Инновационные технологии – от «Переславльстроя»

Три года назад ОАО «Трест Переславльстрой» отметил свое сорокалетие. О деятельности этого в полном смысле градообразующего предприятия города Переславля-Залесского неоднократно говорилось на страницах газет. Как сегодня в этот сложный для всей строительной отрасли период  идут дела  в тресте? Насколько успешно реализуются некоторые инновационные проекты, намеченные в прошлые годы? Об этом нашему корреспонденту рассказал генеральный директор ОАО «Трест Переславльстрой»  В. П. Вейнгарт. 

–Валентин Павлович, одновременно с обязанностями генерального директора треста «Переславльстрой» Вы являетесь и президентом Ассоциации «СИНТЭС», созданной с целью популяризации и продвижения в регионы прогрессивных технологий строительства. В №10 за 2001 год наша газета писала о том, что в Переславле-Залесском приступили к разработке и строительству демонстрационного жилого квартала «Энергетическая эффективность 2000», идея которого родилась в недрах «СИНТЭСа». Как идет процесс ее воплощения?

–Действительно, созданная членами ассоциации «СИНТЭС»  коммерческая структура ОАО «СИНТЭС-XXI» в течение последних лет планомерно занималась данным строительством, в процессе которого были внедрены лучшие технологии фирм – членов  ассоциации.

В первую очередь, это касается энергосберегающих технологий, актуальность которых возрастает день ото дня. В их числе в ходе данного строительства были внедрены некоторые наружные и внутренние системы утепления зданий, являющиеся сегодня ноу-хау в современном строительстве. Дома в новом квартале оборудованы теплыми полами на базе пленочных нагревателей и эффективными системами отопления, снабженными индивидуальными приборами учета тепла. Передовые системы гидроизоляции, новые виды кровель, полимерные трубы также нашли здесь свое применение. Сегодня можно сказать, что возведение экспериментального жилого поселка «Энергетическая эффективность 2000» подходит к концу. 

Это замечательно. Какими средствами поднято это строительство?

–Мы не использовали ни одной копейки бюджетных денег. Возведение домов велось методом долевого строительства с привлечением средств граждан. Жизнь показала, что таким путем мы в состоянии и далее удовлетворять непрекращающийся спрос переславцев на жилье несмотря на некоторые нюансы нового Закона о долевом строительстве. В целом, мы в закон вписались, наш огромный профессиональный опыт позволяет быть достаточно гибкими и адаптироваться к любым условиям. Но дело в том, что реализация данного закона ложится дополнительным, довольно тяжким материальным бременем на наших заказчиков – рядовых граждан, для которых мы стоим жилье, так как стоимость приобретенной на тендерных торгах земли заметно утяжеляет стоимость домов.

Кстати, земля под строительство вышеупомянутого жилого квартала была нам выделена городом в тот период, когда еще не было практики ее купли-продажи. Сегодня уже очевидно, что в целях реального облегчения жилищной проблемы россиян Закон о долевом строительстве нуждается в корректировках. Профессиональные строительные организации, работающие вне бюджетных вливаний и имеющие положительный опыт массового жилищного строительства, должны иметь возможность получения земельных участков на основе, альтернативной тендерам, что будет целесообразно в государственном смысле этого слова.

Тем более, если речь идет о качественном жилье, каким является возводимое «Переславльстроем». В связи с назревающим (судя по прогнозам западных аналитиков) российским бумом малоэтажного строительства хотелось бы остановиться на ваших быстровозводимых энергоэффективных домах, известных не только в Переславле-Залесском. География их распространения довольно обширна, не так ли?

–Совершенно верно. Учитывая то, что эти дома обладают уникальными энергосберегегающими параметрами, позволяющими сохранять тепло даже без отопления, они незаменимы в условиях экстремальности, когда по причине тех или иных природных катаклизмов есть срочная необходимость в теплом жилье. Именно поэтому они были востребованы МЧС, Министерством обороны и активно используются на Севере. Строительные конструкции для них мы отправляли заказчикам из Краснодарского края, Ханты-Мансийска, Ленска, Невельска, Березняков, Сахалина и в другие точки России.

Сегодня направление быстровозводимого, бескранового, «сухого» возведения зданий различного назначения на облегченных фундаментах – одно из наиболее перспективных в современном строительстве.

Основой для домов, возводимых по разработанной нами высокоскоростной системе строительства «Радослав», являются конструкционные несущие пенополистирольные панели производства фирмы «Радослав-Вымпел».

На этом мы прервали беседу с В. П. Вейнгартом и обратились за комментариями к первому заместителю генерального директора ООО «Радослав-Вымпел»  И. Н. Куприянову.

Игорь Николаевич, в чем заключается уникальность ваших панелей? И каковы их преимущества перед подобной продукцией других производителей?

– Сначала немного окунемся в историю. Наше предприятие в 1993 году первым в России наладило производство конструкционных пенополистирольных панелей, до того времени никем в мире, кроме фирмы «Радва» (США), не производимых. Автор технологии президент Корпорации «Радва» Лютер Диккенс не просто продал технологию, он совместно с трестом «Переславльстрой» внедрил ее на просторах России. Сегодня нет необходимости доказывать, что конструкционный пенополистирол помимо функций теплоизоляции и тепловой опалубки может с успехом исполнять роль и ограждающей несущей конструкции. В прошлые годы это было шокирующим Ноу-хау. Сегодня ситуация изменена, и по прогнозам авторитетных экспертов в первые десятилетия XXI века технологии с использованием этого материала займут доминирующее положение в мировой строительной практике, предположительно охватывая 30-40% рынка строительных услуг, и прежде всего – социальной направленности, а также при решении жилищных проблем в случаях экстремальности.

