Юных изобретателей второй раз приняли в Государственной Думе

Вторая ежегодная всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора, состоялась в Государственной Думе ФС РФ 25 июня 2015 года. Организаторами мероприятия, как и в прошлом году, выступили Комитет ГД по науке и наукоемким технологиям и Комиссия по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.

Депутат Государственной Думы и руководитель Комиссии по законодательным инициативам в сфере инновационной политики Антон Ищенко на церемонии награждения

На Конференцию съехались юные изобретатели и техники со всей страны. В рамках мероприятия состоялась презентация лучших инженерных и технических исследовательских проектов, и были подведены итоги всероссийского конкурса по научному творчеству. В конкурсе приняли участие более 200 детей и подростков от 8 до 18 лет из 47 регионов страны. Лучшие проекты, представленные на форуме, были награждены.

Первый заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов зачитал приветственное обращение Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина в адрес конференции: «Интерес молодого поколения к науке, творчеству и конструкторской деятельности внушает оптимизм и уверенность в будущем России, говорит о росте престижа инженерной профессии. Номинации конкурса показывают разнообразие интересов участников от решения проблем ЖКХ и дорожного строительства до освоения Арктики и космоса. Желаю всем участникам увидеть свои идеи реализованными на практике!».

Модератором конференции традиционно выступил главный её вдохновитель и организатор - Депутат Государственной Думы и руководитель Комиссии по законодательным инициативам в сфере инновационной политики Антон Ищенко. Он поздравил всех присутствующих и сообщил, что в адрес Второй всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» пришли приветственные письма от нескольких руководителей федеральных министерств и ведомств. В частности, Антон Ищенко сказал: «Дорогие ребята, я Вам хочу сказать, что в адрес нашей конференции поступили многочисленные телеграммы, приветственные письма, поздравительные слова. Среди тех, кто поздравил Вас - Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Олегович Рогозин, Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров, Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов. Поступили приветственные слова Заместителя министра здравоохранения Сергея Александровича Краевого, Председателя комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Александровича Ананских и Заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Боковой Людмилы Николаевны». Также модератор представил присутствующего в зале Заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олега Бетина.

В церемонии награждения принял участие зампред Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, член Высшего Совета ЛДПР Михаил Дегтярёв, который вручил школьнику из Республики Татарстан подарок от главы Федерального космического агентства - макет космической ракеты.

Победители всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели» получили возможность представить на Конференции свои проекты, после чего им были вручены почётные дипломы победителей конкурса и памятные награды. Призы победителям были подготовлены организаторами и спонсорами Конференции.

Член оргкомитета Конкурса «Юные техники и изобретатели» - главный редактор журнала «Время Инноваций» Светлана Шишлова также вручила приз от имени редакции одному из победителей – школьнику Владиславу Нестеренко из г. Ноябрьска, представившему на конкурс проект по совершенствованию технологий ремонта дорог.

Такие мероприятия необходимы для творческого развития детей и молодежи, воспитания интеллектуальных изобретательских навыков и развития инженерного дела в России.

В этом году конкурс посвящен достаточно серьезным темам: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Экология», «Освоение Арктики», «Освоение космоса», «Компьютерные программы», «Уютный мир».

Мероприятие прошло в тёплой эмоциональной атмосфере искренней заинтересованности, творческой активности. Многие проекты юных изобретателей носят ярко выраженный социальный характер и направлены на решение задач социального характера: помощь инвалидам, спасение людей. Возможно, некоторые из представленных проектов уже в скором времени смогут найти практическую применимость в обществе.

По окончанию мероприятия для участников Конференции была предоставлена возможность совершить автобусные экскурсии в Технополис «Москва», ведущие ВУЗы Москвы и на площадку робототехники на ВДНХ.



  • Currently 10.00/10

Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


НОВОСТИ КОМИССИИ »

Положение о Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в ГД ФС РФ

1. Общие положения Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Конференция) проводится ежегодно Комиссией по информационной поддержке инновационной деятельности и по со...

НОМИНАЦИИ(темы проектов) для Всероссийского конкурса и конференции «Юные техники»

1. «ПРОБЛЕМЫ ЖКХ» Оборудование и технологии для строительства и ЖКХ, повышение энергоэффективности, «умный дом», альтернативные источники энергии, новые материалы для строительства.   2. «ДОРОГИ...


Конференция «Юные техники и изобретатели» состоится в Государственной Думе

26 июня 2014 года в 10-30 в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоится конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора. Мероприятие организовано Комитетом ГД по науке и наукоемким технологиям, Комиссие...

Форум Startup Village наградил инновационные проекты

В Фонде «Сколково» завершилась беспрецедентная по масштабу международная конференция стартапов. Объявлены названия лучших проектов. Итоги главного конкурса Startup Village 2014 таковы. 1 место: компания «Экзороботикс» c проектом «Exoatlet», 900.000 рублей Целью пр...