IT-SUMMIT`2014. Встреча лидеров индустрии в Минске

2-4 апреля 2014г. в Минске прошел ежегодный "ИТ-Саммит. Встреча лидеров индустрии", одно из значимых мероприятий рынка информационных технологий в России, собравшее руководителей и владельцев ведущих ИТ-компаний. Обсуждения выявили замедление роста ИТ-рынка, местами до рецессии. Рост сохранился в основном только в новых направлениях. Участники говорили о перспективах и стратегии поведения в меняющихся условиях.

На торжественной церемоний открытия было зачитано приветственное письмо в адрес Форума от Депутата Государственной Думы Ищенко Антона Анатольевича. В своем послании участникам Саммита Антон Анатольевич сказал: «Поздравляю Вас с открытием столь авторитетного форума! Ваши компании, работающие в сфере информационных технологий должны стать и уже стали локомотивами, которые уже двигают свою страну на передовые позиции в мировой экономике. Уверен, что многие результаты ваших обсуждений смогут стать основой и для выработки законодательных инициатив в Государственной Думе. Желаю успешной и плодотворной работы!»

Конференция собрала свыше 130 участников (первых лиц и владельцев). Деловая часть конференции началась с выступления политолога Алексея Мухина, генерального директора Центра политической информации, на тему «Анализ и прогноз политического развития».

Алексей проанализировал перестановки в российской элите, которые могут повлиять на социально-экономическую обстановку в России и рассказал о своем видении ближайшего будущего России, поделился прогнозом ее политического развития. И, конечно же, не избежал острых вопросов от украинских представителей ИТ-бизнеса о России и Украине и дискуссии с залом о такой коррупционной составляющей как «дети чиновников».

Первая панельная дискуссия была традиционно об ИТ-рынке: «Итоги и состояние ИТ-рынка России и Беларуси на фоне мировых тенденций. Мнения аналитических компаний и участников рынка». Ведущий, Борис Нуралиев (1С) обратил внимание на то, что в период роста рынка проблем с объективными цифрами и фактами, как правило, не бывает. Иное дело в кризисные периоды. Саммит – редкое исключение, где всегда есть правдивые показатели. Затем он предоставил слово известным мировым аналитическим компаниям.

Роберт Фариш (IDC) и Мария Вожегова (Gartner) дали свои оценки и свое видение ИТ-рынка. При этом Роберт выступил даже с двумя презентациями – по рынку России и по рынку Белоруссии. Он заметил, что впервые показатели российского ИТ-рынка перестали коррелировать с ценами на нефть. В 2013 году ИТ-рынок в целом в России снизился на 1% до 33 млрд. долл. Более всего упали продажи персональных компьютеров и серверов (на 26-30%). Программное обеспечение подросло на 1% (но прогнозный рост ожидался в районе 5-6%). Услуги выросли на 2.7%. Прогнозы на 2014 год стали носить сценарный характер. Согласно наиболее вероятному сценарию рост ожидается заметно отрицательный. Мария больше говорила о технологических трендах, но в оценке российского рынка она почти совпала с Робертом. По ее словам, ИКТ рынок в нашей стране в 2013 г. снизился на 0.6%. Впрочем, она сообщила, что ИКТ рынок снизился во всех странах BRICS за исключением Китая.

Цифры аналитиков традиционно проверяются ведущими ИТ-компаниями. Сергей Левтеев (Белорусская группа компаний IBA) рассказал о динамике и специфике белорусского ИТ-рынка в целом и на примере своей компании. Выручка организаций ИКТ в 2012 г. за Программное обеспечение и услуги по ним составила 683,6 млн. долл., при этом экспорт данных организаций по аналогичным услугам в 2012 году составил 402,1 млн. долл. США. Роберт Фариш также отметил эспортно-ориентированный характер белорусского ИТ-рынка, объем которого по оценкам IDC составил в 2013 г. 800 млн. долларов. У ИТ-рынка Республики Беларусь свои проблемы, например, по оценке Сергея инфляция за 21 год составила свыше 1.5 миллиарда процентов. Но при этом IDC дал осторожный прогноз белорусского ИТ-рынка в 2014 г в районе 1.7%.




Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


НОВОСТИ КОМИССИИ »

Юных техников и изобретателей принимали в Госдуме

26 июня в Государственной Думе ФС РФ прошла конференция «Юные техники и изобретатели», организованная по инициативе рабочей группы при Председателе Госдумы Сергее Нарышкине по законодательным инициативам в сфере инновационной политики и приуроченная ко Дню изобретателя и рационализато...

ФОНД ПОДДЕРЖКИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ Концепция законопроектов

Проблема В настоящий момент осуществление компаниями меценатской деятельности по поддержке проектов в социальной сфере вообще и культуре в частности, не влечет предоставление жертвователям каких-либо существенных налоговых преференций. Произведенные на эти цели пожер...


НОМИНАЦИИ(темы проектов) для Всероссийского конкурса и конференции «Юные техники»

1. «ПРОБЛЕМЫ ЖКХ» Оборудование и технологии для строительства и ЖКХ, повышение энергоэффективности, «умный дом», альтернативные источники энергии, новые материалы для строительства.   2. «ДОРОГИ...

Юных техников наградили в Государственной Думе

23 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялась 3-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели». Конференции предшествовал масштабный конкурс научно-технических работ школьников по 8 номинациям: «Дороги России», «Уютн...