Сергей МАЛИКОВ: Наша цель – развитие и успешная работа

ООО «РемЭнергоМонтаж» - сравнительно молодое предприятие. Оно было создано в марте 2010 года, но за этот небольшой срок успело достичь больших успехов. Доказательство тому – полученные предприятием награды. Специфика работы «РЭМ» - электромонтажные работы, работы АСУТП и КИП, тепломонтажные работы, общестроительные работы, общестроительные работы по строительству и ремонту промышленных зданий и сооружений, пусконаладочные работы, работы по пожарно-охранной сигнализации, видеонаблюдение, монтаж слаботочечных систем, выполнение электротехнических работ (проектирование, электромонтаж, пуско-наладка, автоматизация электропривода и обслуживание систем АСУТП, КИП и А, установка, наладка, настройка и обслуживание систем видеонаблюдения, охранной, охранно-тревожной, пожарной сигнализации, систем пожаротушения). Руководит ООО «РемЭнергоМонтаж» Сергей Викторович Маликов.

Руководитель ООО «РемЭнергоМонтаж» Сергей Викторович МАЛИКОВ - Сергей Викторович, Ваше предприятие не стоит на месте, постоянно развивается. Расскажите о последних Ваших достижениях.

- Я не могу сказать, что успехи предприятия – мои. Это наши достижения, общие. Сейчас мы активно расширяем географию работы – в частности, начали осваивать Сибирь и Дальний Восток, а так же регионы – Комсомольск-на-Амуре, Иркутскую область – мы ведем работу с городом Ангарском. Там мы уже заключили договоры, и примерно с августа начнем строительно-монтажные работы. Кроме того, у нас идут успешные переговоры по городам Томску, Омску и по центральной части России – это Дзержинск, Кстово. Так что расширяемся, работаем, и это, безусловно, большой успех. Также идут работы в Сургуте.

- Работы, наверное, очень много…

- Безусловно. Но делать ее необходимо. Это залог прогресса. Для того, чтобы предприятие существовало, а тем более – чтобы расширялось и активно действовало, нужно много и усердно работать. Поэтому мы стараемся. Конечно, чтобы выиграть тендер, особенно в регионах, нужно приложить много усилий. Но мы справляемся, выигрываем, развиваемся.

- Что сейчас в ближайших планах?

- Сейчас мы планируем принять активное участие в работе с новыми субъектами Российской Федерации – это Крым и Севастополь. Там необходимо поднимать промышленность. Есть уже определенные проекты, их нужно осуществлять. Промышленное строительство – это то, в чем мы можем поучаствовать, сейчас как раз идут переговоры.

- Крым, наверное, поднять будет непросто.

- Безусловно. Но это теперь – российский субъект, и развивать его необходимо. Так что, думаю, мы справимся. Мы ведь уже себя хорошо зарекомендовали, нас знают, уважают. ООО «РЭМ» - член ассоциаций Некоммерческое партнерство «Первая Национальная Организация Строителей» (СРО) и Некоммерческое партнерство «Национальная организация проектировщиков (СРО). Мы имеем свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в том числе на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

- Сергей Викторович, насколько я знаю, компания «РемЭнергоМонтаж» - неоднократный победитель многих рейтингов, конкурсов и лауреат престижных наград. Ваши победы помогают Вам в работе?

- Конечно. Все наши достижения мы отражаем на нашем сайте – чтобы люди знали, как мы работаем, чего достигли. И наши сотрудники могут с гордостью сказать, что они работают в ООО «РемЭнергоМонтаж». А это уже - стремление выполнять свои задачи еще лучше, качественней, эффективнее. От этого зависит работа в команде, потому что каждый успешно выполняет свои задачи. Сейчас это особенно актуально, потому что недавно произошла смена руководства. Теперь у нас несколько предприятий, но мы работаем так же слаженно, как и раньше, потому что любой сотрудник знает, что мы – одна команда, и цели у нас – общие.

- Командный дух – это здорово.

- Да. У нас своя система работы, каждый четко знает свои обязанности и старается выполнить их на все 100 процентов. Поэтому если и возникают проблемы, они решаются непосредственно в процессе работы. Мы так решили с самого начала. Работники у меня прекрасные, мы вместе строили и поднимали это предприятие.

Ведь с чего все началось? Сам я работал примерно двадцать лет в эксплуатации. Начинал с электромонтера третьего разряда, достиг определенных успехов в этой сфере, стал главным энергетиком предприятия. А потом получил предложение в корне поменять деятельность и перейти на строительно-монтажные работы, причем не просто перейти, а возглавить предприятие, которое на тот момент находилось не в самом лучшем состоянии. Его надо было поднять, развить. Безусловно, это было очень трудно – все равно, что восхождение на Эверест. Но у меня была отличная поддержка в лице собственной семьи и коллектива, и поэтому у нас все получилось, причем в достаточно короткие сроки. У меня великолепный коллектив – сотрудники опытные, умелые, грамотные, я им полностью доверяю.

- А на момент начала Вашей работы структура у предприятия уже была?

- Да, была, но ее состояние оставляло желать лучшего. Поэтому нам пришлось ее реанимировать, переделывать. Мы проанализировали работу каждого отдела и улучшили всю структуру. Сейчас у нас семнадцать отделов, мы работаем по семи основным направлениям, и итогами я доволен. В том-то и дело, что у нас каждый сейчас занят своими задачами, каждый – мастер своего дела. Аппарат управления занимается управлением, но мы отлично знаем, что без среднего звена – без наших прорабов, мастеров, начальников управлений – мы просто ничего сделать не сможем. Каждый вносит свой вклад в развитие предприятия, каждому есть, чем гордиться, потому что те результаты, которых достигло предприятия – это результаты работы всех. А наши награды – это подтверждение того, что работа идет успешно. Мы не стараемся стать первыми или последними, мы просто выполняем хорошо и качественно то, что умеем.

