Фаиг НИФТАЛИЕВ: Мы строим дома, в которых хочется жить

Коттеджный поселок «Экодолье Белкино», расположенный на северо-восточной окраине Обнинска, имеет уютный и весьма представительный вид. И, между тем, он всё еще строится, регулярно увеличивая число счастливых обладателей современного, красивого и комфортного жилья. Совершенно очевидно, что «Экодолье» – один из самых успешных в России проектов в малоэтажном сегменте, где проектировщиками предусмотрено, практически, всё. А высокопрофессиональные исполнители воплощают оптимально гармоничные архитектурные решения в реальность.

Одним из основных исполнителей является строительная фирма «МОСТ-АЛЬФА», выполняющая в девелоперском проекте «Экодолье Белкино» функцию генерального подрядчика. Большую часть посёлка возвели строители именно этой организации.

Корреспонденты журнала «Время Инноваций» лично побывали в посёлке и, проезжая по ухоженным улочкам «Экодолье Белкино», дружно почувствовали одно: «Здесь хочется жить!».

Подробнее о строительстве уникального посёлка и о многом другом рассказал генеральный директор ООО «МОСТ АЛЬФА» Фаиг Хосрович НИФТАЛИЕВ.

Генеральный директор ООО «МОСТ АЛЬФА» Фаиг Хосрович НИФТАЛИЕВ

– Фаиг Хосрович, компания «МОСТ-АЛЬФА» в марте этого года отметила четыре года со дня основания. Фирма совсем ещё молодая, а объекты, на которых вы работаете, – довольно солидные (например, то же «Экодолье Белкино»). Как удалось за столь короткий срок завоевать серьезную положительную репутацию?

– Только – качественной работой. Компания «МОСТ-АЛЬФА», действительно, совсем молодая фирма, но ей предшествовал серьезный строительный опыт, приобретенный на других объектах.

Я – бывший военный офицер, в свое время окончил Бакинское общевойсковое училище имени Верховного совета Азербайджанской ССР, по окончании которого был направлен в Московский округ, в Кантемировскую дивизию. В 1989-ом Правительством Москвы был дан старт начала строительства Поклонной горы, куда я и был командирован, так как данное строительство осуществлялось при частичном содействии Кантемировской дивизии. Там я и получил свой первый строительный опыт. Затем был опыт руководства строительством в Медынском районе Калужской области, где на тот момент тоже возводился крупный строительный объект, и где под моим началом трудилось 700 человек. Руководить строительными процессами, в основном, я научился именно там.

После военной службы я занялся строительством уже профессионально, сначала – в качестве мастера, прораба, а затем уже организовал свою фирму.

Кстати, к этому решению меня подтолкнули сами рабочие. Это произошло, когда руководство стройки не заплатило им обещанного, а я стал активно заступаться за строителей. После чего они мне сказали: «Организуйте Вы, в конце концов, свою фирму! Вы же умеете руководить!». Так и родилась фирма «МОСТ-АЛЬФА» вместе с небольшим, на тот момент, но слаженным рабочим коллективом.

– А сколько сегодня людей трудится в компании «МОСТ-АЛЬФА»? И удаётся ли сохранять стабильный рабочий коллектив в сегодняшнее непростое время?

– В настоящее время у нас работает около 150 человек, коллектив постоянный, все – хорошие специалисты, никакой текучки у нас нет. Зарплату все получают вовремя, и условия труда у нас, честно скажу, неплохие. Есть собственная столовая, где все получают отличное горячее питание, стоимость обедов – чисто символическая. Иногородние рабочие имеют вполне приличные условия для проживания, и, пожалуй, главное, что помогает всему рабочему коллективу поддерживать и свою физическую форму, и бодрое настроение, и здоровье – это баня. Баня – это первое, что я построил для людей, и это оправданно: даже в самые большие морозы у нас люди не болеют.

– Совсем недавно, когда был такой момент, что курс рубля упал вниз, многие строительные фирмы потеряли значительную часть своих рабочих, поскольку те предпочли вернуться на родину. А как у вас?

– У полностью сохранился коллектив, никто не ушел. Я собрал людей и сказал, что просто нам всем нужно чуть больше работать, и тогда они смогут точно так же, как и раньше, достойно зарабатывать и помогать своим семьям. И кризиса мы, в общем, никакого не почувствовали. Работаем так же стабильно, как и всегда.

– Фаиг Хосрович, давайте вернемся к разговору о посёлке «Экодолье». Он очень красивый! Особенно хороша внешняя отделка домов. Как вам это удается?

– Секрет прост – высокое качество материалов, в первую очередь, – кирпича. Я с самого начала сказал, что работать буду только с высококлассным кирпичом от известного производителя. Цены на жилье в «Экодолье» – экономичные, а основные строительные материалы – и по качественным показателям, и по ценовым – довольно приличные.

– Что для Вас, в целом, этот объект – «Экодолье»? Только ли фронт работ?

– Вы задали интересный вопрос. Действительно, «Экодолье» для меня не только главный, на сегодняшний день, строительный проект. Это и огромный полезный опыт, и даже – новое мировоззрение, новый взгляд на многие вещи. Я совершенно убежден, что вопрос строительства жилья в нашей стране – это самый главный вопрос. Только мощное жилое строительство – собственного или арендного жилья – может всерьёз поднять уровень и качество жизни людей и, в конечном счете, поднять экономику нашей страны. Только люди, проживающие в современных, эстетичных и комфортных домах могут производительно и творчески трудиться.

В таком посёлке, как «Экодолье», вряд ли возникнут случаи вандализма. Сама атмосфера поселка, его высокая эстетическая составляющая, с любовью и уважением к людям спроектированные улочки – всё это несёт в себе мощный воспитательный посыл. Здесь живут сейчас и будут жить люди, уважающие свою и чужую свободу и собственность, воспитанные, любящие природу. Я в этом совершенно убеждён. Я счастлив, что судьба даёт мне возможность посредством строительного ремесла творить добро, создавая такие вот дома, где хочется жить.

– Спасибо, Фаиг Хосрович, за беседу! Позвольте поздравить Вас с недавним присвоением Вашей фирме «Мост-Альфа» почётного звания «Компания №1». Желаем Вам всегда сохранять за собой этот титул!


Беседовал Валентин Шишлов



Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

Современные окна должны быть в каждом доме

Оконный рынок в России не так давно пополнился новым игроком, который ни сезона не посидев на «скамейке запасных», сразу ринулся в бой  и уже третий год   подряд  удивляет всех количеством  «набранных очков» -  достижений, суть которых...

ЭКОНОМИКА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ НЕ ПОСТРАДАЛА

За время действия санкций в республике не был приостановлен или заморожен ни один проект. Одна из причин состоит в том, что у Чеченской Республики, как и у других регионов Северного Кавказа, нет тесных экономических связей с западными странами. В республике отдаётся приоритет установлению...


Василий ХАРЧЕНКО: Качество работ - на уровне, достойном представлять Россию

Основная специализация ООО «ИнКомТраст» – управление и эксплуатация зданий и сооружений, находящихся в федеральной собственности и закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГлавУпДК при МИД России. Особо высокие требования столь значимого Заказчика, определяют искл...

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы крупнейших энергетических компаний в России. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационн...