Лучше дерева может быть только LVL

Справка. ЛВЛ-брус (или брус LVL) (от англ. LVL - Laminated Veneer Lumber) — конструкционный материал (известен также как брус из клееного шпона), изготовленный по технологии склейки нескольких слоев лущеного шпона хвойных пород (сосна, ель, лиственница) толщиной порядка 3 мм, причем волокна древесины смежных слоев располагаются параллельно, что отличает ЛВЛ от фанеры. Выпускается в виде брусьев (балок) и плит широкого размерного ряда. Легко обрабатывается и в процессе производства, и на строительной площадке.

Каркас стропил из LVL-бруса 

LVL был разработан в 1935 году в лаборатории Федерального Лесничества США. Массовое коммерческое производство ЛВЛ-материалов было начато в США в 60-е годы прошлого столетия. 

ЛВЛ-брус или брус LVL 

Благодаря своей однородной структуре брус LVL обладает высокой прочностью при горизонтальной нагрузке. В силу чего, основное применение балок LVL - это несущие элементы каркаса. На основе опыта в Северной Америке наиболее популярно использование LVL в качестве коньковых балок, стропильных ног, балок межэтажных перекрытий. Также, благодаря тому, что длина балки технологически не ограничена, LVL используется для создания больших пролетов (18-24 м) и объемов. Применяется для конструкций в агрессивных средах (сельскохозяйственные здания, склады химически активных элементов), и в помещениях с повышенной влажностью (бассейны), так как обладает большей устойчивостью, чем массив древесины. Балки и плиты LVL также можно использовать в системах силовой опалубки. В России производство ЛВЛ запущено в апреле 2009 года на заводе «Талион Терра» в Тверской области в г. Торжок . Это инновационный, уникальный проект , направленный на обновление деревоперерабатывающей отрасли России. «Талион Терра» – самый крупный завод по производству ЛВЛ в Европе с производительностью – 150 тыс. м3 в год.   Основными потребителями ЛВЛ являются США, Европа, Россия.  

 

 

Завод «Талион Терра» в г. Торжке Тверской области –  крупнейшее в Европе предприятие  по производству LVL-бруса Ultralam™ – был введен в строй в апреле 2009 г. Производительность завода – 150 тыс. м³ в год уникальной, новой  для российского рынка продукции с перспективой её увеличения до 250 тыс. м³ в год.

В феврале 2012 года для представителей ведущих изданий в области строительства и новых технологий был организован пресс-тур в г. Торжок.

Журналистам часто приходится  писать об  инновационных предприятиях, оборудованных   ультрасовременными производственными линиями. Но вот увидеть это воочию доводится далеко не всегда.

Экскурсию по заводу «Талион Терра» провели  директор Николай Алексеевич Рулев, заместитель директора по производству Владимир Владимирович Кирдань, директор Торгового дома Тимур Исхакович Акчурин и главный технолог Татьяна Владимировна Токарева.  Директор завода «Талион Терра» Николай Алексеевич Рулев

Перед журналистами - громадный просторный цех, где расположены умные механизмы,  превращающие обычные бревна в уникальный строительный материал – брус ЛВЛ,   Вот огромные и  уже   подготовленные к переработке бревна  плавно транспортируются  из оборудованной на улице ванны, где они некоторое время распаривались в специальном растворе,  на  конвейер. Там стволы мощными ножами делятся на равные  доли и тут же «разматываются», как рулон туалетной бумаги,  на  тончайшую ленту  шпона.  И все это – в течение нескольких секунд.  Далее  конвейер подносит под нож другое бревно, и новая лента шпона «уплывает» на последующие операции.  Зрелище весьма впечатляющее.

Затем нескончаемая древесная лента  делится на равные полотнища и строгим лазерным глазом  контролирующих приборов распределяется в разные сортировочные корзины. Далее – сушка и многослойная склейка деревянных полотнищ сверхпрочным клеевым составом,  который, кстати, не имеет  абсолютно никакого химического «аромата».  На операции склеиваний,  как и на всех других,  присутствует только один аромат – приятный запах дерева.

Полученный многослойный продукт, намертво склеенный и похожий в разрезе на вафельный торт, прессуется на единственном в мире 60-метровом пресс Dieffenbacher,  предназначенном для непрерывного производства LVL.  Поэтому длина полученных балок не ограничена и зависит только от потребностей заказчиков и возможностей транспортировки. Процесс прессования сопровождается одновременно микроволновым предподогревом,  способствующим лучшему проникновению смолы в древесную структуру и образованию нового, однородного, высокопрочного материала.

 

Разумеется,  такая экскурсия  впечатлила всех, кто в ней участвовал, а по окончанию её состоялся «круглый стол», где руководители  и деловые партнеры завода, успешно реализующие ЛВЛ-брус и использующие его в  строительной деятельности, рассказали об этом опыте.

