АРТЕК: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Название «Артек» в прежние времена было известно любому школьнику. В этот самый большой и красивый пионерский лагерь СССР, раскинувшийся на крымском побережье, посылали самых-самых лучших. Путевка в «Артек» была наградой, смена в нем — событием, которое запоминалось на всю жизнь. Сюда приезжали политики и космонавты, писатели и герои. Иностранные делегации восхищались «детской республикой», а опыт работы с детьми, наработанный в «Артеке», использовался не только в нашей стране.

30 тысяч детей смогли приехать в «Артек» в 2016 г. Но за последние 20 лет легендарный советский «рай для детей» утратил былую привлекательность: инфраструктура устарела, корпуса обветшали, лагерь постепенно утратил свое значение. Летняя смена в «Артеке» перестала быть событием, а сам лагерь стал обычным местом отдыха. Чтобы возродить престиж «Артека», но уже на новом, современном уровне, в 2014 году была разработана концепция развития всего лагерного комплекса, получившая название «Артек 2.0. Перезагрузка», которая предусматривает внедрение самых передовых и инновационных форм образования в международном детском центре. Но для начала нужно было провести фактически полную реконструкцию самих лагерей: перестроить или восстановить корпуса, дороги, спортивные площадки, построить новые объекты. Причем, делать все это в кратчайшие сроки, не мешая отдыху детей!

Первые работы начались осенью того же, 2014-го, года и велись круглосуточно в течение 9 месяцев, чтобы успеть к 1 июня 2015-го — началу первой летней смены. В тот сезон было восстановлено шесть старых лагерей. К проектировочным и строительным работам привлекли лучших специалистов, а материалы для реконструкции и отделки отбирались с особой тщательностью, ориентируясь на международные стандарты. Алексей Орлов, архитектор и заместитель директора, проектный институт «Арена»: «Мы реконструировали лагеря «Лесной» и «Полевой», а также столовую «Круг», в которой питаются дети из этих лагерей. Нужно было сделать максимально комфортные корпуса для проживания, при этом интересные по архитектуре и дизайнерским приемам. Требовалось увеличить вместимость жилья и столовой, решить определенные технологические задачи, и при этом все должно было быть красивым и запоминающимся, чтобы было ярко и весело — все-таки мы делали это для детей!

Задача была не просто обновить обветшавшие здания, но и привнести в «Артек» дух перемен, придать лагерю актуального стилистику. Мы старались отразить современные тенденции дизайна, применяли лучшие строительные и отделочные материалы: такой знаковый комплекс, как «Артек», должен соответствовать самым современным эстетическим и функциональным стандартам!» ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИННОВАЦИЙ Первое, что привлекает внимание в обновленном интерьере столовой «Круг», — яркие и необычные потолочные панели. Среди них свободно висящие элементы в форме круга белого цвета — это потолки Ecophon Solo Circle, которые выполняют в помещении двойную функцию: с одной стороны, они являются декоративным элементом, а с другой — улучшают акустику в столовой.

Использование Ecophon Solo Circle позволило архитекторам создать комфортное с точки зрения акустики пространство в таком сложном помещении, как столовая, и при этом найти интересное дизайнерское решение. Технические проблемы, возникавшие во время ремонта и восстановления зданий, было бы невозможно решить в поставленные сроки, соблюдая высокие стандарты качества, без самых современных строительных и отделочных материалов. Таких, например, как продукция Gyproc, позволяющая быстро и надежно воплотить в жизнь задумки архитекторов. Гипсокартон Gyproc — инновационный, экологически чистый материал для внутренней отделки помещений, способствующий созданию комфортного и эстетичного пространства. Широкий выбор гипсокартона Gyproc с разными свойствами — влаго- и огнестойкие, звукоизоляционные, особо прочные, дизайнерские, под отделку различными материалами — позволяет создать обстановку, соответствующую и задумке архитекторов, и повышенным (ведь речь идет о помещении для детей) требованиям к безопасности и комфорту.

Кроме реконструкции старых зданий, в «Артеке» начнется и строительство новых лагерей, в которых дети смогут отдыхать и учиться. Так, например, в 2017 году будет строиться лагерный комплекс «Солнечный» с 2 спальными корпусами по 500 мест в каждом, столовой и образовательным кампусом на 1500 мест, рассчитанным на учеников и из других лагерей. Кампус «Солнечного» — это инновационная школа будущего, в которой основной упор будет делаться на самообразование и общение детей. Кроме обычных кабинетов, в кампусе будут мастерские для самых разных видов творчества, много места выделяется для занятий спортом, будет и собственный бассейн. Уникальной особенностью кампуса станет театр на 1500 мест — с полной механизацией сцены, с собственной студией звукозаписи и помещениями для музыкальных кружков. По словам Алексея Орлова, одной из серьезнейших проблем реконструкции и строительства зданий было то обстоятельство, что все это располагается на сложном рельефе. Участок гористый, скальный, со сложными подходами и узкими дорогами. Сложный рельеф — проблема не только в архитектуре, но и в отделке. Однако в отличие от горного рельефа лишние неровности, например, пола вполне можно сгладить. При реконструкции «Артека» для этого использовали специальные материалы WEBER: ассортимент бренда включает самые различные наливные полы — для сложных оснований, быстротвердеющие, армированные и т.д. Применение ровнителей и полов WEBER позволяет в кратчайшие сроки создать прочное и устойчивое к нагрузкам основание под любую дальнейшую отделку или создать пол, который не нуждается в отделке и при этом будет устойчив к износу и высоким нагрузкам. Ведь, судя по запланированному количеству отдыхающих в Артеке — до 40 тыс. к 2020 году, — конструкции в детском лагере действительно должны быть надежными!

www.pr-consulta.ru




Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ИННОВАЦИИ »

Дизайн-мышление как инструмент стратегического развития компании

В статье рассматриваются основные принципы построения процесса дизайн-мышления и содержание всех его этапов. Дизайн-мышление может успешно работать в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях, так как ориентируется на конечного потребителя и является инструментом разработки ...

КОМПОЗИТЫ: СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ РАСШИРЯЕТСЯ

В течение тысячелетий человечество преимущественно использовало натуральные, природные материалы. Однако, со временем, для решения технологических задач, человечеству потребовались материалы, имеющие несколько иные характеристики, чем натуральные, природные материалы. Уровень развития цивилизации...


Фирма «Ледум»: 100% гидроизоляция и восстановление конструкций

Перед отраслью морского и речного транспорта сегодня стоят масштабные задачи. Большое количество морских гидротехнических сооружений России эксплуатируется на грани срока полезного использования. Назрела потребность в восстановлении причалов и портового оборудования, чей износ, по мнению ...

РАЗВИТЫЕ ГОСУДАРСТВА И КРУПНЫЕ КОРПОРАЦИИ ВКЛАДЫВАЮТ СРЕДСТВА В СОЗДАНИЕ РОБОТОВ

В развитие робототехники и искусственного интеллекта сегодня вкладываются немалые средства во всём мире. Существенные инвестиции в научные исследования приводят к грандиозным открытиям. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что в скором времени робототехника и ИИ будут внедрены во многи...