Александр Чегиль: Жители - это и есть наша надежная поддержка

Сфера ЖКХ – одна из самых обсуждаемых сегодня в средствах массовой информации. И это понятно. Вопросы взаимодействия собственников жилья с теми, кто отвечает за его техническое обслуживание, волнуют всех. Тарифы в ЖКХ вибрируют на пересечении интересов собственников помещений, ресурсных и управляющих компаний. В выигрыше тут оказываются те собственники, которым посчастливилось оказаться в ведении добросовестной и профессиональной управляющей компании.

ТСЖ «Импульс» из г. Саратова – как раз такая организация. В управление у компании совсем небольшой жилой фонд (263 собственника), а опыт и авторитет уже давно признан во всем Саратове.

Со дня основания организации пошёл уже восьмой год. И все это время возглавляет ее Александр Васильевич Чегиль. Вот его мнение по ряду актуальных вопросов сегодняшнего дня.

Руководитель ТСЖ «Импульс» (г. Саратов) Александр Васильевич ЧЕГИЛЬ

– Александр Васильевич, новая система лицензирования руководителей Управляющих организаций в сфере ЖКХ предусматривает экзамен на знание жилищного законодательства и специфики управляемых ими домов. Считаете ли Вы данное новшество назревшим и необходимым?

– Да, я считаю, что этот экзамен необходим. Всего в перечне около 100 вопросов, и, возможно, какие-то из них нуждаются в корректировке. Я думаю, что со временем это будет происходить само собой. Практическая жизнь сама внесёт коррективы.

– Считается, что в сфере управления жилым фондом конкуренция, как таковая, отсутствует. Тем не менее, известны случаи рейдерского захвата власти в таких организациях. Как руководителя УК могут оградить себя от подобных притязаний?

– Я думаю, что при вступлении в силу 176-ФЗ рейдерские захваты власти сократятся. Новый закон не решает всех проблем, коих в ЖКХ всегда предостаточно. Но многое упорядочивает и, главное, даёт возможность управляющим организациям видеть перспективу своей деятельности. Отрицательных моментов здесь можно найти немало (тот же тариф на капремонт), что и муссируется вот уже несколько месяцев в СМИ. Но положительные факторы тоже, несомненно, присутствуют. Тем же рейдерам будет уже сложнее проворачивать свои афёры.

 – Какой стиль работы, какие принципы и стратегии помогают Вам из года в год получать хорошие показатели работы?

– Помогает только качество выполняемых работ и своевременная профилактика. И еще нужно смотреть в завтрашний день, опережая время. Здесь постоянно нужно совершенствовать свои знания, расширять кругозор, узнавать новое о передовом опыте коллег и применять это у себя. И при этом каждый день – считать, считать и считать. Только тогда придёт успех.

– Что является для Вас гарантией стабильности Вашей деятельности на должности руководителя ТСЖ «Импульс» в обозримом будущем? На чью поддержку надеетесь?

– Гарантия стабильности – это наша профессиональная команда. А жители – они и есть наша надежная поддержка. Владельцы квартир сами видят, как много позитивных перемен происходит на их глазах, и как отличаются счета на квартплату в нашем доме и в соседних. При этом мы за счет собственных денежных средств (не брали кредитов и не вступали в госпрограммы) утеплили все 7 подъездов, частично реконструировали отопительную систему и полностью – систему горячего водоснабжения. Также нам удалось наладить бесперебойную подачу в дом холодной воды. А ведь бывали аварии из-за изношенности труб. Все эти работы мы произвели согласно проектной документации, с согласованиями и экспертизами – как с «Водоканалом», так и с Волжской ТГК. Мы на деле показали, что, благодаря модернизации, применению новых технологий и материалов, можно добиться значительной экономии энергоресурсов а, значит, и снижения расходов жильцов на оплату услуг ЖКХ. По сравнению со средними показателями по г. Саратову собственники ТСЖ «Импульс» получили снижение оплаты за ГВС, ХВС и отопление в 1,5-2,5 раза. И при этом мы еще и отремонтировали крышу на 6-м и 7-м подъездах и благоустроили придомовую территорию.

– Отличные результаты! Александр Васильевич, недавно за Ваш большой профессиональный и гражданский вклад Вы были удостоены медали «За личное мужество». Позвольте Вас поздравить с этим знаменательным событием и пожелать Вам успехов и новых, еще более высоких результатов!

– Большое спасибо!


Беседовала Анна Романова



  • Currently 2.00/10

Рейтинг: 2.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Дело государственного значения – безопасность жизни людей

Компания ООО «Тайфун из Ухты была создана 28 февраля 2006 года. Сегодня «Тайфун» ...

Успех через качество - на земле и под землей

Государственное унитарное предприятие «Москоллектор» было создано в 1988 г. для централизованного решения задач по эксплуатации коммуникационных коллекторов. Сегодня «Москоллектор» предоставляет услуги ...


Печора СПГ. Первые шаги реализации приоритетного проекта

Проект «Печора СПГ» - масштабный проект, предполагающий разработку двух месторождений Ненецкого автономного округа: Кумжинского и Коровинского, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство завода по сжижению природного газа, установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также...

Марина Викулова: Бухгалтерия – особая сфера, нужно постоянно держать руку на пульсе

Консалтинговая компания «Центр развития и поддержки бизнеса» более десятилетия назад плотно заняла свою нишу в сегменте предоставления консалтинговых, аудиторских, бухгалтерских и юридических услуг. Основатель ЦРПБ – Марина Анатольевна Викулова – женщина с активной...