уровень сервиса там неплохой.   Но, «неплохой уровень сервиса» и «отличный сервис» - это разные категории.  Бизнес надо вести так,  что клиент всегда выигрывает.   А если  вести бизнес с позиции,  что выиграешь ты,  то бизнеса не будет.

В основном  мы работаем,  ориентируясь на конечного клиента. И успех  компании – это,  прежде всего, культура компании.  Если,  к примеру, необходимо, чтобы наши специалисты, выполняя заказ, задержались на работе до 11-ти часов вечера, до 12-ти, то  так и будет, они задержатся.  Они и ночевать на работе готовы, если того потребует ситуация, а говоря более конкретно, если того потребуют интересы клиента. И  даже при любых обстоятельствах в условиях так называемого «потребительского экстремизма» мы всегда исходим с  позиции максимального внимания к клиенту.

Такая наша политика приносит свои плоды. В качестве доказательного примера приведу Форум на нашем сайте,  где мы принципиально не удаляем ни один отзыв - ни позитивный,  ни негативный. И если Вы внимательно посмотрите  всю историю   клиентских мнений,  то увидите, что в каждом случае прослеживается переход от  недоверия к доверию, и заканчивается каждый диалог счастливым клиентом.

Конечно, и в нашей работе бывают сбои и нестандартные ситуации,  но Вы нет такого человека,  который контактировал с компаний «Оконный Континент» и остался  не удовлетворен этим общением. Я искренне надеюсь,  что это так.   

- На кого Вы ориентируетесь в ключевых принципах?  На какие конкретные примеры подобной организации работы?

- Мы  - компания молодая, но не новички.  В свое время я был генеральным директором и совладельцем компании  Kaleva, и там были отработаны блестящие технологии.  Так что, опыт есть. Если же говорить о западном опыте,  в целом, как образце, то должен отметить, что на Западе другие рынки и другой сервис. И при всех своих достоинствах там  очень длинные сроки. Российский рынок весьма специфичен, и очень часто требуется выполнение всего цикла работ  в течение пяти  дней.  Наши граждане, наученные различным горьким опытом, боятся  потерять деньги и выбирают общение с фирмами,  предлагающими выполнение услуг в максимально сжатые сроки.  Мы понимаем наших клиентов и укладываемся в минимум времени,  для чего еще на стадии приема заказа планируем весь сервис -  вывоз и монтаж окна, хотя  оно еще и в производство не запущено.

- Расскажите подробнее о вашем производстве!

- Наш завод располагается в Подмосковье, в г. Оболенске Серпуховского района.  На заводе трудятся 200 человек, 250 человек насчитывают монтажные бригады и около 70 – служба доставки.   Все комплектующие нам поставляют лучшие западноевропейские производители.

Продукт должен быть блестящим – это наш главный принцип.

- Какова Ваша  «география» сегодня и какой она будет завтра? И какое место на оконном рынке,   займет,  по Вашему мнению, компания «Оконный Континент» в скором  будущем?

- Наша ориентированность на инновационные и наиболее эффективные методы работы  во всем, от производства до логистики,  позволила нам  увеличить производительность в 2011 году на 40%. За предыдущий 2010 год компания выросла на 120%. Эти цифры дают основания надеяться, что в обозримом будущем  мы должны быть первыми.

Сегодня мы работаем на Москву, Московскую область и ближние регионы. Планируем идти дальше. А относительно расстановки мест, добавлю: рынок сам расставит все на свои места. Просто в связи с кризисом сильно понизилась доходность,  и тот,  кто не умеет бизнес вести,  тот сейчас уйдет. Рынок будет расчищаться,  и сама ситуация правильно расставит акценты. Уверен, что при любом раскладе, «Оконный Континент» будет занимать достойное место.

- «Время Инноваций» Вам искренне этого желает.

(495)78-307-78

info@okonti.ru

http://www.okonti.ru/


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

В городе Карабулаке введены в эксплуатацию два энергоэффективных дома

4 февраля 2014 года председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин в рамках рабочей поездки по регионам Северного Кавказа побывали в Республике Ингуш...

Версаль в поселке Первомайский

Поселок Первомайский Тамбовской области  со всех сторон окружен ухоженными полями. Еще на подъезде к нему  возникает ощущение  заботы и человеческого труда. Таков и сам поселок - небогато, но чисто, и во всем виден труд. Недавно в Первомайском был ...


ИННОВАЦИОННАЯ НАНОТЕХНОЛОГИЯ ЦЕМЕНТА

М.Я.Бикбау, Генеральный директор ОАО « Московский ИМЭТ» акад.РАЕН, Нью-йоркской академии и др., ,д.х.н.           Изобретение  портландцемента в начале 18 века и, несколько поздне...

Проверенное решение Вашей пожарной безопасности

Официальная статистика утверждает: ежегодно в России происходит 240-260 тыс. пожаров. В результате огнем уничтожается до 70 тысяч строений; на пожарах погибает до 20 тысяч человек. Стальные и железобетонные конструкции теряют свою конструкционную прочность при 5000С. Темп...