Александр ЧЕГИЛЬ: Хочу, чтобы в ЖКХ вернулись настоящие профессионалы

Сфера жилищно–коммунального хозяйства страны находится под неустанным пристальным вниманием власти и прессы. А работа по управлению жилым фондом – зона особо высокой ответственности, где всё должно работать круглосуточно и без перебоя.  Для этого руководителю управляющей организации нужно не только разбираться во всех тонкостях своего дела, но и плодотворно взаимодействовать с органами власти, держать ежедневно связь с жителями и видеть перспективу, а не только решать задачи сегодняшнего дня.

Одним словом, управление жилым фондом – это сфера деятельности для профессионалов, и один из них – Александр ЧЕГИЛЬ, Председатель правления ТСЖ «Импульс» из г. Саратова.

Председатель правления ТСЖ «Импульс» Александр Васильевич ЧЕГИЛЬ

– Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, когда было создано ТСЖ «Импульс», и что удалось сделать за этот период?

– ТСЖ "Импульс" создан в феврале 2008 года, и за 7 лет мы смогли сделать немало. А именно: собственными силами за счет своих денежных средств (не брали кредитов и не вступали в госпрограммы) нам удалось сделать утепления многоквартирного дома (всех 7 подъездов)– на 90%. Произвести реконструкцию отопительной системы, а горячего водоснабжения – на 100%. Также нам удалось полностью изменить систему подключения холодного водоснабжения дома, что позволило наладить бесперебойную подачу в дом холодной воды. А раньше нередко бывало, что в доме не было холодной воды до 2–х суток. Только аварии из–за изношенности труб были, как минимум,  два раза в год.

Хочу подчеркнуть, что все эти работы производились согласно проектной документации, со всеми необходимыми согласованиями и экспертизами – как с «Водоканалом», так и с Волжской ТГК, обеспечивающей отопление и горячее водоснабжение.

Мы не на словах, а на деле показали, что, благодаря модернизации, применению новых технологий и энергосберегающих материалов, можно добиться значительной экономии энергоресурсов а, соответственно, и уменьшить расходы жильцов на оплату услуг ЖКХ. Так, благодаря сокращению потерь на теплотрассах, собственники ТСЖ "Импульс" получили снижение оплаты за ГВС, ХВС и отопление в 1,5-2,5 по сравнению со средними показателями по г. Саратову. А это, в свою очередь, позволило нам, не собирая дополнительных денежных средств, отремонтировать крышу на 6-м и 7-м подъездах и благоустроить придомовую территорию.

– Впечатляюще! А какие, по Вашему мнению, законодательные нововведения необходимы для успешного развития отрасли ЖКХ?

– На мой взгляд, любой закон, любое нововведение без дискуссии на профессиональных площадках принимать нельзя. Вынужден констатировать, что сегодня складывается такое впечатление, что законы эти разрабатываются дилетантами, имеющими весьма размытое представление о реальном состоянии дел в сфере управления жилым фондом.

Очень хотелось бы, чтобы в ЖКХ вернулись настоящие профессионалы, а проходимцы ушли.

– Какая главная проблема у ТСЖ?

– Главная проблема ЖКХ – это долги. А должники у нас кто? Как показывает практика, должники – это маргиналы, богатые люди и чиновники разного уровня. Вот такая вот шокирующая статистика. С маргиналами вопрос сложный, а вот повысить на законодательном уровне ответственность чиновника любого уровня за неоплату услуг ЖКХ – это, ведь, возможно, не правда ли? Вот за такое нововведенье я бы проголосовал. А потом, глядишь, и у богатых понимание появится.

– Часты ли проявления вандализма, и как Вы с ними боретесь?

– С явлениями вандализма мы, конечно, сталкиваемся. В основном, это проблемы, связанные с незаконным расклеиванием рекламы. Как боремся? Покрываем гладкие стены фасада специальным напылением, которое не позволяет наклейкам приклеиться. А, в общем, нужно признать, что культура у нас – на низком уровне, даже у старшего поколения.

– Легко ли Вы находите понимание у собственников жилья в решении насущных вопросов?

– Находить понимания у собственников в решении вопросов по содержанию жилья никогда легко не было, но, тем не менее, как-то всегда получалось. Надеюсь, что так будет и впредь. Вообще, в будущем хотелось бы видеть нашу организацию успешной, надежной и опережающей время, а систему ЖКХ – прозрачной и профессиональной.


Беседовала Ольга Погода



Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

К вопросу об интеграции России в мировое сообщество при установке на модернизацию

Тема модернизации российской экономики стала в последнее время доминирующей в дискуссиях специалистов и широкой обще-ственности. Преодолевая последствия экономического кризиса, Россиядолжна выйти на уровень высокотехнологичного производства, модернизации ведущих отраслей производства на инн...

СВЕТЛАНА ГАЕК: «Страна Улыбок» – это Страна Чудес реставрационной стоматологии

Стоматологическая клиника «Страна улыбок» впервые открыла свои двери для новосибирцев в 2005 году. Думала ли тогда ее основатель Светлана Валерьевна Гаек, что через несколько лет «Страна улыбок» превратится в передовую сеть стоматологических клиник, ставшую для жит...


Надежда МАЛЕНКОВА: Моя задача – чтобы все наши жильцы были довольны

Надежда Валерьевна Маленкова – руководитель крупнейшей управляющей компании в г. Оренбурге и признанный эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Многократно была награждена за высокие профессиональные показатели работы и большой вклад в развитие регионального рынка ЖКХ....

Предприниматель – ключевая фигура любого бизнеса

«Предприниматель года-2012». Этого звания  недавно были удостоены представители бизнеса из разных уголков нашей страны.  Руководителей предприятий, различных по  сферам деятельности и  масштабам, объединило в тот торжественный день одно – они  по...