Виталий БОРОДИН: «Мой главный принцип – самостоятельность»

Московский строительный комплекс недавно получил пополнение. В столичный регион из города Елец Липецкой области пришла компания «СтройИнвест» и сразу заняла достойное место, продемонстрировав это и статусностью объектов, и качеством работ. В планах компании – дальнейшее завоевание строительного рынка Московского региона и внушительная благотворительная деятельность.

Генеральный директор ООО «СтройИнвест» Виталий БОРОДИН Меценатские традиции компании заложены еще на Елецкой земле, где ООО «СтройИнвест» и его руководителя вспоминают добрым словом и всегда ждут в гости. Ждут и воспитанники двух детдомов, и многодетная вдова, получившая недавно от компании новую квартиру, и многие простые люди – все, кому помогала и помогает компания. Подробнее об этом, в ответ на нашу просьбу, нам рассказал в своем интервью президент ООО «СтройИнвест» Виталий БОРОДИН.

- Виталий Николаевич, хочется немного отступить от традиционной формы интервью и начать не с темы строительства, а поговорить о Вашей меценатской работе. Когда к Вам пришла идея заняться этим?

- Наверное, это жило во мне всегда. Это же так естественно, когда сильный помогает слабому. Это - норма человеческого общежития. А благотворительность – это еще и один из действенных путей минимизировать проблемы в обществе и качественно улучшить его. Люди иногда попадают в тяжелые жизненные ситуации, и тем, кто к нам обращается, мы помогаем выйти выход из них.

Однажды я ехал в метро и обратил внимание на группу школьников. Они заметно отличались ото всех, ехавших в этом вагоне. Отличались тем, как они смотрели на других пассажиров. Было заметно, что это – особые дети, и в силу каких-то внутренних комплексов они сами себя как бы обособили, отделили от окружающих. Я подошел к сопровождающей и спросил, что это за дети? Она ответила, что это – воспитанники детского дома.

Этот случай глубоко запал мне в душу. Мы помогаем таким детям и будем продолжать это делать. И тут важны не только материальная поддержка, а и стремление подарить им положительные эмоции, радость. Это должно способствовать их внутреннему раскрепощению и настрою на уверенность, самоуважение и стремление развиваться.

В плане нашей деятельности, как меценатов, мы планируем продолжать эту работу в Липецкой области, где она и была начата. А также мы подготовили комплексную программу - план наших действий по благотворительной работе на территории Москвы. Отчасти она будет посвящена развитию юношеского хоккея. Эту программу на днях мы представим в правительство Москвы и надеемся получить одобрение мэра столицы. Одним из пунктов является предложение о предоставлении для перспективных членов юношеских команд возможности выбора института, где ребята смогут и учиться, и играть в хоккей за сборные команды ВУЗов. Надеюсь, этим мы внесем свой склад в поднятие статуса российского хоккея. Обязательное условие программы – активный поиск и включение в юношеские сборные талантливых спортивных ребят из детских домов.

Кстати, одна детская хоккейная команда компанией «СтройИнвест» уже создана, и в ней есть ребята из детских домов.

- Почему именно хоккей?

- В хоккее люди интересные, многогранные и образованные. Я давно сделал этот вывод. По сравнению с другими видами спорта, хоккей существенно выигрывает за счет интеллектуальной человеческой насыщенности.

Я уверен, что почти каждый мальчишка мечтает хоть раз надеть на себя форму хоккеиста. Когда я, будучи уже взрослым человеком, случайно увидел, как школьники во дворе играли в хоккей, то просто забыл, куда собирался идти и простоял, как загипнотизированный, до конца игры. Энергия и зрелищность детского хоккея – они особенные. Я сам много занимался спортом и знаю, что сильная воля, выработанная спортом, помогает достигать нужных результатов и в жизни. За годы, проведенные в спорте, формируется много достойных качеств. Я убежден, что те, кто занимается спортом, в бизнесе чувствуют себя намного конкурентоспособней, чем те, кто этим пренебрегает. В перспективе, мы планируем основать Фонд, миссией которого станет всесторонняя поддержка детского и юношеского спорта, где особый акцент будет сделан на личностную реализацию детей из детских домов. Я очень надеюсь в этом деле на поддержку моих коллег – строительных компаний Москвы. Вместе мы сможем в этом направлении сделать много больше.

- Это замечательно! Но вернемся к делам строительным. Расскажите, пожалуйста, когда и как была основана компания «СтройИнвест»?

- Компания «СтройИнвест» является правопреемником компании ООО «Простор XXI», ведущей свою историю с 1994 года. Основным направлением компании «СтройИнвест» является строительство монолитных домов. Мы осуществляем функции инвестора, заказчика и генподрядчика и оказываем строительные услуги как корпоративным, так и муниципальным и государственным заказчикам. Коллектив нашей компании включает в себя высококвалифицированных специалистов всех областей, что позволяет нам весь строительно-реставрационный комплекс работ выполнять собственными силами, в том числе и на режимных объектах. За стратегическое оперативное управление компанией отвечают топ-менеджеры с более чем двадцатилетним опытом работ в системе Главмосстроя, Моспромстроя и ГлавМосРемонта. Многие наши специалисты прошли обучение и стажировку в крупнейших зарубежных строительных фирмах и неоднократно поощрялись Правительством г. Москвы за профессиональный подход к своим обязанностям. Всё это в комплексе является гарантом того, что «СтройИнвест» - надежный Генеральный подрядчик. Именно такую репутацию мы и завоевали на рынке. Добавлю, что компания «СтройИнвест» является членом саморегулируемой организации НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве».

- Перечислите, пожалуйста, несколько строительных объектов компании «СтройИнвест»!

