Как обеспечить рабочие места для инвалидов в инновационной сфере, обсудили в Государственной Думе

3 марта 2015 года в Государственной Думе состоялось заседание «круглого стола» «Инновации и инвестиции: социальный аспект. Инновационная деятельность как фактор улучшения качества жизни и создания специальных рабочих мест для инвалидов».

Заседание «круглого стола» «Инновации и инвестиции: социальный аспект. Инновационная деятельность как фактор улучшения качества жизни и создания специальных рабочих мест для инвалидов»

На повестку дня был вынесен ряд вопросов, связанных с развитием инфраструктуры социального предпринимательства в России и вовлечения в инновационную деятельность людей с инвалидностью.

«Важно, чтобы люди с инвалидностью имели равные возможности для реализации своих талантов в нашей стране. Работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы брать на работу профессионала в первую очередь, вне зависимости от имеющихся ограничений по здоровью. Инвалиды должны активно вовлекаться в предпринимательскую и инновационную деятельность, зарабатывать, быть востребованными, а не жить только на пособия, занимая иждивенческую позицию. Ведь современная экономика предоставляет огромные возможности для достижения коммерческого успеха», - отметил, открывая заседание, Антон Ищенко, депутат Государственной Думы, Председатель Комиссии Рабочей группы при Председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.

Владимир Путин поставил задачу создания 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест и в этой части участие инвалидов является важным.  Владимир Яблонский, Директор направления «Социальные проекты»  АНО «Агентство стратегических инициатив», рассказал о работе агентства над созданием проектов с участием лидеров-инвалидов.

«Инвалиды активно работают в сфере ИТ-технологий, среди них много талантливых программистов» - в своем докладе отметил Владимир Крупенников, Первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат Государственной Думы, Председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия».

Россия развивает систему профессиональной ориентации, мотивации, социализации и трудоустройства инвалидов с помощью олимпиады профессионального мастерства «Абилимпикс», которая будет ежегодно проходить в стране.  Конкурс важен для мотивации инвалидов, благодаря ему тысячи инвалидов стране смогут найти свое призвание.

Уникальную историю успеха представил инвалид-колясочник Роман Аранин, генеральный директор Компании Observer. Его компания в Калининграде изготавливает уникальные ступенькоходы для инвалидов и коляски, управляемые одним пальцем или с возможностью  управления дыханием. Такие решения создают инвалиды, продукция востребована по всему миру, только в России при закупках колясок для инвалидов до сих пор пользуются устаревшими стандартами.

Уже сейчас многие инвалиды работают в сфере анимации и игрового кино, выполняют сложные задачи наравне с людьми без ограничения по здоровью. Многие российские мультфильмы, так полюбившиеся зрителю, созданы руками и пытливым умом инвалидов, работающих на студии. Об этом в докладе сообщил Андрей Добрунов, генеральный директор ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм». Так, в мастерской «Да-Студия» над мультфильмом «Сергий Радонежский» работали 16 инвалидов по слуху.

О текущем состоянии на рынке труда и о мерах по обеспечению общедоступности среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья доложили представители Министерства труда и социальной защиты РФ – Заместитель Директора департамента социальной защиты населения Ирина Гривина и Министерства образования и науки Российской Федерации - Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Наталия Золотарева.

С докладами выступили представители API Moscow СКОЛКОВО, Фонда поддержки социальных проектов «Образование – обществу», благотворительного Фонда «Парилис», культурного центра «Без границ», компаний HeadHunter, SAP, АО «Градпроект», Елена Петерсен - от Фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы», Planeta.ru, ГК ФИНВАЛ, «Технополис Москва» и другие.

Резюмировал заседание Сергей Поддубный, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи: «Общество готово к тому, что у всех должны быть равные возможности, как для развития бизнеса, так и для трудоустройства. Государственная Дума готова обсуждать инициативы инвалидов и поддерживать новаторские решения».

По итогам заседания будет сформирована резолюция, которую направят в профильные министерства и ведомства. Участники заседания сошлись на мнении, что необходимо создать единый информационный ресурс с использованием механизма народного финансирования, на котором возможным будет размещение вакансий и резюме, разъяснительных материалов. Также предлагается создать на базе ресурса социальную сеть для обсуждения проблем.



Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


НОВОСТИ КОМИССИИ »

День машиностроителей Тайваня в России

3 апреля 2014 года состоялся День машиностроителей Тайваня в России в Центре технологии машиностроения ГК ФИНВАЛ. Формат мероприятия предполагал презентационную часть и деловую программу. В презентационной программе участникам мероприятия были представлены одни из лучших образцов станочного обору...

IT-SUMMIT`2014. Встреча лидеров индустрии в Минске

2-4 апреля 2014г. в Минске прошел ежегодный "ИТ-Саммит. Встреча лидеров индустрии", одно из значимых мероприятий рынка информационных технологий в России, собравшее руководителей и владельцев ведущих ИТ-компаний. Обсуждения выявили замедление роста ИТ-рынка, местами до рецессии. Рост сохранился в...


Конкурс "Юные техники и изобретатели" - победители определены

19 июня состоялось заседание Оргкомитета Конференции "Юные техники и изобретатели". Главным вопросом стало утверждение победителей в 7-ми номинациях. Члены жюри присудили победу 8-ми участникам из Липецкой, Калужской областей, Республики Татарстан, Пермского и Красноярского края, Москвы и Московс...

Антон Ищенко принял участие в «Дне Дружбы промышленников России и Тайваня»

17 июня 2014 года в рамках 15-ой Международной специализированной выставки «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» - «Металлообработка-2014» состоялся «День Дружбы промышленников России и Тайваня». Деловая программа включала семинар, на котором тайва...