«АРХИМЕД-2014»

1 апреля начал свою работу XVII международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014». Салон «Архимед» проходит при поддержке Правительства Москвы, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В Салоне «Архимед-2014» принимают участие представители 42 регионов Российской Федерации и зарубежные участники из 17 стран: Великобритании, Тайваня, Малайзии, Кореи, Эквадора, Ирана, Сербии, Хорватии, Румынии, Катара, Бахрейна, Казахстана, Польши, Украины, Молдовы, Белоруссии, Грузии. Всего в конкурсах Салона «Архимед» принимают участие более 750 проектов из различных областей науки и техники.

На торжественном открытии форума в адрес его многочисленных участников было сказано много теплых и вдохновляющих слов от VIP-гостей форума.

С приветствием ко всем участникам и гостям выступили Комиссаров Алексей Геннадиевич, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Он сообщил, что столичные власти в этом году проведут обучение по основам патентной деятельности для 450 человек и отметил, что в 2013 году заявок на получение патентных документов было подано на 10 процентов больше, чем в 2012 году. "Мы планируем всячески поддерживать изобретателей. Мы также ввели специальные субсидии для компенсации затрат на приобретение патента как российского, так и международного. Надеемся, что новаторов с каждым годом будет становиться больше… Это не может не радовать. Многие изобретения, представленные ранее в рамках салона "Архимед", уже нашли свое применение в московских компаниях и организациях. Наверное, это основная цель для участников этого мероприятия", - подытожил Алексей Геннадьевич.

Ищенко Антон Анатольевич, Сопредседатель Комиссии Рабочей группы при Председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики, депутат ГД ФС РФ, обращаясь к собравшимся на форуме участникам и гостям, в продолжение вышесказанного, подчеркнул: «Будущее России – не в нефтяных и газовых скважинах, не в министерских кабинетах и залах Госдумы… Будущее – в ваших изобретениях. Вот наш потенциал, который может вывести российскую экономику на лидирующие позиции. Для этого требуется мобилизация усилий государства, научного и предпринимательского сообщества, инноваторов и изобретателей. Именно поэтому вопрос инновационной политики - сегодня один из главных в повестке и государственной Думы».

С приветствиями также выступили: Курочкин Дмитрий Николаевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Симонов Борис Петрович, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Лилиана Педишич, (Хорватия), председатель союза изобретателей Загреба, Коу-Чен Ву (Тайвань), председатель Китайского инновационно-изобретательского сообщества, Швантнер Михал (Швецария), директор офиса стран юго-восточной Европы и Азии Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Для участников Салона «Архимед-2014» подготовлена насыщенная деловая программа, включающая с себя конференцию Роспатента совместно с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), лекции и семинары, посвященные актуальным вопросам, связанным с изобретательством, коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности.

Коллективная экспозиция организаций науки, промышленности и изобретателей города Москвы - «Москва-инновационная столица» занимает на выставке более 1000 кв.м. и представлена 105 участниками: организациями науки (академические институты), научно-производственные предприятия, высшие учебные заведения, индивидуальные предприниматели, изобретатели.

Посетители и гости Салона «Архимед-2014» смогут увидеть новейшие образцы авиационной, автомобильной и робототехники, других технических средств, помогающих человеку в жизнедеятельности.

4 апреля состоялось торжественное закрытие салона «Архимед» и официальная церемония награждения. На торжественной церемонии закрытия XVII-го международного салона изобретателей за активное участие в выставке были награждены золотыми и бронзовыми медалями и почётными дипломами участника салона «Архимед» молодые изобретатели, приехавшие со всех концов страны. Депутат Государственной Думы Антон Анатольевич Ищенко на церемонии награждения вручил почетную грамоту в номинации «Новация» и специальный приз молодому изобретателю А.М. Минасяну, представившему на Салоне следующую группу новых изобретений в разделе двигателей внутреннего сгорания: «Шатуны», «Зубчатое колесо», «Успокоители колебаний».

В целом, как и в прошлые годы, Форум «Архимед» собрал молодое, думающее, творческое научное сообщество, работы которых, не исключено, могут лечь в основу новых инновационных продуктов, способных, со временем, выйти на глобальные рынки и стать предметом гордости нашей страны.


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


НОВОСТИ КОМИССИИ »

Будущее проектной деятельности обсудили в Государственной Думе

В Государственной Думе состоялось заседание «Проектная (инжиниринговая) деятельность в РФ. Состояние и перспективы». Организатором заседания выступила Комиссия по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение ...

Юные изобретатели приглашаются на конференцию в Государственную Думу

23 июня 2016 года в Государственной Думе ФС РФ состоится 3-я Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора. География конференции прошлого года объединила юных изобретателей и технико...


Аукцион идей «Innoteens»

С 3 по 5 апреля прошел конкурс для одаренных детей Пензенской области «Аукцион идей «Innoteens». В «Аукционе» могут принимать участие подростки до 17 лет, активно занимающиеся научно-исследовательской, проектной, творческой деятельностью, участвующие в конкурсах и конференциях. Конкурсан...

ФОНД ПОДДЕРЖКИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ Концепция законопроектов

Проблема В настоящий момент осуществление компаниями меценатской деятельности по поддержке проектов в социальной сфере вообще и культуре в частности, не влечет предоставление жертвователям каких-либо существенных налоговых преференций. Произведенные на эти цели пожер...