Елена Коржова: Мы работаем с людьми и для людей, в интересах каждого собственника

Компания «УК Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» была учреждена в 2012 известным строительным предприятием региона – ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова». Крупные застройщики уже давно создают собственные управляющие организации, и это совершенно оправданно: кто, как не строитель дома, посёлка или микрорайона, более всего заинтересован в его грамотной и бережной эксплуатации? И, вполне понятно, что руководить этой новой, весьма крупной организацией было доверено специалисту, знающему всю азбуку ЖКХ от «А» до «Я». Именно таким специалистом была на тот момент и является ныне Елена Алексеевна Коржова, до этого долгое время работавшая руководителем ТСЖ.

На вопросы редакции о том, как сейчас идут дела в компании, рассказывает генеральный директор ООО «УК Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» Елена Коржова.

Генеральный директор ООО «УК Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» Елена Коржова

– Елена Алексеевна, Ваша управляющая компания – одна из крупнейших в городе. Как удаётся успешно справляться с таким большим хозяйством?

– Да, сегодня в ведении ООО «УК Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» находится 101 многоквартирный дом, где проживает 1/3 населения города Курска.

Успешно справляться помогает слаженность и согласованность работы всего коллектива, понимание стоящих перед организацией задач и их четкое и неукоснительное их выполнение. И результат таков, что в течение 2013-2014 гг. в адрес нашей организации поступило немалое количество благодарственных писем, как от органов местного самоуправления, так и от жителей домов. Сегодня наша компания – это динамично развивающееся предприятие, в котором работают целеустремленные, энергичные и интеллектуально-творческие люди.

Также хочу отметить, что эффективность работы нашей организации напрямую связана с постоянно оказываемой поддержкой учредителя (ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова»), конструктивным взаимодействием с Администраций округа и города Курска и депутатами Муниципальных образований по всем вопросам, возникающим в процессе нашей деятельности.

– Недавнее получение лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД прошло гладко?

– ООО «УК Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» стало первым среди управляющих организаций Курской области, получивших данную лицензию. А перед этим, 18 наших сотрудников, занимающие руководящие должности, прошли обучение в Курской Академии государственной и муниципальной службы и успешно сдали квалификационный экзамен в лицензионной комиссии Курской области.

– На Ваш взгляд, какие законодательные нововведения необходимы для успешного развития отрасли ЖКХ?

– Проблем в сфере ЖКХ, действительно, много. Одной из основных проблем является несвоевременная оплата потребителями жилищно-коммунальных услуг.

И здесь хочу отметить, что в последнее время было принято так много законопроектов и поправок в сфере ЖКХ, что управляющие организации просто не успевают ориентироваться в потоке этих изменений. Необходимо, чтобы принимаемые законы прорабатывать таким образом, чтобы потом не приходилось вносить в них поправки и корректировки.

И второй момент, который хотелось бы отметить, это – задолженность населения перед управляющими организациями (УО). Суммы задолженности зачастую достигают огромных размеров. И что тревожит – тенденция на увеличение задолженностей растёт. На примере нашей организации, могу сказать, что в текущем году наблюдается явное увеличения задолженности населения перед УО. И тут мы находимся в очень непростой ситуации, так как, с одной стороны, механизм по взысканию задолженности с «нерадивых» жильцов законодателем проработан очень слабо, а с другой стороны, УО связаны жесткими договорными обязательствами с ресурсоснабжающими компаниями.

Предпринимаемые управляющими организациями досудебные и судебные меры в отношении неплательщиков не достигают желаемого результата. В этой связи, со стороны законодательства необходимо введение упрощённой системы взыскания задолженности и применения дополнительных мер воздействия на неплательщиков со стороны УО.

В части системы взыскания задолженности, хотелось бы видеть возможность рассмотрения имущественных споров в судебном порядке (упрощённое производство) аналогично с взысканием обязательных платежей налоговой инспекцией. Так, например, на основании принятого судебного решения, инспекция выставляет в банк инкассовые поручения на списание денежных средств со счетов плательщика в бесспорном порядке. А также дополнительными мерами воздействия на должников могли бы быть меры, применяемые к злостным неплательщикам алиментов: привлечение к административной ответственности с применением наказания – общественных работ либо лишение водительских прав, а также ограничение возможности получения кредита в банке и ограничение выезда за границу при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги более 5000 рублей.

