Юлия АЛИМОВА: Сегодня необходимо активно поддерживать малый и средний бизнес

Сегодня настоятельное требование времени – кадровая модернизация. По мнению многих, это является одним из условий успешного преодоления кризиса. И предприниматели для решения этой первоочередной задачи всё больше и больше создают профессиональные ассоциации, сообща реализуют меценатские проекты, идут в политику.

Основательница и генеральный директор компании «МЦОТ Экспертиза» (г. Москва) Юлия АЛИМОВА – убедительное тому подтверждение. Наш корреспондент задал Юлии Касимовне несколько актуальных вопросов о жизни и бизнесе.

Генеральный директор компании «МЦОТ Экспертиза» Юлия АЛИМОВА

– Сначала – вопрос о бизнесе. Каким для вашей компании был уходящий год? Каких результатов удалось достичь?

– Год был, безусловно, сложный, тем не менее, Межрегиональный центр охраны труда «Экспертиза» завершает его вполне успешно. Что касается достижений, то у нас они, прежде всего, тесно связаны с общим совершенствованием системы СОУТ – специальной оценки условий труда, – что можно только приветствовать. Мы положительно оцениваем тот факт, что в Государственную Думу поступил законопроект об изменениях в закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который призван усовершенствовать эту оценку, устранив некоторые недоработки законодательства.

Например, планируется уточнить порядок определения перечня опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах, не подлежащих идентификации. Появится возможность задекларировать условия труда, признанные допустимыми или оптимальными, сразу после проведения замеров. Будет проводиться государственный аудит деятельности организаций, занимающихся спецоценкой, и так далее.

– Значит ли это, что качество оценки условий труда повысится?

– Да, значит. Я хотела бы отметить, что развитие и совершенствование СОУТ принесло и продолжает приносить очень серьезную пользу нашей стране. Работодатели теперь мотивированно проводят измерения и декларирование условий труда, тогда как раньше с этим были трудности. Сокращается число рабочих мест с опасными и вредными условиями труда. Впервые в России получены статистические данные по условиям труда: определено, что около 70% рабочих мест относятся к нормальным, а 30 % – к вредным и опасным. Мы рассчитываем, что с изменением законодательства ситуация улучшится еще сильнее.

– В сентябре министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что предприятия должны стремиться к нулевому травматизму. Вы с ним согласны?

– Конечно, согласна. К этому обязательно необходимо стремиться. Сегодня в России наблюдается определённо положительная динамика. Однако, ее надо ускорить.

– Ваша компания добилась серьезных успехов в своей деятельности. Вы наращиваете финансово-экономические результаты, среди ваших постоянных клиентов немало известных и крупных предприятий. Какие факторы стали главными причинами таких достижений?

– Во-первых, это наш коллектив. У нас трудятся действительно высококвалифицированные и опытные эксперты, прошедшие специальное обучение и имеющие все разрешительные документы. Во-вторых, большое значение имеет то, что мы производим замеры на базе испытательной лаборатории, которая насчитывает более 150 единиц современных средств измерений и вспомогательного оборудования.

В-третьих, я считаю, что очень важно всегда работать честно и добросовестно. Мы максимально ответственно относимся к выполнению работы, кто бы ни был наш заказчик. Ведь от качества СОУТ зависит, насколько безопасной и комфортной для работников будет производственная среда, зависят здоровье и жизнь конкретных людей.

– Прежде, чем задать следующий вопрос, позвольте поздравить Вас с недавней наградой – званием «Лучший работодатель России»! И теперь -вопрос: скажите, Вы – сторонник социальной ответственности бизнеса?

– Безусловно. С моей точки зрения, именно бизнес сегодня является основным помощником государства, особенно когда речь идет о предпринимателях из «глубинки». К сожалению, это мало афишируется самими бизнесменами – многие из них считают, что не надо хвастаться своей благотворительностью, социальной деятельностью, – но предприниматели помогают решать немало социальных вопросов, и порой очень острых. Они оказывают помощь школам, детским садам, больницам, библиотекам и другим соцучреждениям, обеспечивают ремонтные работы в небольших городах и поселках, поддерживают культуру, проводят городские и сельские праздники, спонсируют спортивные соревнования, оплачивают лечение больных детей, платят стипендии талантливым ученикам и студентам, и так далее. Таких примеров очень много.

Я уже не говорю о значимости бизнеса как создателя рабочих мест и плательщика налогов. Это порой воспринимается как данность, но это огромный вклад в социальную стабильность и экономическое развитие нашей страны.

– Юлия Касимовна, я знаю, что помимо бизнеса, Вы много занимаетесь общественной деятельностью и благотворительностью. А на недавних выборах в Государственную Думу Вы выступили в качестве кандидата. По вашему мнению, что необходимо сделать для того, чтобы обеспечить в России устойчивый экономический рост?

– Я считаю, что сегодня необходимо активно поддерживать бизнес, прежде всего малый и средний. Нужно создавать ему условия для эффективной деятельности, усиливать с ним информационно-консультационную работу, убирать излишние бюрократические барьеры, упрощать различные формальные процедуры, сокращать сроки рассмотрения документов и принятия решений, облегчать возможности кредитования, внедрять лизинг и другие инструменты поддержки, да даже просто прислушиваться к мнению предпринимателей и учитывать их при решении государственных вопросов.

Это способно дать очень мощный социально-экономический эффект, и довольно быстро, так как бизнесмены – очень активные люди и при наличии хороших условий способны сделать очень много хорошего и полезного самостоятельно. Порой им достаточно просто не мешать и дать возможность проявить все те социально полезные инициативы, которые у них есть.

Конечно, дело не только в поддержке бизнеса. Пусть это прозвучит пафосно, но я бы обратила особое внимание на необходимость общего улучшения нравственности в нашей стране. С моей точки зрения, последнее время ситуация в духовной сфере оставляет желать лучшего. И это отрицательно сказывается на всем остальном, в том числе даже и на экономике. Вот, например, мы говорили о том, как важно работать честно. Честное и добросовестное выполнение своих обязанностей очень выгодно с экономической точки зрения, ведь это позволяет привлекать новых клиентов и удерживать уже имеющихся, благодаря чему обеспечивать бизнесу прочную базу для планомерного движения вперед.

Сегодня нужно активно улучшать социальную ситуацию в стране. Это сложная и кропотливая работа, но ее надо делать. Особенное внимание следует уделить детям, ведь они – это самое ценное, что у нас есть. Необходимо улучшать систему образования, обогащать культурный досуг молодежи, обеспечить ей возможности для самореализации, развивать физическую культуру и спорт и реализовать много других важных задач.




Рейтинг: 1.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Валерий Бабец: Находить понимание у собственников удаётся

Управляющая компания «Крепость» из Комсомольска-на Амуре – одна из крупнейших организаций города в сфере ЖКХ. Пятый год работает компания. И, как оказалось, это срок вполне достаточный, чтобы выйти в лидеры. Да и как иначе, если возглавляет организацию руководитель, за плечами которого мног...

Н. Петраков. К истории вопроса об устойчивом развитии экономики России

Общая теория устойчивого развития не требует для ее понимания на уровне здравого смысла никаких специальных знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, отдельному человеку или обществу нужно примерно одно и то же. Необходимо так организовать свое поведение, чтобы минимизировать зоны повышенного риск...


МАРИНА ИВАНОВА: Имея опыт в строительстве, мы будем развивать это направление

«Строительное инвестиционное бюро» – живой пример управляющей компании – молодой, амбициозной, динамично развивающейся – которой за короткий срок удалось заработать блестящую репутацию. Это стало возможно благодаря богатому опыту её сотрудников, своевременном...

Анастасия Колотвинова
Генеральный директор, основатель Vertex Group (ООО «ВЕРТЕКС»)

Анастасия Колотвинова в консалтинге уже более 17 лет, из которых вот уже почти 5 лет она является генеральным директором собственной фирмы Vertex Group. В компетенции компании – широчайший спектр услуг: оценка в соответствии с российскими и международными стандартами недвижимого и д...