Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы крупнейших энергетических компаний в России. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

НП «ИНВЭЛ» содействует внедрению и использованию передовых технологий и решений, повышению эффективности финансирования научных исследований и экспериментальных разработок в области энергетики. Учитывая курс страны на модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на международном уровне, в тесном взаимодействии с Минэнерго России и при поддержке крупнейших игроков энергетического рынка Партнерство выступает с инициативами масштабных отраслевых проектов.

Системным проектом НП «ИНВЭЛ», направленным на формирование новой организационно-правовой среды в электроэнергетике, является создание единого Центра стандартизации. Совершенствование нормативно-технического регулирования в отрасли становится ключевым условием для ее развития по инновационному пути. Поэтому НП «ИНВЭЛ» концентрирует значительные усилия на решении вопросов стандартизации в энергетике. Партнерством разработана Концепция нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в сфере функционирования, безопасности и надежности ЕЭС России. Частью концепции является предложение о создании Центра стандартизации.

За время работы НП «ИНВЭЛ» накопило обширный опыт, знания и компетенцию по техническому регулированию: разработан 251 стандарт организации и 55 проектов национальных стандартов. В настоящее время Партнерство разрабатывает программу актуализации нормативно-технических документов в области энергостроительства.

Энергосбережение и энергоэффективность объявлены приоритетом государственной политики в отрасли, ВИЭ в России имеют огромный потенциал, но смогут ли эти направления динамично развиваться в существующих условиях? Эти вопросы будут обсуждаться в рамках деловой программы международных выставок ENES и REenergy 2011, которые пройдут 24-26 ноября в выставочном павильоне «Электрификация» №55, ВВЦ, г. Москва.

В рамках мероприятий 25 ноября состоится круглый стол «Актуальные вопросы российской электроэнергетики: энергосбережение, энергоэффективность и ВИЭ», организатором которого выступает НП «ИНВЭЛ». Участники  обсудят опыт зарубежных стран, ключевые сдерживающие факторы и возможные сценарии развития обозначенных направлений.

К участию в дискуссии приглашены представители Минэнерго России, Huawei, Mitsubishi Electric Europe B.V., ТПП РФ, Исполнительного комитета электроэнергетического совета СНГ, Российского союза молодых ученых, ООО «Русинжиниринг», ESRI CIS, ЭнергоСтрим, ООО «Аэнерджи», ЭкоМоторс и др.

Таким образом, НП «ИНВЭЛ» продолжает традицию организации круглых столов в рамках отраслевых мероприятий, посвященных актуальным вопросам развития российской электроэнергетики.

По мнению Партнерства, инновационный процесс в отрасли зависит от формирования благоприятной среды: налаживания коммуникации, совместного поиска и выработки решений общих проблем, разработки планов и стратегий развития, создания соответствующей инфраструктуры для рождения инноваций. С этой целью НП «ИНВЭЛ» на регулярной основе проводит профессиональные обсуждения с привлечением иностранных и российских экспертов в области инновационного развития энергетики.

По вопросам аккредитации просьба обращаться к пресс-секретарю НП «ИНВЭЛ» Ивлевой Елене +7(495)741-00-27 доб.147, ivleva@invel.ru.


Рейтинг: 8.9/10 (103 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

Журналисты поШИКарили во владениях «РЕНОВА-СтройГруп»

10 июля для группы представителей московских СМИ была устроена экскурсия  по объектам «РЕНОВА-СтройГруп», и суперкомфортный  автобус класса «ШИКарус»  сделал эту поездку особенно приятной. Журналисты побывали на строительных&...

Проверенное решение Вашей пожарной безопасности

Официальная статистика утверждает: ежегодно в России происходит 240-260 тыс. пожаров. В результате огнем уничтожается до 70 тысяч строений; на пожарах погибает до 20 тысяч человек. Стальные и железобетонные конструкции теряют свою конструкционную прочность при 5000С. Темп...


Сельскохозяйственный оазис в Ярославии

Именно так – «ОАЗИС»  и никак иначе хочется назвать всё увиденное на территории  сельскохозяйственного предприятия  (СХП) «Вощажниково», что расположено в   Борисоглебском районе Ярославской области.  Район всегда жил скромно,&nb...

Как развивать Сибирь? Пять советов от Дерипаски

Олег Дерипаска является в нашей стране одним из главных сторонников повсеместного применения идей бережливого производства и развития производственных систем. Выступая на Красноярском экономическом форуме в феврале этого года, Дерипаска назвал 5 шагов, которые, по его мнению, необходимо с...