Юных изобретателей чествовали в Госдуме

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялась IV Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели».

Конференция «Юные техники и изобретатели» проводится в ГосДуме с 2014 года. Ее миссия — соединить теорию и практику, создать «золотой фонд» молодых инноваторов, заложить фундамент для будущего технологического прорыва.

На минувшей неделе в Малом зале Государственной Думы состоялась Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели». Мероприятие, приуроченное ко Дню изобретателя и рационализатора, было организовано по инициативе рабочей группы при Председателе Госдумы Сергее Нарышкине по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.

В конференции приняли участие представители ведущих технических вузов страны – МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИТУ «МИСиС», НИРС МАИ, НИУ МИФИ, которые провели презентацию для своих будущих абитуриентов. В ходе нее они отметили, что зарплаты выпускников таких вузов традиционно одни из самых высоких в стране и составляют порядка 100 тысяч рублей в месяц. Также на мероприятии присутствовали специалисты государственного фонда РВК. Сегодня ОАО «РВК» играет одну из ведущих ролей в развитии венчурного рынка и инновационной экосистемы в Российской Федерации.

Почетными гостями стали сенаторы верхней палаты парламента Российской Федерации и депутаты Государственной Думы, которые наградили участников лучших работ подарками и дипломами. Возможность представить свой проект получили более 200 детей от 8 до 18 лет из 43 регионов страны, в том числе Крыма и Севастополя.

Двенадцать авторов лучших работ получили дипломы и подарки от организаторов и партнеров конференции. Участнику из Севастополя приз вручил модератор мероприятия, депутат Государственной Думы Антон Ищенко. «На конференции было представлено очень много интересных проектов. Отдельно хотелось бы выделить работы двух участников – саратовским школьником Вячеславом Никитюком был разработан проект: "Перспективная аппаратная платформа 4D–видеомониторинга диспетчерских служб будущего Саратовского аэропорта". А Георгий Недоростков из Екатеринбурга подготовил проект: "Устройство для ориентирования в пространстве для людей с нарушением зрения". Это те реальные разработки, которые достойны своего воплощения в жизнь», – отметил депутат Антон Ищенко.

Участники были отмечены сертификатами и памятными подарками.

Журнал «ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ» традиционно был информационным партнером Конференции, а главный редактор – членом организационного комитета. Представитель издания – заместитель генерального директора Издательского Дома «ВРЕМЯЧ ИННОВАЦИЙ» Валентин Шишлов вручил одной из победительниц всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели» подарок от редакции – ноутбук.

Завершилось мероприятие для школьников экскурсией по Государственной Думе.

Для юных изобретателей, приехавший на конференцию со всех уголков России, были организованы экскурсии в Лабораторию Касперского, Московский Авиационный Институт и на Красную площадь.


19.06.2017 г.



Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ВЛАСТЬ »

Александр КОБЕНКО: Одна из важнейших задач - увеличение числа технологических стартапов

В последние годы Самарская область показывает устойчивый вектор вверх по ряду важнейших направлений развития экономики и общества. Устойчивое развитие региона обеспечивается, прежде всего, сбалансированной и грамотной экономической политикой, осуществляемой администрацией области. Подробн...

Интернет-предпринимательство в России

Такое название носил форум, в рамках которого представители российского интернет-бизнеса и инвестиционных фондов обсудили проблемы развития отрасли, пути взаимодействия органов власти, фондов и предпринимателей. Цель мероприятия - скорейшее становление интернет-индустрии как отдельной, значимой д...


Депутаты поддержали идею воссоздать заготконторы

Первое чтение прошел законопроект, которым предлагается воссоздать в России заготовительные конторы, куда граждане смогут сдавать собранные дикоросы - лесные грибы, ягоды, орехи - и получать за это деньги Инициатива предполагает возрождение заготовительных контор, в которые граж...

Владимир Путин: Мы сильнее, потому что правы

Президент России Владимир Владимирович Путин ответил на вопросы представителя информационного агентства ТАСС Михаила Метцеля ...