Первый международный форум технологического развития «Технопром» завершился в Новосибирске

Новосибирск, 15 ноября 2013 года

Первый международный форум технологического развития «Технопром» завершился в НовосибирскеФорум «Технопром», впервые прошедший в Новосибирске, продемонстрировал прорывные научные достижения и инновационные разработки оборонно-промышленного комплекса России.

Участники форума — члены Правительства страны, представители бизнеса и науки — обсуждали переход России к шестому технологическому укладу. Председателем Оргкомитета форума выступил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Основными темами дискуссионных площадок форума 14 и 15 ноября были: инструменты поддержки российских технологических платформ и перспективы их развития, преимущества новой индустриальной революции и перспективы государственно-частного партнерства, проблемы технического образования и многое другое.

«Наша совместная работа даст мощный импульс для масштабной перестройки экономики страны, создаст условия для формирования и реализации системных и стратегических проектов по развитию производительных сил Сибири и России в целом», — обозначил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко задачи форума.

Ключевыми событиями «Технопрома» стали официальное открытие в Новосибирске комплекса по производству высокотехнологичной керамики «НЭВЗ-Керамикс» и запуск в Академпарке нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск». Кроме того, на форуме работала выставка передовых технологий, где экспонировалась инновационная продукция как крупных федеральных инновационных частных и государственных компаний, так и средний и мелкий региональный бизнес.

15 ноября на Объединенной XIV Российской и VII Сибирской венчурной ярмарке состоялась встреча «Инвестиционный потенциал российских регионов — в фокусе Сибирь». «Активность иностранного капитала характеризует тот факт, что с начала года в Новосибирской области побывало 28 делегаций, — заявила на встрече Министр экономического развития Новосибирской области Галина Бабкина. — Цель их визитов — изучение инвестиционного климата. Из них более 85% дали согласие на сотрудничество. Это представители швейцарской, саксонской, американской делегаций и других. Сумма зарубежных инвестиций за 2012-2013 год — 1,4 млрд. долларов».

В рамках Венчурной ярмарки Российская ассоциация венчурного инвестирования и оргкомитет «Технопрома» заключили соглашение о сотрудничестве, которое станет важным этапом в развитии бизнеса и промышленности региона. Не менее значительным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве между банком «ВТБ» и правительством Новосибирской области, которое позволит поднять совместные высокотехнологичные проекты банка и области на более высокий уровень.

«Достижение шестого технологического уклада — это задача всех уровней управления. Это синхронизация действий как федеральных, так и региональных властей, — подвел итоги форума губернатор Юрченко. — Именно для этого был создан форум «Технопром», и я верю, что он будет развиваться».

В заключение форума заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов вручил почетные грамоты партнерам «Технопрома», среди них группа РИА «Новости», международный выставочный центр «Новосибирск Экспоцентр», филиал ОАО «МТС» «Макро-регион «Сибирь», коммуникационная группа Insiders, АПМК НСО и другие компании.

По мнению председателя Оргкомитета форума Дмитрия Рогозина, перспектива развития России — в Сибири и Дальнем Востоке: «В 21 веке именно эти регионы становятся ключом для России к выходу на позиции сверхдержавы. Я думаю, что с учетом статуса новосибирского региона, форум отражает реальные возможности перехода страны к шестому технологическому укладу. Я надеюсь, что он станет ежегодным».

Пресс-центр МФТР «Технопром»
Грошева Валерия, 8 926 223 9955
grosheva@insiders.ru

Официальный сайт мероприятия forumtechnoprom.com
«Технопром – 2013» в Фэйсбуке: facebook.com/forumtechnoprom
«Технопром – 2013» в Твиттере: twitter.com/forumtechnoprom


Рейтинг: 10.0/10 (2 голосов всего)


СОБЫТИЕ »

КНИГА «ЧИСТЫЙ МОЗГ» О ВОЗРОЖДЕНИИ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

23 декабря 2019 г. в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова прошла презентация книги известного психолога, психотерапевта, кандидата психологических наук Веры ЯНЫШЕВОЙ «ЧИСТЫЙ МОЗГ...

В Москве пройдет Бизнес-Форум «ЭНЕРГИЯ ЖЕНЩИН»

5 июня 2019 года в конференц-залах Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36) состоится Всероссийский Бизнес-Форум «ЭНЕРГИЯ ЖЕНЩИН».     ...


До форума ТЕХНОПРОМ остаются считанные дни!

Второй форум технологического развития «Технопром», который состоится в Новосибирске 5 и 6 июня соберёт на своих площадках экспертов и управленцев со всего мира, в частности - руководителей разного уровня таких государственных корпораций как «Роснано», «Ро...