- В число реализованных проектов компании входят строительство коттеджного поселка «Бутовские аллеи», Центра социального обслуживания «Басманный», Центра социального обслуживания «Арбат». Мы провели ремонт исторического фасада первого корпуса и фасада корпуса переливания крови Городской клинической больницы им. Н.И.Пирогова, Перинатального медицинского центра на Севастопольском проспекте и большого количества жилых и административных зданий. Среди объектов, где нами выполнены ремонтные работы - «Конный двор» и усадьба «Деда Мороза», парки «Лефортово» и «1МАЯ», здания Большого театра (главного и по ул. Петровка) и Министерства природных ресурсов, а также - многие другие исторические места нашей столицы.

- Список впечатляющий. Какими силами всё это осуществляется?

- Наша материально-техническая база включает в себя десять тысяч квадратных метров инвентарных металлических лесов, более тридцати электрофицированных люлек, окрасочные агрегаты, моющие и пескоструйные установки «Керхер», участок по изготовлению водосточных труб, линейных открытий, большое количество оборудованных строительных бытовок, опалубку для монолитного домостроения, башенные краны, производство оконных блоков и стеклопакетов. Компания имеет собственное логистическое направление с большим числом единиц техники.

В настоящее время компания «СтройИнвест» имеет пять дочерних подразделений, которые выполняют и функции проектировщика в сфере жилищно-капитального строительства. В основе работы всех подразделений компании «СтройИнвест» - изучение рынка, адекватная ценовая политика, постоянные исследования и поиск способов совершенствования технологических процессов. Всё это в комплексе дает нам право утверждать, что мы вносим свой достойный вклад в превращение Москвы в столицу европейского уровня.

- Виталий Николаевич. Вы - такой молодой руководитель - и возглавляете весьма крупную строительную компанию. Какие принципы в работе помогают Вам успешно справляться с этим ответственным делом?

- Мой главный принцип – самостоятельность. Серьезные решения мне, как любому нормальному человеку, даются нелегко. Но ничто хорошее в жизни не достается нам без большого труда, как сказал Гораций. Я люблю работать. Для меня лучший день - понедельник. Я люблю, когда начинается неделя, это начало меня вдохновляет.

Если еще говорить о принципах, то, пожалуй, мне чуждо такое понятие, как полутона. Моё мнение, что полутона – вообще опасная тенденция, позволяющая снимать с себя ответственность, оправдывать неприглядные вещи и потакать слабостям.

- Можно ли сказать, что Ваша целеустремленность – залог Вашего успеха?

- Да, но до определенной степени. Целеустремленность – это прекрасное качество, но иногда это может граничить с одержимым упорством. Я считаю, что в этом смысле иногда нужно уметь останавливаться и отпускать то, что, возможно, вовсе не твое – потому и не даётся в руки. Порой только собственная одержимость не дает людям почувствовать вкус жизни.

- Вам вкус жизни знаком в полной мере?

- Да. Источник моей уверенности – моя семья. Семья и дети – это великое счастье, и когда мой сын утром говорит: «Папа, я тебя люблю!», хочется годы свернуть. Источник моего вдохновения – моя супруга, её легкость, мудрость и позитивность восхищают меня невероятно. Приходя домой, я выключаю телефон и безраздельно принадлежу только семье. Хочу, чтобы мой сын, когда подрастет, развивал в себе способность анализировать собственные действия. Конечно, и без права на ошибку не обойтись. Ребенок не должен быть закрепощенным. Но грань между свободой и вседозволенностью существует, и её следует различать.

- Скажу откровенно, почему-то моё первое впечатление о Вас было такое: будущий политик. Не сочтите это просто за комплимент.… Но, если так, то ведь, политика, по-моему, – это и есть постоянная комбинация из полутонов.

- Спасибо! Отвечу Вам откровенно – да, в моих отдаленных планах присутствует политическая арена нашей страны.

Возможно, это покажется несколько наивным, но я хотел бы стать идеальным политиком и использовать в своем политическом арсенале только ярко выраженные тона и, по возможности, обходиться без тонов, разведённых водой (читай – безответственной болтовнёй). Моим политическим кумиром является Владимир Путин. А его работа на посту Президента РФ, согласитесь, - достойный образец того, что убежденность и политическая бескомпромиссность – лучший залог реального поступательного развития России.

- Согласна, не буду спорить. Виталий Николаевич, желаю Вам успешной реализации всех планов и благодарю за содержательную беседу!

Беседовала Светлана Шишлова


  • Currently 4.63/10

Рейтинг: 4.6/10 (16 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

ТАТЬЯНА ГОРБАЧЁВА: Я честно делаю своё дело и открыто смотрю людям в глаза

«УСПЕХ» – ёмкое, красивое и ко многому обязывающее название компании. Агентство недвижимости полного цикла работает в Москве и Московской области с офисами в городе Жуковском и городе Раменском, и оправдывает это громкое имя высокими результатами профессиональной деятель...

Игорь Агамирзян: «Венчурный бизнес стимулирует развитие технологий»

ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования. Ком...


МАРИНА ИВАНОВА: Имея опыт в строительстве, мы будем развивать это направление

«Строительное инвестиционное бюро» – живой пример управляющей компании – молодой, амбициозной, динамично развивающейся – которой за короткий срок удалось заработать блестящую репутацию. Это стало возможно благодаря богатому опыту её сотрудников, своевременном...

Нам доверяют – и это главное

Как известно, при работе любого предприятия, особенно, если предприятие крупное, обязательно будут и промышленные отходы. И если не позаботиться о том, чтобы эти отходы утилизировать, они станут загрязнять и губить природу. И чем опаснее отходы, тем больший вред они принесут и окружающей ...