Нина СНЫТКО: Чтобы жители ощущали, что в Прикаспийской столице жить комфортно

ООО «ЖЭК-2» – одна из самых эффективных и авторитетных организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве города Астрахани. Руководит ею специалист с 36-летним стажем работы в ЖКХ. В управлении компании находится около 40 домов. О том, как удаётся в сегодняшнее непростое время достойно содержать вверенный жилой фонд, а также – о своих мыслях по поводу развития всей отрасли журналу «Время Инноваций» рассказала генеральный директор ООО «ЖЭК2» Нина Архиповна СНЫТКО.

Генеральный директор ООО «ЖЭК2» Нина Архиповна СНЫТКО

– Нина Архиповна, учитывая название журнала «Время инноваций», хотелось бы начать беседу с вопроса про инновации. Вы внедряете какие-либо инновации?

– Инновации мы внедряем. Это лампы с датчиками движения для подъездов. Это значительно экономит электроэнергию и финансы. Мы также оснащаем приборами учета потребления воды места общего пользования и устанавливаем в подъездах современные пластиковые теплоизолирующие стеклопакеты, рамы из ПВХ обеспечивают энергоэффективность.

– Нужны ли законодательные инновации в Вашей сфере?

– Конечно, хотелось бы более гибких изменений в законодательстве. Нам нужно, чтобы законодатели урегулировали порядок заключения прямых договоров между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями. Но мы не поставляем эти ресурсы жильцам. Мы ресурсы не вырабатываем и отвечать за них не можем. А Жилищный кодекс сейчас возлагает на управляющие организации всю ответственность за сбор оплаты за коммунальные услуги и перечисление этих средств в полном объеме ресурсоснабжающим организациям. В итоге многие управляющие компании становятся банкротами. С потребителем напрямую должна работать компания, поставляющая ресурс, она же и должна нести ответственность, но никак не управляющая компания. На деле нам каждый месяц выставляют счет на 100%-ную оплату поставленных ресурсов, и мы должны разбираться, кто оплатил из жильцов коммунальные услуги, а кто нет. При этом мы за работу с жильцами-должниками по добору полного объема оплаты ничего не получаем. В этом аспекте мы выступаем в качестве бесплатных менеджеров, нам средств с тарифов не остается. Мы ждем от законодателей таких изменений, чтобы жильцы напрямую заключали договор с каждой ресурсоснабжающей организацией и решали вопросы оплаты без нас.

– Нина Архиповна, а Вы давно работаете в этой области?

– Да, в этой жилищно-коммунальной системе я уже 36 лет. По образованию я строитель. С 1980 года работала в должности главного инженера. Работала в государственном ЖЭКе №2. Мне как молодой маме с ребенком сразу дали отдельную квартиру. Затем стала руководителем, в целом более 26 лет я на должности руководителя. Компания, которую я возглавляю сейчас, была создана в 2012 году. В нашем ведении находятся в основном пятиэтажные дома, построенные в 60-е годы.

– А у Вас хороший коллектив?

– Да, коллектив в «ЖЭК-2» хороший, трудолюбивый, его ядро составляют сотрудники, работающие вместе со мной в области ЖКХ уже более 10-15 лет. У нас хорошая команда.

– Насколько население инициативно в плане благоустройства своих дворов? Есть ли место для творчества?

– Творчество есть. Люди сейчас стали более активными. Приятно видеть, как хорошеют наши придомовые территории, и в этом отчасти заслуга самих жильцов. Многие из них создают настоящие ландшафтные композиции из цветов и других элементов. Люди с удовольствием принимают участие в украшении своих дворов. Всем хочется жить в месте благоустроенном и красивом.

– Нина Архиповна, руководитель Управляющей компании – это и организатор, и хозяйственник, и вдохновитель на добрые коллективные дела. Одним словом – общественник. Легко Вам всё это даётся?

– Да. Для меня это все легко. Я люблю общаться с людьми, вместе что-то обсуждать, решать. И обязательно, чтобы потом это вылилось в какой-то положительный результат. У меня сложились хорошие отношения с Администрацией города Астрахани. У меня большой опыт работы с населением еще и потому, что я в течение 15-ти лет была председателем участковой избирательной комиссии.

– Я знаю, что недавно компания «ЖЭК-2» получила звание «Предприятие года» по итогам 2015 г? А каких еще достижений, наград и побед Вам удалось достичь за годы работы?

– Их немало. Из наиболее памятных – победа в областном конкурсе 2007 года «Женщина – руководитель года». Запомнилось, как на приеме у губернатора нам, победительницам конкурса, вручили дипломы, медали и золотые броши.

– В следующем 2017 году Астраханская область будет отмечать замечательную дату – 300 лет! Ваша компания будет как-то готовиться к столь грандиозной дате 300-летия области?

– Несомненно. Мы будем участвовать в праздничном благоустройстве города. И, конечно, наша главная задача – это удовлетворенность наших жителей условиями проживания в домах. Чтобы в юбилейный год горожане ощущали, что в Прикаспии жить комфортно.


Беседовала Ольга Колесниченко



Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Рустем СУЛТАНОВ: Главное - не подвести партнёра!

Компания из г. Янаула «СЕВЕРАВТОТРАНС» отмечает в 2015 году десятилетие своей деятельности на рынке услуг для нефтегазового сектора Республики Башкортостан. За сравнительно небольшой срок достигнуто многое: солидный портфель качественно выполненных работ, расширенный спектр ок...

Елена КРОХМАЛЕВА: "Медконсультант" - это пространство для врачей-косметологов

Бьюти-индустрия – это одно из наиболее динамично растущих сегодня направлений. Женщины и мужчины всех возрастов хотят быть красивыми, выглядеть свежо и молодо, поэтому регулярно посещают клиники эстетической медицины и бьюти-салоны. Динамично растущий рынок остро нуждается в компете...


Н. Петраков. К истории вопроса об устойчивом развитии экономики России

Общая теория устойчивого развития не требует для ее понимания на уровне здравого смысла никаких специальных знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, отдельному человеку или обществу нужно примерно одно и то же. Необходимо так организовать свое поведение, чтобы минимизировать зоны повышенного риск...

МУП «КЭС». Клин получает надежное электроснабжение

Муниципальное унитарное предприятие «Клинские электрические сети» (МУП «КЭС»), входящее в структуру Администрации Клинского муниципального района, по итогам за прошлый, 2014 год, получило прибыль 10 миллионов рублей. При этом четверть этой суммы предприятие направило муниц...