- А чем стимулируете своих сотрудников к столь результативному труду?

- Мы стараемся по результатам работы всячески поощрять своих сотрудников, их семьи. У нас разработана и эффективно действует определенная бонусная программа. Награждаем всегда в торжественной обстановке. Так что, люди знают, что предприятие всегда их поддержит, что любой труд, старание будут вознаграждены. Причем не только по результатам окончания какого-либо проекта. Поэтому люди и стремятся работать еще лучше, качественней. Разумеется, у нас полный соцпакет, медицинское обслуживание, страхование. Своих детишек мы отправляем в летние и в зимние лагеря. Словом, работаем согласно коллективному договору. У нас компания, весь персонал, застрахованы в «СОГАЗе». Это, я считаю, важно, поскольку многие работы мы ведем на объектах повышенной опасности. Зарплаты у нас достойные и выдаются всегда вовремя. Здесь у нас никаких вопросов нет.

– Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, о Вашем личном пути к должности руководителя крупного предприятия! И где черпаете силы для того, чтобы столь успешно справляться со сложной руководящей работой?

- Я родился в 1971 году в республике Башкортостан в городе Салават. Все моё детство до девятого класса там же и прошли, после чего я поступил в Салаватский индустриальный техникум. Закончив его, доблестно отслужил в воздушно-десантных войсках и прибыл на свое родное предприятие «Салаватнефтеоргсинтез». И пройдя профессиональный путь от электромонтера третьего разряда до главного энергетика завода, в 2009 году, решением советом директоров был назначен генеральным директором вновь образованной компании «РемЭнергоМонтаж». И по сей день я ее возглавляю. Женат, имею двух взрослых сыновей. Еще раз подчеркиваю, что я очень благодарен своей семье за поддержку во всех моих начинаниях.

Еще многое даёт спорт. Каждый день, не менее шести раз в неделю я плаваю по 600-700 метров в бассейне. Каждое утро с 6.30 до 7.30 – бассейн и сауна. И потом – на работу. Это многолетний режим, и я его придерживаюсь всегда, даже в командировках.

- Замечательно. А если брать Ваше предприятие в масштабах республики Башкирия, в масштабах родного города, то какую роль оно играет, по Вашему мнению?

- Безусловно, значимую. Мы ведь существуем уже не первый год, так что для Республики Башкортостан мы, прежде всего, - постоянные и надежные налогоплательщики, что тоже является существенным вкладом в развитие города Салават и Башкирии, в целом. Но, конечно, это - далеко не единственное. Мы стараемся участвовать во всех программах и проектах города и республики, принимать самое активное участие в их жизни. Это приносит пользу не только Башкирии, но и нам самим – у людей есть возможность видеть результаты у нашей деятельности.

Для примера могу привести строительство в Салавате суперсовременного производства бензина «Евро-4», который помог повысить экспорт российского бензина почти на 15 процентов. Причем, результаты были достигнуты в короткие сроки – всего за два года. За опытом к нам даже приезжали специалисты из Австрии, Германии и Швейцарии. Это успех? Безусловно. И это – только один пример. Поэтому наши заказчики прекрасно знают, какие будут результаты. А вообще, все взаимосвязано – мы помогаем нашей республике, увеличиваем ее благосостояние, сами постоянно работаем, а, следовательно, повышаем эффективность собственной деятельности и повышаем благосостояние наших сотрудников. Но мы давно вышли за пределы республики, так что смело можно говорить о достижениях уже в пределах страны.

- Сергей Викторович, результаты работы предприятия на сегодня, как говорится, налицо. А как Вы представляете будущее ООО «РемЭнергоМонтаж»?

- Конечно, есть определенные планы, которые хотелось бы претворить в жизнь. Безусловно, мы будем стараться выйти за те географические рамки, что у нас есть сейчас, расширять свою деятельность. Особое внимание хочется уделить кадрам. Мы постоянно стараемся повышать квалификацию наших сотрудников, направляем на обучение в Уфимский государственный нефтяной университет. Кроме того, стараемся не упустить из виду талантливых студентов, хочется привлечь грамотных, инициативных специалистов. Так что в планах – развитие.


453256, республика Башкортостан,
г. Салават, Молодогвардейцев, 41
Тел. (3476) 39-26-28



Рейтинг: 10.0/10 (2 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Н. Петраков. К истории вопроса об устойчивом развитии экономики России

Общая теория устойчивого развития не требует для ее понимания на уровне здравого смысла никаких специальных знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, отдельному человеку или обществу нужно примерно одно и то же. Необходимо так организовать свое поведение, чтобы минимизировать зоны повышенного риск...

Сергей МАЛИКОВ: Главная задача – стабильная высокопроизводительная работа предприятия

Основной деятельностью предприятия «РемЭнергоМонтаж» являются строительство, ремонт и модернизация энергетических объектов. Большую долю деятельности компании занимают электромонтажные работы и работы по монтажу автоматизированной системы управления технологическим процессом (...


Наталья ЕРЕМЕЕВА: Мой девиз – «Никогда не сдавайся!»

Сетевой или многоуровневый маркетинг (Multi-Level Marketing, MLM) основан на постоянно расширяющейся клиентской сети, при этом каждый при желании может стать новым дистрибьютором и покупать товар не только для себя, но и для продажи новым клиентам. Конечно, как и в любом деле, все определяет подх...

КЗЦ «Миллениум» – знаковый ярославский проект

Концертно-зрелищный центр «Миллениум» – средоточие культурно-развлекательной жизни Ярославля. Своим видением настоящего и будущего этого весьма важного для Ярославля и области объекта поделился Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко ...