СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ г. УЛАН-УДЭ - ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

В Республике Бурятия Улан-Удэнская городская станция юных техников была основана в 1979 году. Данное учреждение дополнительного образования не только является центром притяжения всех коллективов технической направленности в городе, но и успешно проводит работу по развитию авиамоделизма, ракетомоделизма и юношеского автоспорта «Картинг» в районах Республики и регионе Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Ученики станции юных техников г. Улан-Удэ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Улан-Удэ располагает необходимой материальной базой, опытными специалистами и осуществляет методическую помощь объединениям технической направленности не только в городе, но и районах республики. Ежегодно проводятся в октябре месяце семинары руководителей авиамодельных кружков и начального моделирования. За последние четыре года с помощью СЮТ созданы и успешно работают авиамодельные кружки в районных центрах п. Мухоршибирь, п. Петропавловка, п. Танхой, п. Усть-Баргузин, п. Селенгинск. Авиамоделисты этих районов пополнили ряды спортсменов на Республиканских соревнованиях.

Планомерно ведется работа с трудными подростками, стоящими на учете. Особенно среди таких детей популярен кружок «Юный автоспортсмен-картингист», где дети постигают азы своей будущей профессии автомеханика.

Спортсмены-картингисты Станции юных техников - постоянные победители Республиканских соревнований, призеры кубка Забайкалья в г. Чите, постоянно выступают с показательными гонками, привлекая детей к занятиям автоспортом.

Также популярны авиамодельные кружки 4-х направлений: свободнолетающие, кордовые, радиоуправляемые и комнатные летающие модели.

Коллектив СЮТ является организатором проведения всех городских, Республиканских и Региональных соревнований по авиамоделизму, тем самым непосредственно влияя на развитие авиамоделизма не только в Бурятии, но и в регионе Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Директор станции юных техников г. Улан-Удэ А.Г. ЕРМОЛАЕВ

Директор Станции юных техников А.Г. Ермолаев, мастер спорта по авиамоделизму, вице-президент федерации авиамоделизма России, заслуженный работник образования РБ, судья по спорту Всесоюзной категории, сам личным примером вдохновляет своих подчиненных и воспитанников. Среди его воспитанников - Леонид Чучукалов, неоднократный чемпион России. А его сын Артем Чучукалов в 2005 г. стал самым молодым мастером спорта России среди авиамоделистов Бурятии и получил премию президента России В.В.Путина.

В июне 2014 г. в г. Улан-Удэ прошел 25-й Чемпионат Сибири и Дальнего Востока по авиамодельному спорту, в котором приняли участие спортсмены из Красноярского края, Хакасии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. Команда г.Улан-Удэ достойно выступила и заняла три призовых места в разных классах моделей.

С 1980г. установлены тесные связи с авиамоделистами МНР, авиамоделисты СЮТ являются постоянными участниками международных соревнованиях в г. Улан-Батор. С 2012 года Станция юных техников стала одной из стажировочных площадок республики по «Робототехнике». Занятия по данному направлению решили объединить с радиотехническим кружком. В мае 2012 г. в Улан-Удэ прошли первые межкружковые соревнования по робототехнике, в которых участвовало 5 воспитанников Станции.

Задачи коллектива МБОУДОД «Станция юных техников г.Улан-Удэ включают в себя не только осуществление дополнительного техническое образования учащихся и содействие в выборе будущей профессии, но и формирование у учащихся чувства патриотизма и сознания активного гражданина России.

А.Г. Ермолаев


670034 г. Улан-Удэ ул.Московская,12б
тел. (3012) 44-74-74
Филиал: 670034 ул. Рылеева,7
E-mail: gorsut12@rambler.ru,
www.sut12uu.ucoz.ru



Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


ОБРАЗОВАНИЕ »

Елена Инкина: Растим будущее России

Ульяновск всегда считался городом интеллектуальным, и в последние годы он все чаще занимает лидирующие позиции по целому ряду показательных критериев среди других регионов. Так, Ульяновск признан центром инноваций социальной сферы, город вошел в сеть креативных городов Юнеско как литерату...

Науки юношей питают

Негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 47 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» - это учреждение, в котором большое внимание уделяется развитию детских талантов. Для раскрытия способностей ребят здесь есть все: хорошая ...


Научные исследования в школе не только возможны, но и необходимы!

Это утверждают организаторы Балтийского научно-инженерного конкурса (Университет ИТМО и Лаборатория непрерывного математического образования), который в 11 раз 2-5 февраля 2015 года пройдет в Санкт-Петербурге и соберет школьников из 40-50 регионов России, Беларуси, Казахстана, Украины. ...

Английский в жизни подсобит

Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Н.А. Некрасова с углубленным изучением английского языка расположена в самом центре города Ярославля и функционирует с 1936 года. В 1957 году школа первой в Ярославской области стала специализированной школой с углубленным изучением иностранного языка и с...