Владимир Есипов: «Залог успеха - в верном руководстве строительными процессами

ЗАО  «Строительный поток-04" - ведущая строительная фирма Оренбуржья.  Владея собственной мощной материальной базой,   способной оперативно и качественно обеспечить любое строительство, компания  традиционно выступает  в роли генподрядчика-инвестора. Опыт и практика показывают,   что ЗАО СП-04 может в течение 2-х лет построить и сдать в эксплуатацию до 40 тыс. м2  жилья, включая  благоустройство и наружные инженерные сети.Строительный поток-04" - ведущая строительная фирма Оренбуржья.Владея собственной мощной материальной базой, 

 Дом построент ЗАО «Строительный Поток-04»

Более подробно об истории Компании,  её ключевых принципах и «секретах»  столь успешного развития  журналу «Время Инноваций» рассказал генеральный директор ЗАО «Строительный поток-04»  Владимир  ЕСИПОВ

 

- Владимир Николаевич, как давно  основана компания ЗАО «Строительный Поток-04», и сколько  в Вашем штате специалистов?

- Компания ЗАО «Строительный поток-04» была создана и зарегистрирована  в апреле месяце 1998 года. На момент основания  общества,  а оно происходило практически с «нуля»,  в штате было всего пять  специалистов руководящего звена и бригада рабочих. В настоящее время в штате компании -  более тридцати  специалистов и руководителей различного уровня и несколько бригад рабочих с общей численностью более ста человек.

 

- Сколько объектов  уже построило  ЗАО «СП-04»?  И какую долю среди них составляют объекты жилого,  промышленного,  специального  назначения?

- За время существования Общества построено свыше двадцати пяти объектов,  пятнадцать из которых – это  12-14-этажные  жилые дома с количеством более 1500 квартир каждый и общей площадью более 100 000 м2. Остальные объекты – это,  в основном,  здания промышленного назначения для  собственной производственной базы  газового хозяйства «Газпрома» и один спецобъект,  «Заказчиком» которого было Министерство Обороны Российской Федерации.

 

- Как Вам работается в условиях саморегулирования?  Считаете ли Вы,  что сегодняшняя система саморегулирования нуждается в совершенствовании?  

- О системе саморегулирования в строительстве в свое время много говорилось.

Сейчас споры поулеглись, но,  должен заметить,  что при общении с моими коллегами -  руководителями многих строительных организаций – у нас сформировалось единое мнение о неком  общем непонимании:  для каких конкретных, практических целей оно было создано?  Какую поддержку оказывают СРО строительным организациям и предприятиям?  Тем более что, учитывая  разовые  и ежемесячные взносы в СРО,  практически на все строительные объединения  было наложено дополнительное и весьма существенное финансовое обременение.

 

- Ваша компания,  помимо строительной деятельности, является и производителем различных строительных материалов? Какие новые производства планируете открыть в ближайшие годы?

- ЗАО «Строительный поток-04» за период  своего развития, собственными силами построило производственную базу,  в составе которой сегодня имеются следующие подразделения:

  • завод по выпуску товарного бетона и раствора;
  • цех по изготовлению железобетонных конструкций и изделий  различных модификаций;
  • цех по изготовлению мелкоштучных стеновых блоков и других изделий  широкой номенклатуры  методом вибропрессования, с использованием оборудования «Рифей – Универсал»; 
  • цех по изготовлению металлоконструкций  для железобетонных изделий и прочего назначения.
  • Автотранспортный цех для обеспечения базы материалами и доставки готовых изделий на строящиеся объекты.

Одним словом,  всё, что требуется для строительства объектов, практически весь перечень стройматериалов, Общество изготавливает на своей базе и комплектует ими объекты.

В 2008 году на нашей производственной базе мы запустили производство железобетонных конструкций по системе «КУБ-2,5 – каркас унифицированный безригельный».  Новая технология позволила нам сократить сроки строительства 14-ти этажных жилых домов и значительно удешевить их себестоимость.    А кроме этого, технология «КУБ-2,5»  предоставляет широкий выбор  для вариантов планировки, что для покупателей жилья очень важно.

 

-   Планируете ли Вы осваивать долевое строительство?

