Наноцемент – это наш стратегический материал

ФотоТехнология производства наноцемента разработана достаточно давно. И на ее авторство,  как известно,  претендовали  разработчики из Обнинска, Белгорода и Москвы. Но ведущим специалистам отрасли прекрасно известно,  что первым и единственныи разоработчиком наноцемента в нашей стране является генеральныйц директор ОАО «МосковскийИМЭТ»,  академик РАЕН Марсель Янович Бикбау,  который еще в 2008 году выпустил книгу,  огромный научный труд «Нанотехнологии в производстве цемента».

От идеи до реализации,  как известно, долгий путь. И вот появилась   надежда, что этот непростой путь,  наконец,   достигнет желанной цели. А цель простая – реализация уникальной российской разработки, крайне необходимой для высококачественного строительства жилья, дорог, аэродромов, промышленных и стратегтчески важных обхектов. Наноцемент – это новые параметры качества и новые горизонты в проектировании.

 Именно об этом говорили специалисты отрасли,  собравшиеся на «круглый стол» в здании ОАО «Московский ИМЭТ».

Заседание было посвящено теме развития цементно-бетонных производств в современных условиях, на нем присутствовали руководители предприятий отрасли.

Открыл заседание «круглого стола»  М.Я. Бикбау.

- Наука живет трудно, но, тем не менее, мы живы и существуем. Я намерен сейчас рассказать о той части,  которая связана с перспективностью наших изысканий. Не взирая на достаточно сложную реализационную атмосферу, мы с коллегами предприняли определенные действия,  нацеленные на реализацию наших давних,  но по сей день чрезвычайно актуальных достижений. 

ФотоНа нашем «круглом столе» присутствует представитель РОСНАНО  Александ Петушков.    Будет интересно и полезно, если он   посветит нас о том,  что сегодня делает РОСНАНО для того,   чтобы ученые и специалисты отчетливее представляли себе перспективы и возможности того  что могут они сегодня сделать для страны в новых условиях.

И потом поговорим о результатах,  до которых мировая наука еще не дошла.

Что мы видим  сегодня?  Что по нашим следам идут ученые всего мира.  Я искренне надеюсь  что мы   дойдем до радикального изменения в части производства цемента.  Сегодня цемент «зачух»,  и то,  что весь мир делает в этом плане - это вчерашний день. Конечно,  нас сегодня ждут совершено новые перспективы технологии   бетона,  отличные от того варианта,  в  каком сейчас в нашей стране сплошняком используются низкомарочные бетоны, которые затем бесконечно ремонтируют, включая процессы старения,  коррозии и другие.

Недавно я делал доклад на одном из форумов,  и мне был задан вопрос: «Насколько подвержены ваши наносодержащие бетоны коррозии?». Я ответил: «Коррозии в таких бетонах не происходит вообще».  Многие в аудитории, скажу прямо, были крайне удивлены этим заявлением, что лишний раз показывает,  что мы в своей стране совсем не  осведомлены даже о тех достижениях,  которые,  по сути,  должны оказывать влияние на   развитие страны. Ведь цементы, бетоны – это стратегические материалы.

ФотоВ настоящее время  цементные заводы по всему миру производят практически одинаковый продукт, качество которого определяется марочностью,  включающей  комплекс требований  к  строительно-техническим  свойствам, при этом ключевыми характеристиками  является прочность тестируемых образцов   бетона  на сжатие и изгиб  в 28 суток твердения с различными вариациями по темпу  набора прочности до этого периода. Предлагаемая технология наноцемента на порядок выше по всем параметрам.

И это неоднократно доказано.

Далее слово взял Павел Быстров, (РОСНАНО).

- Есть Совершенно   конкретные вещи,  которыми мы должны сегодня заняться, у РОСНАНО есть некая целевая задача найти несколько абсолютно практических проектов,  которые  были бы реализованы сегодня не столько в рамках высоких научных достижений, сколько в   конечной продукции.  Естественно с неким содержанием наносоставляющих.  

Распоряжение Правительства от 7 ноября четко определило понятия  нанотехнологической продукции.  И проекты, связанные с  производством нанотехнологической продукции,  сегодня являются главным приоритетом РОСНАНО.

Поэтому одним из тех проектов,  которые нам хотелось бы сегодня обсудить за этим столом, является возможность   создания производства наноцемента, в котором будут присутствовать наносоставляющие. Цель наших «посиделок» - довести до понимания,  «оконтуривания» всех наших высоконаучных «телодвижений» и доведение их до реального воплощения.

Далее выступающий передал слово представителю РОСНАНО Александру Петушкову.

- Спасибо,  что пригласили. Действительно,  у нас совершенно конкретная задача,  и мы не занимаемся фундаментальной наукой, и даже прикладной наукой   занимаемся только тогда,  когда это дает абсолютно понятный просчитываемый коммерческий результат. Мы не финансируем изыскательские работы,  исследовательские работы - это не наш мандат по определению.

От сегодняшней нашей встречи я хотел бы получить понимание того,  какие технологии,  прорывные технологии,  по вашему абсолютно авторитетному для меня мнению

 сегодня на передовой? Что мы можем финансировать и из чего мы можем извлечь прибыль как инвесторы? И просто хотелось бы сориентироваться в ситуации в отрасли: что мы имеем,  к чему идем, на что ориентируемся?

