Кира Захарова: Крым - впечатления, которые вдохновляют

16 сентября отель «Вилла Елена» отметил свой 105-летний юбилей. Впервые он распахнул свои двери для гостей более века назад – 16 сентября 1912 года. Такое богатство традиций особенно ценно в гостиничном бизнесе, который находится вне времени и моды. Чем живет отель сегодня, рассказала генеральный менеджер Villa Elena Hotel & Residences (Ялта) Кира Захарова.

Генеральный менеджер Villa Elena Hotel & Residences (Ялта) Кира Захарова

– Отельный бизнес и сфера гостеприимства в целом всегда окутаны особой неповторимой атмосферой. Гостям интересно, как эта работа устроена «изнутри». Как на самом деле выглядит жизнь отеля «за кулисами»?

– Наш бутик-отель небольшой, очень красивый, с собственным характером и яркой индивидуальностью. Про внутреннюю жизнь отеля написана не одна книга и снято множество фильмов. И всегда это что-то интересное и особенное. Пожалуй, самая известная книга о жизни отеля – произведение Артура Хейли с одноименным названием «Отель» – почти полностью отражает то, что происходит внутри.

Работа гостиницы – это ежедневные обходы, проверки номерного фонда и кухни, бухгалтерские и юридические вопросы, закупки. Поначалу может показаться, что в этом много рутинного и неинтересного.

Но, прежде всего, работа отеля – это работа с людьми. К нам приезжают особенные гости, и мы относимся к ним по-особенному. И чтобы всё получалось, структуры отеля должны работать как часы. Блюда в ресторане должны быть вкусными, подушки – мягкими, а полотенца – пушистыми. И, когда все это складывается, мы видим, как гости уезжают довольными и счастливыми.

– В нашей стране достаточно много отелей, но каждый интересен по-своему. В чем изюминка «Вилла Елена»? Какими 3-5 словами Вы бы его охарактеризовали?

– «Вилла Елена» – это лучший бутик-отель России 2016 года по версии премии Russian Hospitality Awards. Это не первое подобное признание – до этого мы становились лучшим бутик-отелем Украины, но нам было очень важно подтвердить этот статус на территории Российской Федерации. В этом году мы вновь стали номинантами Russian Hospitality Awards, и постараемся удержать звание.

Гости едут к нам по многим причинам. Мы находимся в таком замечательном месте – сердце прекрасной Ялты, в 30 метрах от моря и набережной. У нас уникальные интерьеры, вручную расписанные стены, итальянская мебель ручной работы. У нас самый вкусный ресторан в Крыму, который входит в список гастрономических достопримечательностей полуострова, с великолепной авторской кухней. Каждый год мы предлагаем гостям что-то новое и интересное.

Но, в первую очередь, гости приезжают к нам, потому что им здесь хорошо. Они приезжают за атмосферой и состоянием, которое здесь получают – покоя, умиротворенности, комфорта, расслабленности. В этом и заключается наша изюминка. Ради этого состояния гости возвращаются к нам снова и снова.

– Что для Вас является источником вдохновения при управлении отелем?

– В первую очередь – общение с гостями и коллегами. Во-вторых – путешествия. В-третьих – это художественная галерея «Почерк», которая расположена на территории нашего отеля, в историческом здании «Вилла Елена». Искусство вдохновляет, позволяет отвлечься от повседневных задач. В такие моменты рождаются новые хорошие идеи.

И, конечно, это наша богатая история. Особняк «Вилла Елена» был построен в начале XX века для богатого саратовского купца Тихомирова по проекту архитектора Льва Шаповалова – автора Белой дачи писателя Антона Чехова и здания ялтинского городского театра. С 1912 года «Вилла Елена» – лучшая черноморская гостиница, принимающая знатных персон. Пятиэтажное здание было бережно реконструировано в 2003-2007 годах, и сегодня гостиничный комплекс со всеми современными удобствами уютно вписан в старинный парк.

– Можете назвать какой-то факт из истории отеля, который поразил вас лично?