- Начиная с 2008 года, ЗАО «Строительный поток-04» ведет строительство только  в роли  Генеральной подрядной организации («Генподрядчик»). В перспективе мы не исключаем  возможность  ведения строительства на принципах долевого участия.

 

- Есть в планах компании расширение географии строительства?

- Да, и у нас имеются для этого все возможности: производственные мощности, технический персонал и людские ресурсы. Всё это позволяет нам  расширить географию строительства и увеличить  объёмы.  На сегодняшний день  мы принимали участие в строительстве объектов газовой промышленности в Уральской области, в республике Казахстан. Мы готовы двигаться и дальше,  но для этих целей нужны конкретные объекты и, как сегодня принято говорить, «прозрачность инвестирования».

 Строительство ведет ЗАО «Строительный Поток-04»

- «Строительный поток-04» - одна из крупнейших  и успешных строительных организаций Оренбургской области, доказательством чему служат многочисленные награды.   Недавно предприятие  было награждено всероссийской премией «Компания Года-2012».  В чем Вы видите основу успешности компании?  

- Все те успехи и результаты, которые достигнуты  коллективом ЗАО «Строительный поток-04» за все годы его деятельности,   в первую очередь были реализованы благодаря толковому и грамотномув первую очередь были реализованы благодаря толковому и грамотному  руководству строительными процессами.  Наличие высококлассных специалистов, в совершенстве  владеющих вопросами экономики -  именно в этом  заключается главный фактор наших успехов.     Правильный подбор и расстановка грамотных и энергичных специалистов с профессиональной ориентацией – это чрезвычайно важно.  И надо отметить,  что за последние годы в штат  Общества влились молодые инженеры-строители, которые под руководством более опытных профессионалов  набираются практического опыта руководства строительным процессом. Некоторые из молодых специалистов уже сегодня занимают ведущие должности -  например,  начальники строительных объектов,  главный инженер Общества.

 

- Какой Вы видите компанию через   десять, двадцать лет?  Какие новые тенденции строительства станут, по Вашему мнению,  приоритетными в то время?

- На вопрос, каким будет ЗАО «Строительный поток - 04» через десять, двадцать лет, ответить однозначно весьма затруднительно.  А в строительной отрасли, как нам представляется, особенно в городах и районах с населением до млн. человек, должно профилировать,  помимо высокоэтажного строительства, в значительной степени – и малоэтажное строительство.  Особенно там, где есть много свободного земельного пространства.  Именно малоэтажное жильё, со всеми удобствами, полной инфраструктурой и небольшим собственным участком  земли будет приоритетным в ближайшие годы.  И «Строительный поток-04» готов внести в развитие этого направления свой опыт, свои силы, свой профессионализм.

 

ЗАО "Строительный поток-04"

460051, г.Оренбург, проспект Гагарина 39/3

Тел. факс  (3532


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

СВЕТЛАНА ГАЕК: «Страна Улыбок» – это Страна Чудес реставрационной стоматологии

Стоматологическая клиника «Страна улыбок» впервые открыла свои двери для новосибирцев в 2005 году. Думала ли тогда ее основатель Светлана Валерьевна Гаек, что через несколько лет «Страна улыбок» превратится в передовую сеть стоматологических клиник, ставшую для жит...

Роман СТАРОВОЙТ: Полноценное развитие дорожной отрасли невозможно без инноваций

Накануне подведения Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) итогов работы за первое полугодие 2014 года мы решили узнать, что называется, «из первых уст» о том, что делают дорожники в свой юбилейный год для улучшения федеральных трасс, как используют инновации и повышают безопасность...


Владимир Смаль: «Покупатель должен ощущать тепло и комфорт, когда приходит к нам

Справка. СМАЛЬ Владимир Степанович был удостоен следующих наград: 2004 г. Награжден международным Благотворительным  фондом «Меценаты столетия», 2005 г. Орден «Слава Нации», 2006 ...

«Сентос Централ Логистикс» - логистическая цепочка к успешному бизнесу

Недалеко от Москвы на Минском шоссе расположился огромный складской комплекс   компании «Сентос Централ Логистикс».  Ярко-синие корпуса построены в соответствии с самыми современными мировыми стандартами складских помещений класса «А».  Склад &n...