Институт инженерной физики. 20 лет на благо науки, образования и производства

Межрегиональное общественное учреждение «Институт инженерной физики» (г. Серпухов) стало лауреатом Всероссийской премии «Предприятие года-2013» в номинации «Гарантия качества». Институт - современное, стабильно работающее предприятие с весомым научным и техническим потенциалом, собственной лабораторной, производственной и испытательной базой, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, успешно проводит исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и государственному оборонному заказу.

Президент и Председателя Правления МОУ «Институт инженерной физики», доктор технических наук, профессор АлексеЙ Николаевич ЦарьковО достижениях и перспективах предприятия мы побеседовали с Президентом Института -Председателя Правления Института, Заслуженным деятелем науки РФ, доктором технических наук, профессором Алексеем Николаевичем Царьковым.

- Алексей Николаевич, поздравляем Вас и коллектив Института с престижной наградой, признанием заслуг. Как Вы считаете, что нужно современной научной, производственной организации для успешного развития?

- Спасибо за поздравление. Убежден, что главное - это профессиональные кадры и постоянное развитие материально-технической базы, использование современного оборудования, создание лучших условий для работы.

С гордостью могу сказать, что, созданный 27 апреля 1993 года небольшой группой ученых единомышленников в тяжелый период сокращения армии практически «с нуля», за 20 лет деятельности наш Институт стал авторитетным, инновационным предприятием оборонно-промышленного комплекса России. Конечно, в этом заслуга всего нашего коллектива профессионалов. Он сложился из офицеров в запасе, ученых, педагогов, которые на практике, своим опытом, талантом и трудолюбием реализуют идею интеграции науки, образования и производства.

Для военных ученых, которые в 90-е годы оказались не совсем востребованными, не знали, куда приложить свой опыт, знания, идеи, Институт стал возможностью реализовать себя, воплотить свои изобретения в опытный образец, в готовое изделие. Сегодня в Институте работают более 650 сотрудников, среди них 5 Заслуженных деятелей науки РФ, 23 доктора и 95 кандидатов наук, 22 профессора и 84 доцента.

В отличие от того кризисного времени, сегодня изобретения серпуховских ученых востребованы, разработки реализуются в рамках государственной политики, направленной на инновационное развитие промышленности. Институт аккредитован как научная организация Министерством промышленности, науки и технологий (2001 год) и Министерством образования и науки РФ (2013 год). Решением Главного управления специальных программ Президента РФ на Институт с 2008 года возложены функции НИО Заказчика - ГУСП Президента РФ. Институт имеет более 50 лицензий, аттестатов и сертификатов, выданных органами безопасности и управления федерального уровня.

Ещё одна важная составляющая развития - это подготовка кадров. В Институте созданы прекрасные условия для обмена опытом, развития научных школ, реализации перспективных проектов молодежи под руководством ведущих ученых. На базе Института работают: УЦ «Интеграция» МАИ, филиал Университета машиностроения (МАМИ), Институт информационных технологий и управления, действуют аспирантура и открытый диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Конечно это требует большой организационной, кадровой работы, затрат, но мы видим результаты. Лучшие выпускники наших вузов, закончив аспирантуру, защищают диссертации и продолжают эффективно работать в Институте. Некоторые из них уже являются главными конструкторами опытно-конструкторских работ. Молодые специалисты Института становятся победителями всероссийских конкурсов и программ: «УМНИК», «Инженер года», конкурсов на соискание стипендий Президента РФ и других.

Государство поддерживает нашу идею подготовки молодых кадров. Пример тому – поддержка Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Владимира Владимировича Путина нашего проекта создания «Инжинирингового центра компетенций в области навигационных технологий» для проведения исследований и обучения студентов и аспирантов.

- Расскажите немного об инновационных разработках Института.

Институт занимается разработками в области вооружения, военной техники, навигации, связи, защиты информации, которые востребованы и находят применение в Вооруженных силах РФ и других Министерствах и ведомствах. Кроме этого Институт оказывает услуги населению и организациям в области IP-телефонии, Интернета, цифрового телевидения, систем теле-, видеонаблюдения, охранно-пожарных сигнализаций, сертификации программных комплексов, аттестации объектов информатизации.

