ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ: ОДИН УДАЧНЫЙ ПРИМЕР ИЗ "ЛИХИХ ДЕВЯНОСТЫХ"

Импортозамещение – тема, актуальная для российской экономики. Проблема, что в течение достаточно продолжительного времени вопрос импортозамещения был, скорее поводом для теоретических дискуссий, чем призывом к решительным и последовательным действиям. Высокие мировые цены на энергоносители и металлы, составляющие значительную часть российского экспорта, объективно тормозили развитие обрабатывающей промышленности. Хотя, диагноз «голландская болезнь» достаточно давно и хорошо известен экономистам. Он объясняет, какие проблемы получает индустриальная страна при чрезмерном увлечении экспортом энергоносителей. Знание не всегда превращается в силу. Избежать симптомов «голландской болезни» российской экономике не удалось. Большинство крупных компаний не видели большого смысла развивать производство тех видов продукции, которые без проблем и по приемлемым ценам можно приобрести по импорту. Средний и, особенно, малый бизнес редко решались на выпуск импортозамещающей продукции по другим причинам. Основные из них: высокие затраты на освоение новых видов продукции и неуверенность в стабильности рынков сбыта.

События двух последних лет привели к свёртыванию дискуссий о целесообразности импортозамещения. Секторальные санкции стран Запада поставили вопрос ребром. Вопрос о полном насыщении потребительского рынка товарами отечественного производства и производства ближайших партнёров по ЕАЭС не ставится. Актуальны вопросы о налаживании производства оборудования для важнейших отраслей отечественной промышленности и о преодолении критической зависимости от импорта ряда жизненно важных лекарств и медицинского оборудования.

Дискуссии относительно целесообразности импортозамещения сместились в сторону его перспектив. Ряд экспертов считает: достижение быстрых и, главное, реальных успехов в машиностроении и приборостроении достаточно проблематично.

Стоит напомнить, недавняя история показывает: даже в начале 90-х годов российская экономика демонстрировала примеры быстрого и эффективного импортозамещения. Проанализируем результаты и перспективы одного из таких примеров.

СКАЗАНИЕ О РОССИЙСКИХ ВАГОНАХ

До создания ГДР и Совета Экономической Взаимопомощи почти все вагоны, эксплуатируемые на российских и советских железных дорогах, были отечественного производства. История отечественного вагоностроения к тому моменту насчитывала свыше 100 лет. До Октябрьской Революции только один завод в Санкт-Петербурге специализировался на производстве ж/д вагонов. При этом в разные периоды времени производством пассажирских вагонов занимались различные заводы. Среди них, например, Кировский (Путиловский) завод в Санкт-Петербурге, рижский «Руссо-Балт» и «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Производство вагонов на разных заводах можно объяснить тем, что значительная часть железных дорог в царской России строились частными компаниями и находились в частной собственности. Понятно, владельцы дорог стремились заказать вагоны у проверенных деловых партнёров. Вместе с тем был установлен стандарт на окраску пассажирских вагонов. Поэтому 100 лет назад по нашим железным дорогам курсировали пёстрые поезда. Вспомним строки А. Блока:

Молчали жёлтые и синие,
В зелёных плакали и пели.

Вагоны I класса (люкс) были жёлтыми, вагоны II класса (купе) – синими, вагоны III класса (плацкарт) – зелёными. В обществе, разделённом на сословия, такой подход был объясним. После революции и гражданской войны вагоны, независимо от класса, получили один цвет – зелёный. Единственным исключением на долгие годы стал фирменный поезд «Красная Стрела», с начала 30-х годов курсирующий между Москвой и Ленинградом. Но, как отмечалось, все используемые вагоны собирались на отечественных заводах.

С начала 50-х годов ситуация принципиально изменилась. Бывший «Руссо-Балт» стал Рижским вагоностроительным заводом. Его специализацией стало производство электропоездов для всего Союза. В условиях плановой экономики между странами СЭВ было установлено чёткое разделение труда по производству основных видов продукции. В СССР(завод им. Егорова в Ленинграде и мытищинский «Метровагонмаш»)производились вагоны для всех метрополитенов Союза и стран СЭВ. Все вагоны класса – люкс, все купейные вагоны, и большинство плацкартных для советских железных дорог с начала 50-х годов производились на заводе «Аммдорф» в ГДР. МПС СССР закупал ¾ вагонов, производимых «Аммдорф». Вагоны этого завода использовали большинство стран СЭВ. В рамках СЭВ монополистом по производству дизель-поездов для пригородных перевозок являлся венгерский завод «МАВАГ». В течение нескольких десятилетий эта ситуация устраивала и производителей, и железнодорожников, и пассажиров.

