Олег Платонов: ДЭФО применяет всё лучшее, что появляется на мировом мебельном рынке

Торгово-производственная компания «ДЭФО» основана в 1998 году и входит в мебельный холдинг «Ромул-ДЭФО», успешно работающий на рынке мебели уже 24 года. Аббревиатура ДЭФО расшифровывается как Доступный Эргономичный Функциональный Офис. Компания специализируется на разработке, производстве и продаже мебели, завоёвывая постоянно завоёвывая на мебельном рынке страны всё более лидирующие позиции. Сегодня «ДЭФО» – это 80 салонов как офисной, так и домашней мебели в России, Украине и Чехии.

О сегодняшнем дне торгово-производственной компании «ДЭФО» и её перспективах с редакцией «Время Инноваций» поделился руководитель компании Олег Евгеньевич ПЛАТОНОВ,

Генеральный директор торгово-производственной компании «ДЭФО» Олег Евгеньевич ПЛАТОНОВ

– Олег Евгеньевич, как удаётся компании «ДЭФО» в столь непростые для экономики времена удерживать лидирующие рыночные позиции?

– Времена всегда бывают непростыми. И успех каждого из нас, как и успех каждого бизнеса, в первую очередь, зависит не столько от предлагаемых внешних обстоятельств, сколько от умения вовремя оптимизироваться, диверсифицироваться и увидеть плюсы там, где другие видят только минусы.

Экономический кризис, санкции – это, ведь, не только препоны, но и новые возможности.

Компания «ДЭФО» торгует не только продукцией, произведённой на собственных производствах, но и мебелью от других производителей. И поэтому у нас есть возможность быстро и гибко реагировать на все нюансы рыночной конъюнктуры. Большим нашим достижением стал ввод собственного логистического центра «ДЭФО» в Московской области площадью 23 тыс. кв. м. Мы сделали это своевременно, и деятельность фирмы, её логистика, теперь будет строиться еще более эффективно.

Еще одно из обязательных условий успеха в бизнесе – это наличие тонко и грамотно настроенной команды маркетологов, и такая команда у нас есть. Я руковожу «ДЭФО» уже 10 лет, и все эти годы рядом с собой чувствую поддержку моих коллег, вместе с которыми мы росли в этом бизнесе и достигали профессиональных вершин. Коллектив – это главное условие успеха в любом бизнесе.

– «ДЭФО» – это известный производитель офисной мебели. Как давно и почему компания стала производить и продавать домашнюю мебель?

– Да, действительно, сегодня мы предлагаем потребителям широкий ассортимент домашней мебели. Это, кстати, и ответ на Ваш вопрос о том, почему «ДЭФО» – компания непотопляемая при любых экономических штормах. Экономический кризис частично провалил рынок офисной мебели. Поэтому мы пришли на рынок мебели домашней и сумели там хорошо «закрепиться», благодаря очевидным преимуществам предлагаемого нами товара. С приятными ценами при хорошем качестве, домашняя мебель от компании «ДЭФО» сумела сегодня «подвинуть» на рынке ряд других мебельных брендов. Поэтому, по большому счёту, никаких препятствий для мебельного рынка нет. А девальвация рубля уже довольно ощутимо стимулирует спрос на российский товар, что для нашей экономики очень хорошо.

– «ДЭФО» имеет 80 магазинов, практически, во всех регионах страны. Как Вы распределяете ассортимент? Есть ли какие-то определённые различные предпочтения у потребителей из разных регионов?

– Конечно, есть! Спрос на Кавказе, в Петербурге и Владивостоке – он совершенно разный. И различия в предпочтениях складываются, на мой взгляд, из разных факторов: национальных традиций, климата, уровня жизни в регионе…. Так, например, современную мебель лучше всего покупают в Москве и Петербурге, а классику – в южных регионах. В Сибири хорошо берут мебель разнообразных стилей и конфигураций, но непременно тёплых тонов.

Ведь, мебель – это то, с чем приходится жить. И тут важно не ошибиться в выборе, поэтому люди предпочитают покупать её непосредственно в магазине, а не по интернету. Покупка мебели – это событие довольно значимое для любой семьи, и такой семейный шопинг только сближает людей. Мы прекрасно это понимаем, и поэтому атмосфера в наших магазинах всегда самая тёплая и приветливая.

– Мебель от «ДЭФО» всегда современна. Как вам удаётся успевать за «мебельной модой»?

– Спасибо! Но, на самом деле, если говорить об офисной мебели, то она довольно инертно реагирует на различные веяния моды. Кардинальное обновление стилей и технологий производства на рынке офисной мебели происходит примерно раз в пятнадцать лет. И это – общемировая норма. Иное дело – мебель для дома. Здесь всё обновляется очень динамично. И, прежде всего, за счёт постоянной работы мебельных компаний над фурнитурой, материалами, инновационными техническими решениями. Конечно, мы активно внедряем всё новое и лучшее, что появляется на мировом мебельном рынке.


Беседовала Анна Романова



  • Currently 10.00/10

Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

ДОНАРА ГОРДОЕВА: Родина, семья, дом - это всегда на первом месте

Бьюти-индустрия – это одно из наиболее динамично растущих сегодня направлений. Женщины и мужчины всех возрастов хотят быть красивыми, выглядеть свежо и молодо, поэтому регулярно посещают клиники эстетической медицины и бьюти-салоны. Динамично растущий рынок остро нуждается в компете...

Гармония инноваций или как уменьшить наши риски

Инновации – это уже давно не просто модное слово, понятное лишь изобретателям и другим участникам инновационного сообщества. Инновации – это наша жизнь, наша реальность, наши стремления, наши цели. Мы четко видим их перед собой и уверенно направляемся к ним вместе с инициированным в стран...


Призвание - дарить людям красоту

Как красиво сказать о своей любви, не используя слов? Какой подарок преподнести близкому человеку, чтобы показать, насколько он дорог? Как поздравить со значимым событием или достижением? Что преподнести на юбилей, свадьбу, рождение малыша? Лучшим подарком во все времена всегда были ювели...

Любовь БЕЛЯЕВА: EKF будет продолжать программу импортозамещения

Компания «Элекрорешения (бренд «EKF») - одна из самых динамично развивающихся компаний страны. Благодаря чему компания вот уже несколько лет столь уверенно идет к лидерству не только на российском рынке электротехнической продукции, но и...