– Приходится ли сталкиваться с фактами порчи имущества?

– К сожалению, такие случаи бывают. Большой вред наносят надписи, штампы и объявления в местах общедолевого пользования. Особенно возмущают объявления о продаже курительных смесей типа «спайса» или магнитов на индивидуальные приборы учета.

Боремся с этим, наносим антивандальное покрытие на стенах домов. В настоящее время уже 30% домов – с покрытием, в ближайшее время будут обработаны и остальные дома. Сотрудники нашей управляющей организации ежедневно обходят обслуживаемую территорию с целью выявления подобных случаев. Выявлять акты вандализма помогают и установленные на входах и внутри подъездов камеры видеонаблюдения.

– Какие технические новшества используете?

– Различных технических новшеств мы используем достаточно. Планируем и дальше следить за всеми новинками, и лучшее внедрять у себя. Сегодня, например, рассматриваем вопрос удалённого снятия показаний с приборов индивидуального учёта коммунальных услуг с последующей передачей этих данных на регистрирующие устройства, непосредственно, в управляющую компанию. В планах нашей организации и дальнейшее продвижение среди населения услуги «Авто платёж». Сегодня этой услугой пользуются 10% жителей многоквартирных домов.

– Как строите взаимодействие с собственниками жилья?

– Абсолютного взаимопонимания со всеми собственниками найти, безусловно, невозможно. Ведь, у каждого жителя свои идеи и своё видение приоритетных вещей: для кого-то важны, в первую очередь, парковочные места и шлагбаумы на въезде в дом, а кому-то важнее детские площадки и озеленение. Мы стараемся максимально вникнуть в просьбы собственников и своевременно предоставить разъяснения по всем интересующим жителей вопросам. Для этого мы регулярно задействуем Советы домов, избранные общим собранием собственников помещений, куда входят самые активные и неравнодушные собственники. При избрании Совета дома ему передаются полномочия от имени собственников помещений по управлению многоквартирным домом. Таким образом, работа через Совет дома значительно облегчает порядок взаимодействия собственников помещений и управляющей организации по ряду вопросов: по текущему ремонту, по благоустройству и т.п.

Вся работа нашей управляющей организации направлена на удовлетворение требований граждан, проживающих в домах. В конечном счете, именно от их оценки работы управляющей организации должен зависеть успех этой организации на рынке предоставления услуг по управлению и эксплуатации жилищного фонда. На сегодняшний день оценка жильцов работы ООО «УК Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» – положительная. Надеемся, что такой она будет и впредь.


Беседовала Светлана Шишлова



  • Currently 5.50/10

Рейтинг: 5.5/10 (2 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Алла ШЕСТАК: «Тундра не прощает наплевательского к себе отношения»

Мы привыкли ругать наши дороги. И поделом! Бездорожье - вечная беда необъятной России. Но какими бы не были они - наши дороги, северные поселки и производственные объекты нефтяников, газовиков и изыскателей нуждаются в постоянном жизнеобеспечении, в регулярных поставках тех или иных матер...

Надежда ЛАРИОНОВА:Для меня главное – обеспечить клиентам лучший сервис из возможных

Газовая, пищевая, химическая промышленности, теплоэнергетика — ни одно значимое для российской экономики предприятие не может функционировать без теплообменного оборудования. Оттого соперничество в этой отрасли сегодня так высоко. В авангарде — опытные производители, выпускающ...


Роман СТАРОВОЙТ: Полноценное развитие дорожной отрасли невозможно без инноваций

Накануне подведения Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) итогов работы за первое полугодие 2014 года мы решили узнать, что называется, «из первых уст» о том, что делают дорожники в свой юбилейный год для улучшения федеральных трасс, как используют инновации и повышают безопасность...

Нажия Крайняя: Приамурье – это море возможностей для предпринимателей

Амурская область по своим размерам сопоставима с такими странами, как Италия, Бельгия и Нидерланды, вместе взятыми. Уникальность региона обусловлена и его пограничным статусом. На только что состоявшемся Восточном экономическом форуме о перспективах региона говорилось много, ярко и зах...