 

 Строение из LVL-бруса

 

Рассказывает директор Торгового дома «Талион Терра» Тимур Исхакович АКЧУРИН: «Что такое ЛВЛ?  Это, высокотехнологичный продукт глубокой переработки древесины, однородный материал с неизменными физико-механическими характеристиками по всему объему. Такие недостатки дерева, как неоднородность разных структур в ЛВЛ брусе сведены на нет. По показателям упругости (жесткости) и прочности на изгиб ЛВЛ превосходит обычную и клееную древесину в несколько раз. ЛВЛ – это отличная замена металлическим конструкциям, с древесиной уже давно не конкурирует. Спектр применения ЛВЛ очень широк. Каркасное домостроение – это основное применение, эту технологию очень активно используют в Финляндии. В последнее время ЛВЛ начали использовать в системах остекления фасадов. Также материал незаменим для строительства перекрытий и стропильных систем -  как в жилом строительстве, так и при возведении, и особенно-  при реконструкции зданий и сооружений (например, в Большом театре партер усиливался ЛВЛ брусом).

ЛВЛ удобен при строительстве кровлей, мансард, беседок и веранд с нестандартным архитектурным решением и даже сферических домов. Мы имеем опыт применения материала при возведении большепролетных конструкций, а именно спортивных сооружений (теннисных кортов, бассейнов, физкультурных комплексов, конных манежей), торговых центров, складов, мостов, сельскохозяйственных сооружений (ангаров-коровников и прочих). Материал также применяется в производстве розничных товаров, таких как двери, рамы, устройство полов, лестницы. В частном строительстве он просто незаменим».

 

Технология производства LVL – это уникальная интеграция лучших разработок в области переработки древесины и одна из наиболее рациональных,  поскольку позволяет  экономить лесные ресурсы России. Ведь,  если при изготовлении обычной балки используется около 40% бревна, то при изготовлении балки LVL – 90%! Остальные 10% используются для производства топливных гранул (пеллет), а черные отходы (кора) идут на отопление котельной завода. Производство бруса Ultralam™ является экологически безопасным и безотходным.   А для проектировщиков такой материал открывает новые горизонты в создании проектов с использованием большепролетных конструкций.

Заготовка леса ведется в семи районах Тверской области. Предприятие ежедневно поставляет на рынки до 100 кубометров качественного бруса, и современные производственные мощности позволяют увеличить объемы.
Сегодня заказы в Торжок идут со всей Европы.  Туда уходит 70% продукции. С российскими фирмами тоже активно развиваются партнерские отношения. Расширение российского рынка – это сегодня одна из основных задач производителей ЛВЛ-бруса. И,  судя по всему,  она вскоре будет благополучно решена. Ведь,  если разборчивые европейцы выстраиваются в очередь за уникальным стройматериалом, то россиянам  и подавно нужно поскорее начать широкое его применение и воочию увидеть все его  преимущества и перспективы.  Продукт нужный и незаменимый.

 

Отдел продаж
190000, Россия, г. Санкт-Петербург,
Конногвардейский б-р, д.3
Телефон: +7 (812) 6000-544
Факс: +7 (812) 6000-577

Производство
172011, Тверская обл., г. Торжок, ул. Старицкая, д.96а
Телефон: +7 (48251) 277-40
Факс: +7 (48251) 277-40

http://www.taleon-trading.ru


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

НПО «САУТ» - для обеспечения безопасности на железных дорогах

Безопасность на транспорте — тема, которой сегодня уделяется самое пристальное внимание. Но безопасности на железнодорожном транспорте, как правило, места в прессе уделяется менее всего. Оно и понятно. В общепринятом понимании, перемещения по железной дороге – это надежно, спокойно и прак...

РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ – ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Тема третьего Московского экономического форума звучала так: «Новый курс. Время не ждёт». Основной темой стало обсуждение ситуации в российской экономике, с учётом всех вызовов и угроз, сформировавшихся после воссоединения Крыма. По мнению большинства участников, в настоящее в...


Предназначение «зеленой» архитектуры – создавать устойчивую комфортную среду

Именно с таким убеждением работает российский архитектор Александр Ремизов,  возглавляющий Некоммерческое партнерство «Совет по зеленому строительству» (НП СПЗС).  Недавно архитектор представлял  НП СПЗС и свой проект «Ковчег», уже взявший главную на...

Инновационное оборудование от «Мостор7» - строительству

ООО  Научно-производственная фирма «МОСТОР7»  создана на базе Центрального НИИ специального машиностроения.  Долгое время  компания разрабатывала и выпускала продукцию, предназначенную для оборонного комплекса России.  Затем, максимально испо...