Среди уникальных, не имеющих мировых аналогов, разработок наших ученых:

  • инерциально-спутниковая навигационно-геоинформационная система,
  • аппаратно-программные комплексы управления средствами связи, обнаружения сетевых атак,
  • светопрозрачные бронированные конструкции, универсальное бронированное сборно-разборное огневое наблюдательное сооружение,
  • системы локального обогрева экипировки водолазного и сухопутного снаряжения, двигателей транспортных средств,
  • конструкции тактических глушителей звука выстрела стрелкового оружия, механические кодоблокировочные устройства с изменяемым кодом,
  • автоматическая система определения астрономического азимута (оптико-электронный астровизир).

Сейчас на территории Института строится астропавильон, в котором будет размещен Российский метрологический комплекс аттестации геодезических измерительных средств.

- Институт - постоянный участник российских и международных выставок. Как Вы оцениваете эффективность участия в такого рода мероприятиях? Выставки – это возможность продемонстрировать свои достижения специалистам, потенциальным потребителям, познакомиться с разработками ведущих российских и зарубежных предприятий.

Институт является постоянным участником международных выставок, таких как: «Интерполитех», «Граница», «Технологии в машиностроении», «Международный военно-морской салон». По итогам Дня инноваций Министерства обороны РФ Институт получил Знак Министра обороны «За заслуги в области развития и внедрения инновационных технологий». Министр обороны генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу оценил наши разработки и дал указания провести испытания с целью использования разработанного Институтом обмундирования военнослужащего и комплектов дополнительных деталей стрелкового оружия в Воздушно-десантных войсках России. В Институте с рабочим визитом был командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов и выразил готовность дальнейшего сотрудничества.

В начале сентября Институт посетили офицеры Главного командования внутренних войск Министерства внутренних дел России во главе с Первым заместителем главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ - начальником Главного штаба внутренних войск МВД РФ генерал-полковником Сергеем Викторовичем Буниным. Ими было отмечено, что в Институте ведутся разработки, которые на сегодняшний день актуальны и должны найти своё применение в вооруженных силах нашей страны.

Институт стабильно развивается, нам есть чем гордиться, к чему стремиться, есть желание работать, учить молодежь, совершенствовать материально-техническую базу. Время, в которое мы живем, время инноваций, динамичного развития технологий. Ученые Института готовы идти в ногу со временем, генерировать инновационные идеи, разрабатывать и внедрять инновационные технологии для развития промышленного комплекса нашей страны.

Беседовала Екатерина Балашова
Фото Романа Мусатова

Межрегиональное общественное учреждение
«Институт инженерной физики»

(научное, образовательное и производственное учреждение)
142210, Россия, Московская область,
г. Серпухов, Большой Ударный переулок, д. 1 «А»
Тел.: 8(4967) 35-31-93, 35-13-71, 35-11-34, 8(917) 581-48-74
Факс: 8(4967) 35-44-20
E-mail: iifrfinfo@gmail.com, info@iifrf.ru
www.iifrf.ru


Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Призвание - дарить людям красоту

Как красиво сказать о своей любви, не используя слов? Какой подарок преподнести близкому человеку, чтобы показать, насколько он дорог? Как поздравить со значимым событием или достижением? Что преподнести на юбилей, свадьбу, рождение малыша? Лучшим подарком во все времена всегда были ювели...

По абсолютной величине инвестиций мы занимаем одну из лидирующих позиций в стране

Инновационные процессы модернизации в равной степени затрагивают все регионы нашей страны.  В одних они происходят достаточно неторопливо, в других &n...


Елена КРОХМАЛЕВА: "Медконсультант" - это пространство для врачей-косметологов

Бьюти-индустрия – это одно из наиболее динамично растущих сегодня направлений. Женщины и мужчины всех возрастов хотят быть красивыми, выглядеть свежо и молодо, поэтому регулярно посещают клиники эстетической медицины и бьюти-салоны. Динамично растущий рынок остро нуждается в компете...

Роберт БАШАРОВ: С нами легко работать, потому что мы знаем свое дело

Обустройство объектов нефтегазового комплекса – дело наиважнейшее. От того, насколько оперативно и грамотно проведены все подготовительные строительные и электромонтажные работу по установке добывающего оборудования, во многом зависит эффективность последующих работ по добыче углеводородов....