В результате на январь 1992 г. единственным в России производителем вагонов для пассажирских перевозок являлся Тверской вагоностроительный завод – ТВЗ. Производились на ТВЗ всего два типа вагонов: плацкартные и «межобластные» – вагоны с сидячими местами. Производство других типов вагонов в России и в СНГ равнялось нулю. Потребность в постоянном обновлении подвижного состава сохранилась и в тот период. Вкусившая независимости Латвия почти сразу потребовала оплату поставляемых электропоездов в валюте. Избыточной валюты у России и стран СНГ в те годы не наблюдалось. Поэтому одной из актуальных задач российского МПС стало налаживание собственного производства электропоездов. Протяжённость сети электрифицированных железных дорог общего пользования в РФ составляло, на тот момент, около 40 тыс. км[1].(Наиболее интенсивно процесс электрификации железных дорог проходил в 70-ые и 80-ые годы). Это составляло немногим менее 50% общей протяжённости железных дорог, но на долю электричек приходилось почти 90% пассажиропотока пригородных поездов. Логично, что местом выпуска российских электропоездов был выбран Демиховский машиностроительный завод, расположенный на северной окраине Орехово-Зуево. У этого варианта имелось несколько безусловных плюсов. Во-первых, удалось избежать необходимости строить новый завод на пустом месте. В начале 90-х годов новый завод рисковал стать «долгостроем», а пассажиры рисковали ещё несколько лет ездить в устаревших и неотремонтированных вагонах. Во-вторых, перепрофилирование не вызвало особых проблем. Изначально Демиховский завод специализировался на выпуске тележек для торфоразработок, дрезин и другой подобной техники. В-третьих, по пригородному пассажиропотоку столичный железнодорожный узел занимает первое место в России. С очень значительным отрывом. Поэтому Подмосковье – наиболее удачный регион для выпуска электричек. Перепрофилирование Демиховского завода и организация производства электричек стало очень полезным фактором и для Орехово-Зуево. Этот город являлся ведущим текстильным центром Московской области. С начала 90-х годов текстильная отрасль неуклонно снижала объёмы производства. Работа ДМЗ позволило ограничить рост безработицы в Орехово-Зуево. Сначала ДМЗ наладил выпуск электропоездов серии «ЭР», затем освоил серию «ЭД4М». В целом, вагоны серии «ЭД4М» более комфортабельны. Только горячее лето 2010 г. позволило выявить существенный недостаток их конструкции. Если поездки происходят при жаркой погоде и высокой наполняемости вагонов, вентиляция(из-за маленьких форточек) очень слаба.

Более благоприятная ситуация сложилась с пассажирскими вагонами. Для руководства ФРГ не были секретом проблемы с валютой у России. Кроме того, руководство объединённой Германии не было заинтересовано в росте безработицы в восточных землях страны. Поэтому в течение нескольких лет правительство ФРГ дотировало производство на заводе «Аммдорф» вагонов для России и стран СНГ. Это дало возможность постепенно расширить производство плацкартных и наладить производство купейных вагонов на ТВЗ. Последней новинкой завода стал выпуск к Сочинской Олимпиаде серии 2-х этажных вагонов. Впрочем, большинство экспертов считают, по эксплуатационным качествам 2-х этажные вагоны уступают обычным, и коэффициент их износа будет выше.

Не следует рассматривать эту статью, как панегирик компании «Трансмашхолдинг», в состав которой входят ТВЗ и Демиховский завод. «Трансмашхолдинг» был образован в 2004 году, а задача по выпуску пассажирских вагонов и электричек была, в целом, решена к середине 90-х.

Потребность в выпуске дизель-поездов для российских дорог сформировалась только к середине «нулевых». Причина в том, что поезда этого типа используются на направлениях с низким пассажиропотоком и совершают, как правило, 2-4 рейса в день. Поэтому коэффициент их износа значительно ниже. Производство дизель-поездов ОАО РЖД заказало Торжокскому вагоностроительному заводу, в «Трансмашхолдинг» не входящему.

СКРОМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ОТРАСЛИ

Успешное налаживание собственного производства ещё не гарантирует стабильного спроса на выпускаемую продукцию. Начиная с 2008 г. производство пассажирских вагонов в России неуклонно снижается. Вероятнее всего, ожидается дальнейшее снижение их производства. Постараемся понять причины.

  1. Спрос на вагоны российского производства ограничивается странами ЕАЭС, Монголией и Таджикистаном. Основной заказчик – ОАО РЖД. Обновление подвижного состава ОАО РЖД, в основном, завершено. Спрос на вагоны у других заказчиков достаточно ограничен.
  2. Расширение вагонного парка ожидать не следует. Во-первых, на несколько лет закрыто крымское направление. В сезон на этом направлении курсировали несколько десятков поездов, в каждом 12-16 вагонов. С учётом регулярности их движения – это около 2 тысяч вагонов. Во-вторых, ОАО РЖД при Владимире Якунине взяло курс на преимущественное оказание транспортных услуг наиболее обеспеченным категориям населения. Были отменены несколько десятков межобластных, малорентабельных поездов (например «Ярославль – Нижний Новгород»). Зато на наиболее востребованных направлениях, помимо фирменных, были пущены поезда класса «Премиум», которые курсируют, чаще всего, полупустыми. Но, всё равно, приносят доход ОАО РЖД.

Сложно ожидать и роста выпуска электричек. Это, опять же, стремление прежнего руководства РЖД сохранять и расширять перевозки только на рентабельных направлениях. В начале февраля 2015 г. одной из самых острых проблем России стала полная отмена или значительное сокращение числа электричек и других пригородных поездов в 22 регионах.(После вмешательства Президента большинство маршрутов было восстановлено). Утверждение ОАО РЖД о дотационности всех пригородных перевозок больше напоминает внедряемый в массовое сознание миф, чем реальную картину. Стоит напомнить расчёты Эдуарда Мазурина (кафедра экономики и организации производства МГТУ им. Н.Э. Баумана). Они произведены для участка Москва – Крутое – Петушки Горьковского направления МЖД, и опубликованы почти 5 лет назад весной 2011 г[2]. По этим расчётам цена билетов более чем в 2 раза превышает уровень рентабельности. Да, Горьковское направление имеет большой пассажиропоток. Да, многие пригородные направления дотационны. Но, далеко не все.

Можно сделать вывод: ресурсы и возможности увеличения выпуска пассажирских вагонов и электричек в России есть. Всё зависит от количества поездов и электричек, курсирующих по российским железным дорогам.


Александр Спиртов


[1] На конец 2013 г. – 43,4 тыс. км

[2] «Экономика и жизнь» № 11// 2011 г.



Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


ЭКОНОМИКА »

БАНКНОТЫ ОБРАЗЦА СЕМНАДЦАТОГО ГОДА

В начале этого года Банк России объявил, в 2017 году в обращение будут выпущены купюры 2 новых номиналов: 200 и 2000 рублей. В принципе, после резкого снижения курса рубля в декабре 2014 г., ряд экспертов предполагал: будет эмитирована купюра достоинством в 10000 рублей. Этого не случилось. Миров...

СТЫКОВОЧНЫЕ ЛЕНТЫ «БРИТ»

Современные технологии устройства асфальтобетонных покрытий  предусматривают устройство продольных или поперечных технологических швов сопряжения горячей смеси с холодной кромкой ранее уложенной полосы. Возникновение дефектов в зонах технологических стыков или «холодных швов», яв...


Галина ГРОШЕВА: Главный принцип - надежность, честность и открытость

«ИНТЕРТРАНС» – 25 лет лидерства на рынке транспортно-экспедиторских услуг. В октябре этого года 25-летний юбилей празднует ЗАО «ИНТЕРТРАНС» – одна из ведущих транспортно-экспедиторских компаний России. Каковы ...

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Является почти аксиомой, что хорошей реформой следует считать ту реформу, которую никто, или почти никто не желает отменить после её реализации. Не секрет, отношение к экономическим реформам в России, путям и формам их продолжения, остаётся достаточно противоречивым и в рамках пр...