За прошедшие годы выпускаемые нами термоструктурные панели полностью адаптированы к российскому рынку, из них уже построены тысячи различных объектов по всей территории России и за рубежом.

Наша термоструктурная панель (не следует ее путать с «сэндвич-панелью») – это комплексная конструкция из вспененного пенополистирола самозатухающих марок, монолитно армированного специальным профилем из оцинкованной стали. Максимальные габаритные размеры стандартной панели составляют 1,22Х3,66 м. Двухстороннее армирование панели заглублено в поверхность всего на 1,9 см, что исключает возникновение так называемых «мостиков холода» и обеспечивает необходимое сопротивление на вертикальное сжатие и изгиб. По всей своей длине панели имеют сплошные стыковочные выступы, препятствующие термическому контакту наружной и внутренней среды.

Панели предназначены для возведения несущих стен и перегородок. При определенных условиях и технических мероприятиях они могут быть использованы  в качестве несущих и теплоизоляционных конструкций перекрытий и кровель. Словом, панели оптимально сочетают в себе несущие, ограждающие и теплозвукоизоляционные функции

Их энергосберегающие характеристики легко вписываются в новые требования СниПа. При этом толщина стены, возведенной из наших термоструктурных панелей, будет составлять всего  14 см, в то время как кирпичная стена для достижения аналогичного энергосберегающего эффекта потребует толщины в 128 см, а стена, построенная из газобетона – 89 см.

Наша продукция успешно тестирована, сертифицирована в ЦНИИЭП жилища, НИИЖБ ГНД, лаборатории ЦНИИСК им. Кучеренко, ВНИИПО, Госкомизобретений, Мособлстрой ЦНИЛ, институтом санитарии и гигиены им. Эрисмана, Комитетом «Санэпиднадзора», Минздравом РФ, другими авторитетными структурами. и одобрена к применению в Российской Федерации.

Чрезвычайно малый вес панелей (панель площадью 4,5 кв. м весит менее 32 кг) позволяет вести строительство без грузоподъемной техники. Монтаж осуществляется вручную без применения «мокрых» процессов с использованием электроинструментов, что является гарантией всесезонности строительных работ. Легкость конструкций позволяет в чрезвычайных случаях осуществлять  доставку комплектов домов авиатранспортом в любую точку страны и мира.

Продолжая  далее диалог с В. П. Вейнгртом, мы получили ответы еще на некоторые интересующие нас вопросы. В частности: говоря о сверхскоростной возводимости домов по системе «Радослав», разработанной в тресте «Переславльстрой», хотелось бы услышать о каком-либо конкретном опыте такого строительства.

Валентин Павлович, не могли бы Вы привести такой пример?

–Охотно. В качестве типичного примера скоростного строительства  в экстремальных условиях можно остановиться на строительстве «VIP» гостиницы общей площадью 775,4 кв. м в городе Ханты-Мансийске. Устройство фундаментов там было начато 10 января 2000 года при уличной температуре  воздуха –320С. Монтаж коробки и устройство теплового контура, включающего перекрытия, окна, двери, кровлю и т. п., осуществлялся в период с 20 января по 28 февраля того же года при той же средней температуре наружного воздуха. Параллельно 10 февраля были начаты отделочные работы, которые были окончены ко дню сдачи объекта 12 марта 2000 года. Температура воздуха в тот день была –150С. Таким образом, гостиница была построена всего за два зимних месяца. Фактическая общая трудоемкость этого строительств составила 17 тыс. чел./час, а удельная трудоемкость монтажа панелей и устройства коробки здания составила 1,3 чел./час на квадратный метр площади. И это далеко не единственный пример. Технология скоростного возведения энергоэффективных домов при любых климатических условиях отработана до совершенства. На сегодняшний день компания «Радослав-Вымпел» обладает должными мощностями, а наш трест «Переславльстрой» готов выполнить объем строительных работ, обеспечивающий возведение 100 тыс. кв. м теплого и комфортного жилья в год, в том числе - в любой точке России.

А велика ли стоимость такого дома?

–Многое зависит от особенностей проекта. Но в любом случае цена дома из энергоэффективных конструкционных панелей будет экономически привлекательной относительно традиционных строительных систем. А учитывая экономию энергоресурсов в процессе жилищной эксплуатации такого дома, можно с уверенностью заявить, что это дешевое жилье. 

Светлана Шишлова


Рейтинг: 10.0/10 (3 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

Сельскохозяйственный оазис в Ярославии

Именно так – «ОАЗИС»  и никак иначе хочется назвать всё увиденное на территории  сельскохозяйственного предприятия  (СХП) «Вощажниково», что расположено в   Борисоглебском районе Ярославской области.  Район всегда жил скромно,&nb...

Дороги, как дружба и интеграция, не имеют границ

Б.Б. КАРИМОВ, д.т.н., профессор, руководитель секретариата Межправительственного совета дорожников Во все времена ра...


Ирина САВИНСКАЯ: Ягоды, собранные в Иркутской области, ценятся особенно высоко

В последние годы рынок экологически чистых продуктов питания бурно развивается, и Россия занимает в мировом сегменте уже почти 15%. Сегодня есть все основания полагать, что доля эта будет стремительно расти. Компания, о которой пойдет речь, совсем недавно сделала первый шаг на мировой рынок орган...

Малоэтажное строительство в России

«Малоэтажное и коттеджное строительство в условиях социально-экономической неопределенности: от частной инициативы - к национальным приоритетам». Под таким заголовком Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) недавно опубликовано свой доклад, в котором предс...