Немного расскажу о РОСНАНО,  чтобы вы понимали,   чем мы занимаемся и из каких принципов исходим. РОСНАНО – это большой фонд прямых инвестиций. Мы вкладываем деньги в строительство производств,  заводов,  и обязательно – в России. И эти заводы должны в своем производственном цикле использовать нанотехнологии.

Наличие нанотехнологий определяет наш научно-технический экспертный совет,  который состоит из очень уважаемых людей,  и некоторые из них находятся сейчас за этим столом. Мы всегда привлекаем и сторонних экспертов,  которые разбираются в каких-то   сегментах, в очень узких областях для того,  чтобы получить правдивую и максимально объективную оценку тех технологий,  которые к нам заходят.

ФотоМы стараемся заниматься крупными проектами. Та эволюция,  которую мы прошли за три с половиной года своего существования  - она показала,  что мелкие проекты (мелкими я называю менее чем 600-800 млн. рублей) – они доставляют много головной боли, и это,  как правило,  проблемы с командой,  проблемы с рынками,  и прибыль из них очень маленькая.

Проанализировав эти обстоятельства,  мы решили,  что нам интересно заниматься проектами от миллиарда рублей,  и в этой связи такими мощными сегментами строительных материалов,  как цемент, бетон, стекло.  Именно они первую очередь для нас интересны,  потому что  эти производства достаточно дорогие и масштабные.

В курсе присутствующие или нет,  мы сейчас ведем исследования в области  строительных  материалов с точки зрения применения в них нанотехнологий,   и эксперты однозначно говорят о том,  что цемент и бетон – это одни из самых перспективных сегментов в строительных материалах. Он велик и по объему (80 млрд. долларов в текущем году) и он растет около 10% ежегодный рост – это достаточно стремительный рост.  Все внимание наше и наш интерес к бетонам,  цементу крайне высоки,  и это – одна их причин,  которая привела меня сюда.

Резюмируя,  поварюсь: главные условия,  необходимые для инвестирования РОСНАНО: наличие нанотехнологий,  объем,  производство на территории России и команда проекта,  которая хорошо понимает вопрос и прекрасно ориентируется в отрасли. А если таких людей не,  мы стараемся их набрать,  если убеждены, что продукт может быть интересным.

В проект мы входим до 50%. Мы не занимаемся оперативным управлением бизнеса. Все эти вопросы мы оставляем за менеджментом, за руководством предприятия,  не вмешиваемся и влияем только на какие-то стратегические решения,  которые могут существенно повлиять на дальнейшее  развитие бизнеса.

Таким образом,  при нашей половине,  протии в наших денег мы всегда ищем соинвестора. Естественно,  мы стараемся выбирать из тех,  кто хорошо понимает,  о чем идет речь.

Добавлю,  что компания РОСНАНО до весны 2011 года была Госкорпорацией,  сейчас мы - открытое акционерное общество,  такой формат более понятен нашим партнерам, иностранным - в особенности, поскольку сложно было объяснять наши полномочия и возможности. 

При этом все понимают,  что РОСНАНО – это государственная организация с мощной господдержкой. И многие транснациональные корпорация – гиганты мирового рынка,  у которых нет абсолютно никаких проблем с деньгами,  приходят к нам и делают с амнсте с нами совместные проекты, понимая,  что российский рынок очень специфичен, и  здесь работать можно только с хорошей поддержкой,  которую мы можем обеспечить,  благодаря нашему ресурсу.

Выступление   вызвало шквал вопросов со стороны присутствующих на совещании руководителей предприятий цементно-бетонной отрасли.

Столь   обстоятельная информация из первых уст от представителя РОСНАНО,  наверняка, станет для кого-то толчком в развитии и поводом для  попытки найти в лице РОСНАНО соинвестора  для новых   производств.

Следует отметить,  что такие встречи способствуют росту активности как со стороны разработчиков,  так и со стороны производственников. Именно такие диалоги рождают надежду, что вскоре мы,  действительно,  будем занимать высшие позиции в мире по производству  высококлассных марочных цементов,  как мы того заслуживаем.

Светлана шишлова


Рейтинг: 6.3/10 (3 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

Северо-Западный кластер в перспективе и действии

Санкт-Петербург и Ленинградская область традиционно характеризуются мощным научно-образовательным и научно-исследовательским потенциалом, который и стал ключевой компонентой пилотного инновационного территориального кластера медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий. В...

Умные стекла для умных домов

Об уникальных свойствах пленки  Magic Film (MF),  наносимой  на стеклянные поверхности,  знают уже многие. Интерес к этому инновационному продукту растет день ото дня. И немудрено.  Минимум затрат, никаких ремонтных работ, а эффект очевиден. Помещения, где применя...


Проверенное решение Вашей пожарной безопасности

Официальная статистика утверждает: ежегодно в России происходит 240-260 тыс. пожаров. В результате огнем уничтожается до 70 тысяч строений; на пожарах погибает до 20 тысяч человек. Стальные и железобетонные конструкции теряют свою конструкционную прочность при 5000С. Темп...

Повышение качества – главная забота строителей

Одна из основных задача современного строительства – модернизация производства и  системное обеспечение появления на отечественном рынке новейших технологий, материалов и оборудования.  Приведет ли это, действительно,  к значительному улучшению качества строительной п...