НАТАЛЬЯ БЕЛЯЕВА: Приятно быть сопричастной к созданию правил широкого применения

Создание новой системы по обращению с отходами – ключевая задача российской отраслевой реформы, стартовавшей в 2014 году. В числе её целей названо сокращение отходов, их максимальное вовлечение в хозяйственный оборот и удаление накопленного экологического ущерба. При этом содержательный диалог власти и бизнеса возможен лишь с помощью комплексной экспертной поддержки.

Именно поэтому услуги петербургской юридической фирмы «Дельфи», одного из лидеров разработки оценок и решений в рамках широкой профильной специализации, обладают острой рыночной актуальностью.

О современном законотворчестве и персональном управленческом искусстве нашему изданию рассказала Заместитель председателя Комитета Деловой России, член Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ, генеральный директор ООО «Дельфи» Наталья БЕЛЯЕВА.

Заместитель председателя Комитета Деловой России, член Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ, генеральный директор ООО «Дельфи» Наталья БЕЛЯЕВА

– Наталья Сергеевна, в своём недавнем выступлении на Европейском женском форуме Вы оригинально представили экспертную оценку через призму трендовой теории менеджмента. Расскажите об этом, пожалуйста, подробней.

– Концепция, на которую я ссылалась, выделяет четыре стиля управления: производство, администрирование, стратегическое планирование и интеграцию продуктивного решения. Одинаковая успешность во всём выше сил даже самого талантливого руководителя. Нужна команда взаимодополняющих друг друга специалистов.

– Тогда качество принимаемых решений будет зависеть от того, смогут ли привлеченные эксперты обеспечить свою функцию…

– Да, это именно то, почему управление изменениями без экспертной поддержки невозможно! Она представляет собой выявление проблемы, поиск выхода, финальное обсуждение принятого решения и оценку его внедрения. Правильная постановка диагноза (выявление проблемы) не обязательно ведет к выздоровлению (её устранению), а может лишь устранять симптомы.

Пример. Право собственности на отходы (ТКО) принадлежит населению, чьё право – от него отказаться, выбросить в контейнер. Такое ТКО – бесхозяйное по правилу гражданского законодательства. Несмотря на то, что в Гражданском кодексе есть положения, описывающие моменты возникновения прав на бесхозяйную вещь, к сожалению, они не учитывают особенности мусорного бизнеса. Так, например, инвестиции регионального оператора могут быть не оправданы из-за банального воровства из мусорных контейнеров. То есть один вкладывает деньги: транспорт, контейнеры, а другой зарабатывает их, просто забрав из контейнера, установленного оператором. Явный барьер для развития отрасли!

А если закон не работает, надо в первую очередь пересмотреть создавшую его команду.

– Расскажите о положительном опыте ООО «Дельфи» в этом вопросе.

– Буквально минувшим летом при нашем участии принят законопроект по освобождению населения от обязанности уплачивать НДФЛ с доходов, полученных от реализации ими макулатуры. Тем самым специалисты «Дельфи» помогли создать комфортные условия для вовлечения людей в сбор и обработку мусора. Прежние административные барьеры часто порождали ситуацию, когда благое дело сулило внимание налоговой полиции, по сути, на пустом месте. Сейчас это будет служить дополнительным источником формирования сырья для предприятий-переработчиков, чьи производственные мощности недозагружены.

– Правильно будет назвать вашу деятельность эффективным законотворчеством?

– Мне нравится слово «внедрение» для обеспечения эффективного взаимодействия. Оно ближе к обществу и коммуникации, точнее юридически. Я ведь юрист по образованию. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет, где училась у Дмитрия Анатольевича Медведева.

У нашей фирмы широкий спектр услуг, несколько специальных подразделений. Лично мне ближе вопросы, связанные с экологией. В целом же, речь именно об экспертной поддержке с точки зрения правового обеспечения и нормативно-правовых оснований.

– Наталья Сергеевна, а что лично Вас особенно привлекает в этой деятельности?

– Приятно быть сопричастной к созданию правил, что называется, широкого применения. Думаю, это лучшее воплощение профессии, высшее проявление коммуникации. Здесь и гордость, и сила, и вдохновение. Прекрасный букет чувств!..

www.delfi-law.ru




  • Currently 4.00/10

Рейтинг: 4.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

С Днем Рождения, Площадка!

В 2012 году отрасль электронных торгов отметила 10 лет.  И ровно такой же круглый юбилей отметила компания, ступившая на новое на тот момент деловое поле электронных торгов, -  В2В-Сеnter (ОАО "Центр развития экономики"). ...

ИРИНА МАЛЬЦЕВА: Женщины сегодня находятся в авангарде преобразований.

История хабаровской компании «Медитек» начитывает всего чуть более пятилетия. Между тем, за этот короткий срок она успела занять место одного из крупных поставщиков фармацевтической продукции в Дальневосточном регионе. В числе определяющих деловых прин...


Владимир Смаль: «Покупатель должен ощущать тепло и комфорт, когда приходит к нам

Справка. СМАЛЬ Владимир Степанович был удостоен следующих наград: 2004 г. Награжден международным Благотворительным  фондом «Меценаты столетия», 2005 г. Орден «Слава Нации», 2006 ...

Елена МЕЩЕРЯКОВА: «Мы делаем мечты наших заказчиков реальностью»

Не зря говорится - «Мой дом — моя крепость». Ведь, любое здание оставляет в нашей душе свой отпечаток, свои впечатления. Куда-то нам хочется возвращаться снова и снова, и какой-то интерьер вызывает мысль: «Именно в таком доме я хотел бы жить». В каком-то офисе приятно и хорошо работается,...