– Это, наверное, особая гордость нашего исторического здания – старинный лифт, который, благодаря умелой реконструкции, до сих пор работает и поднимает пассажиров по столетним деревянным направляющим.

Сложно поверить, что в начале ХХ века это были передовые технологии. Лишь немногие здания в Крыму могли похвастаться подобным новшеством. В Ливадийском дворце лифт появился на год раньше и был предназначен для цесаревича Алексея, которому из-за тяжелой болезни было сложно передвигаться по дворцу.

– Быть особенным это, наверное, одна из составляющих философии бутик-отелей?

– Для бутик-отеля важны уединенность, безупречный сервис, приватность, уют и комфорт. Мы предлагаем гостям решения, которые отличаются от стандартов больших сетевых отелей. Наши гости более требовательные – они, скорее, предпочтут завтрак, приготовленный из-под ножа, завтраку с классической «шведской линии». Мы уделяем особое внимание деталям, и благодаря этому нам удалось создать уникальную атмосферу гостеприимства, сравнимую с лучшими европейскими курортами.

– Что есть в Вашем отеле, что отличает его от других крымских курортов?

– Мы развиваем концепцию «full service». Попадая в отель 5* «Вилла Елена», гость знает, что он приезжает домой. В комфортную атмосферу, в место, где о нем позаботятся. С момента приезда мы наполняем его отдых и будни, развлекаем его, окружаем заботой и сопровождаем во всех передвижениях. Наша консьерж-служба разрабатывает индивидуальные программы для гостей отеля – образовательные, деловые, детские, спортивные, с подбором питания, экскурсиями и многим другим. Мы предлагаем такие услуги, которые позволяют интересно проводить время. При этом наши гости дышат чистым морским воздухом, вкусно едят и очень комфортно живут.

– Чем, на ваш взгляд, Крым может привлекать гостей, которые поездили по миру?

– Действительно, наш гость путешествует по всему миру. Посещает различные отели, нередко сталкиваясь с международными «сетями». Но мир устал от глобализации. Сети, в том числе и отельные, сделали впечатления от поездок предсказуемыми, ожидаемыми, однообразными.

В конкурентных условиях современного гостиничного рынка ключ к успеху заключается в том, чтобы найти способ превзойти ожидания гостя. В связи с этим изменилось и понятие цены. Речь идет уже не столько о сумме денег, которую нужно заплатить за номер, а скорее о впечатлениях, которые путешественник ожидает получить в обмен на потраченные средства.

Крым – это орден на карте мира. Уникальное место, в котором на маленькой территории собраны самые ценные рекреационные возможности. А что говорить о красоте и исторической ценности региона. Туристический потенциал Крыма огромен.

Я уверена, что именно в Крыму можно ощутить ту особую аутентичность, за которой гости возвращаются. Впечатления, которые вдохновляют.



  • Currently 10.00/10

Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Дело государственного значения – безопасность жизни людей

Компания ООО «Тайфун из Ухты была создана 28 февраля 2006 года. Сегодня «Тайфун» ...

Сергей КУРНИКОВ: «За качественным жильем эконом-класса большие перспективы»

Строительство нового жилого микрорайона «Восточный» в Истре для многих истринцев помогло решить проблему с жильем. Компания «КАСКАД» кардинально изменила рынок недвижимости в Истринском районе. Цены на квартиры снизились в два раза, при этом их качество стало намного выше....


Алексей Полянский: Наша задача – оградить заказчиков от ошибок

Экологическое проектирование – достаточно новое направление в сфере охраны окружающей среды, которое в условиях современного мира оно становится все более востребованным. Сегодня все больше внимания уделяется тому, чтобы любая сфера человеческой деятельности не приносила вреда ни природе, н...

Наталия БЫСТРОВА: Мы причастны к изменению мира в лучшую сторону

Строительная компания из Санкт-Петербурга ООО «ТРАМПЛИН-СТРОЙ» второе десятилетие работает на строительном рынке Северо-Западного региона. И можно сказать, что успех сопутствует ей, практически, со дня основания. По итогам 2014-го года ООО «Трамплин-строй» было наг...